Maire : M.Philippe COIGNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Adon
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe COIGNET 1959-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony DOUBRE 1984-08-2914 Agent technique et technicien
M Gilles DOUBRE 1958-05-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Agnès FRATTINI-BILLAULT 1967-06-1310 Artisan
Mme Danielle GALLIER 1951-04-2061 Retraité salarié privé
M Thierry GOBIN 1961-09-0820 Employé (secteur privé)
M Georges MARDON 1955-07-265 Industriel-Chef entreprise
Mme Claudine PALLUAU 1951-12-0661 Retraité salarié privé
Mme Christine PARMISARI 1952-09-0561 Retraité salarié privé
M Mathieu ROJAN 1980-11-1720 Employé (secteur privé)
Mme Gisèle VILAINE 1951-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

166
Nombre d'inscrits
130
Votants
130
Voix exprimés
36
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe COIGNET

122 voix soit 93.8% des 130 suffrages exprimés - ( 73.5% des inscrits - 93.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ROJAN

122 voix soit 93.8% des 130 suffrages exprimés - ( 73.5% des inscrits - 93.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MARDON

119 voix soit 91.5% des 130 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 91.5% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GALLIER

119 voix soit 91.5% des 130 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 91.5% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FRATTINI-BILLAULT

119 voix soit 91.5% des 130 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 91.5% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DOUBRE

118 voix soit 90.8% des 130 suffrages exprimés - ( 71.1% des inscrits - 90.8% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DOUBRE

117 voix soit 90% des 130 suffrages exprimés - ( 70.5% des inscrits - 90% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle VILAINE

115 voix soit 88.5% des 130 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 88.5% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PALLUAU

115 voix soit 88.5% des 130 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 88.5% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GOBIN

111 voix soit 85.4% des 130 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 85.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PARMISARI

111 voix soit 85.4% des 130 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 85.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COIGNET

122 voix soit 93.8% des 130 suffrages exprimés - ( 73.5% des inscrits - 93.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DOUBRE

117 voix soit 90% des 130 suffrages exprimés - ( 70.5% des inscrits - 90% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DOUBRE

118 voix soit 90.8% des 130 suffrages exprimés - ( 71.1% des inscrits - 90.8% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FRATTINI-BILLAULT

119 voix soit 91.5% des 130 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 91.5% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GALLIER

119 voix soit 91.5% des 130 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 91.5% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GOBIN

111 voix soit 85.4% des 130 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 85.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MARDON

119 voix soit 91.5% des 130 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 91.5% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PALLUAU

115 voix soit 88.5% des 130 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 88.5% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PARMISARI

111 voix soit 85.4% des 130 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 85.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ROJAN

122 voix soit 93.8% des 130 suffrages exprimés - ( 73.5% des inscrits - 93.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle VILAINE

115 voix soit 88.5% des 130 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 88.5% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1981.5 %
Droite
2576 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle VILAINE


1 : Mme Gisèle VILAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu ROJAN


1 : M. Mathieu ROJAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PARMISARI


1 : Mme Christine PARMISARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine PALLUAU


1 : Mme Claudine PALLUAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MARDON


1 : M. Georges MARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GOBIN


1 : M. Thierry GOBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GALLIER


1 : Mme Danielle GALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès FRATTINI-BILLAULT


1 : Mme Agnès FRATTINI-BILLAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DOUBRE


1 : M. Gilles DOUBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony DOUBRE


1 : M. Anthony DOUBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COIGNET


1 : M. Philippe COIGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PARMISARI


1 : Mme Christine PARMISARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GOBIN


1 : M. Thierry GOBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine PALLUAU


1 : Mme Claudine PALLUAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle VILAINE


1 : Mme Gisèle VILAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony DOUBRE


1 : M. Anthony DOUBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DOUBRE


1 : M. Gilles DOUBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès FRATTINI-BILLAULT


1 : Mme Agnès FRATTINI-BILLAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GALLIER


1 : Mme Danielle GALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MARDON


1 : M. Georges MARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu ROJAN


1 : M. Mathieu ROJAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COIGNET


1 : M. Philippe COIGNET