Maire : MmeMarie-Laure COQUEREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vritz
ListeNomNaissanceProfession
Mme Géraldine AILLERIE 1978-01-2920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Laure COQUEREAU 1967-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Franck COUTY 1966-03-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Rodolphe DELIMESLE 1986-09-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Frédéric DUBOIS 1971-11-2615 Contremaitre
Mme Sonia ESNAULT 1971-12-2820 Employé (secteur privé)
M Patrick GASNIER 1962-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joseph GOURDON 1964-02-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Moïse GROSBOIS 1951-12-1761 Retraité salarié privé
Mme Sandrine GUILLET 1973-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre MAINGUY 1948-01-0861 Retraité salarié privé
Mme Sophie MOREAU 1966-04-0416 Représentant de commerce
M Arnaud OLIVE 1980-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert OLIVE 1963-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent SALVAN 1968-08-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
415
Votants
385
Voix exprimés
189
Abstention
30
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick GASNIER

258 voix soit 67% des 385 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 62.2% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GAIGEARD

125 voix soit 32.5% des 385 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30.1% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUPAS

2 voix soit 0.5% des 385 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALENOU

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MASSONNET

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FLOCH

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick GASNIER
2 : M. Dominique GAIGEARD
3 : M. Bernard DUPAS
4 : M. Patrick ALENOU
5 : Mme Geneviève MASSONNET
6 : Mme Anne-Marie FLOCH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
458
Votants
442
Voix exprimés
146
Abstention
16
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Laure COQUEREAU

385 voix soit 87.1% des 442 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 84.1% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GUILLET

382 voix soit 86.4% des 442 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 83.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert OLIVE

362 voix soit 81.9% des 442 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 79% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine AILLERIE

361 voix soit 81.7% des 442 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 78.8% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUBOIS

356 voix soit 80.5% des 442 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 77.7% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Moïse GROSBOIS

348 voix soit 78.7% des 442 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 76% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia ESNAULT

344 voix soit 77.8% des 442 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 75.1% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck COUTY

339 voix soit 76.7% des 442 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 74% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud OLIVE

336 voix soit 76% des 442 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 73.4% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MOREAU

335 voix soit 75.8% des 442 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.1% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe DELIMESLE

299 voix soit 67.6% des 442 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 65.3% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SALVAN

280 voix soit 63.3% des 442 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 61.1% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MAINGUY

266 voix soit 60.2% des 442 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 58.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GOURDON

235 voix soit 53.2% des 442 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GAIGEARD

211 voix soit 47.7% des 442 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALENOU

200 voix soit 45.2% des 442 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GASNIER

197 voix soit 44.6% des 442 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MASSONNET

196 voix soit 44.3% des 442 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUPAS

193 voix soit 43.7% des 442 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FLOCH

188 voix soit 42.5% des 442 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Laure COQUEREAU
2 : Mme Sandrine GUILLET
3 : M. Gilbert OLIVE
4 : Mme Géraldine AILLERIE
5 : M. Frédéric DUBOIS
6 : M. Moïse GROSBOIS
7 : Mme Sonia ESNAULT
8 : M. Franck COUTY
9 : M. Arnaud OLIVE
10 : Mme Sophie MOREAU
11 : M. Rodolphe DELIMESLE
12 : M. Laurent SALVAN
13 : M. Jean-Pierre MAINGUY
14 : M. Joseph GOURDON
15 : M. Dominique GAIGEARD
16 : M. Patrick ALENOU
17 : M. Patrick GASNIER
18 : Mme Geneviève MASSONNET
19 : M. Bernard DUPAS
20 : Mme Anne-Marie FLOCH