Maire : M.Jean-Yves DESSIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villepot
ListeNomNaissanceProfession
M Joël AUNETTE 1962-10-025 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Luc BRUNEAU 1965-04-0120 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne COCHIN 1962-10-2020 Employé (secteur privé)
M Eric COTTREL 1961-08-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Yves DESSIER 1962-03-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Emmanuelle DUGRAVOT 1969-08-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Ivan DUTERTRE 1958-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Annie GUIBERT 1973-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Cyrille GUILLET 1971-07-065 Industriel-Chef entreprise
M François-Xavier LEPRÊTRE 1969-11-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Mélaine MAURICE 1987-02-0420 Employé (secteur privé)
M Bernard MINIER 1956-03-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard PASSET 1957-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie ROBERT 1969-04-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Laurence VIVIEN 1971-06-2349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

506
Nombre d'inscrits
342
Votants
320
Voix exprimés
164
Abstention
22
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves DESSIER

293 voix soit 91.6% des 320 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 85.7% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélaine MAURICE

291 voix soit 90.9% des 320 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 85.1% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BRUNEAU

291 voix soit 90.9% des 320 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 85.1% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DUGRAVOT

289 voix soit 90.3% des 320 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 84.5% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan DUTERTRE

287 voix soit 89.7% des 320 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 83.9% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille GUILLET

283 voix soit 88.4% des 320 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 82.7% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROBERT

281 voix soit 87.8% des 320 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 82.2% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne COCHIN

277 voix soit 86.6% des 320 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 81% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël AUNETTE

274 voix soit 85.6% des 320 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 80.1% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COTTREL

268 voix soit 83.8% des 320 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 78.4% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PASSET

266 voix soit 83.1% des 320 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 77.8% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier LEPRÊTRE

264 voix soit 82.5% des 320 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 77.2% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VIVIEN

258 voix soit 80.6% des 320 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 75.4% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GUIBERT

247 voix soit 77.2% des 320 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 72.2% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MINIER

230 voix soit 71.9% des 320 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 67.3% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1280.9 %
Droite
4099 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MINIER


1 : M. Bernard MINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GUIBERT


1 : Mme Annie GUIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence VIVIEN


1 : Mme Laurence VIVIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François-Xavier LEPRÊTRE


1 : M. François-Xavier LEPRÊTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PASSET


1 : M. Gérard PASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric COTTREL


1 : M. Eric COTTREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël AUNETTE


1 : M. Joël AUNETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne COCHIN


1 : Mme Fabienne COCHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ROBERT


1 : Mme Sylvie ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille GUILLET


1 : M. Cyrille GUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ivan DUTERTRE


1 : M. Ivan DUTERTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle DUGRAVOT


1 : Mme Emmanuelle DUGRAVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BRUNEAU


1 : M. Jean-Luc BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélaine MAURICE


1 : Mme Mélaine MAURICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves DESSIER


1 : M. Jean-Yves DESSIER