Maire : M. Joseph BEZIER

Tête de la liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Vigneux-de-Bretagne
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Dominique ALLAIN 1971-05-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Joseph BEZIER 1952-03-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvie BOUIN 1966-05-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Julien BRETESCHE 1984-10-2014 Agent technique et technicien
DVDMme Véronique CADOT 1983-03-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Maïté COSNARD 1969-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Gaëlle CROM 1961-07-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Didier DARROUZES 1958-08-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe DAVID 1960-12-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe DELÂTRE 1975-12-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Marie-Christine DUBOIS 1974-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Emilie DURANCE 1988-06-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Gwënola FRANCO 1968-10-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Céline GAVELLE 1975-07-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Anne GOUJON 1956-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Yves HAMON 1961-12-2814 Agent technique et technicien
DVDMme Chantal JOLY 1956-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick LAMIABLE 1948-12-1561 Retraité salarié privé
DVDM Bertrand LE DORZE 1956-04-2651 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Patrick LE GOUX 1962-10-0414 Agent technique et technicien
DVDMme Martine MAILLARD 1954-09-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nathalie MERCIER 1969-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vincent PLASSARD 1979-05-2513 Ingénieur
DVDMme Sandrine PLONEÏS-MENAGER 1968-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Joël PORTIER 1957-04-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sylviane RIOU 1963-05-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Guillaume ROLLAND 1979-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Philippe TROTTE 1951-10-1364 Retraité des entreprises publiques
DVDM André VINCE 1964-01-1919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4358
Nombre d'inscrits
3002
Votants
2901
Voix exprimés
1356
Abstention
101
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe TROTTE

Agissons pour l'avenir

1221 voix soit 42.1% des 2901 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 40.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joseph BEZIER

ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

1680 voix soit 57.9% des 2901 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 56% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.1 %
Gauche
1221 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.9 %
Droite
1680 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph BEZIER


1 : M. Joseph BEZIER
2 : Mme Martine MAILLARD
3 : M. Bertrand LE DORZE
4 : Mme Sandrine PLONEÏS-MENAGER
5 : M. Philippe DAVID
6 : Mme Gwënola FRANCO
7 : M. Patrick LE GOUX
8 : Mme Gaëlle CROM
9 : M. Patrick LAMIABLE
10 : Mme Sylvie BOUIN
11 : M. Dominique ALLAIN
12 : Mme Véronique CADOT
13 : M. Guillaume ROLLAND
14 : Mme Chantal JOLY
15 : M. Julien BRETESCHE
16 : Mme Céline GAVELLE
17 : M. Jean-Yves HAMON
18 : Mme Sylviane RIOU
19 : M. Vincent PLASSARD
20 : Mme Emilie DURANCE
21 : M. André VINCE
22 : Mme Nathalie MERCIER
23 : M. Christophe DELÂTRE
24 : Mme Véronique RICORDEAU
25 : M. Jean-Yves RICORDEAU
26 : Mme Maryvonne PRIOU
27 : M. Eric LANCIEN
28 : Mme Marie-Thérèse SAMMUT
29 : M. Jérôme PINEAU

Nom de liste : Agissons pour l'avenir
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe TROTTE


1 : M. Philippe TROTTE
2 : Mme Marie-Christine DUBOIS
3 : M. Didier DARROUZES
4 : Mme Anne GOUJON
5 : M. Joël PORTIER
6 : Mme Maïté COSNARD
7 : M. Bruno MIOT
8 : Mme Emmanuelle DYCKE
9 : M. Pascal MERSERON
10 : Mme Isabelle POTIRON
11 : M. Vincent CHATELLIER
12 : Mme Katell AUGUIÉ
13 : M. Patrick TERRIEN
14 : Mme Agnès BELAUD
15 : M. Julien DEKLERCK
16 : Mme Michelle LEVILLY
17 : M. Jean-Claude BÉZIER
18 : Mme Michelle KERGADALLAN
19 : M. Jean-Luc THEBAUD
20 : Mme Sylvie PIETRI
21 : M. Patrice CHAUVET
22 : Mme Dominique BLOUX
23 : M. Jean GUERET
24 : Mme Chryslaine RICORDEAU
25 : M. Jacques GAUTIER
26 : Mme Baladine CLAUS
27 : M. Bruno BLONDE
28 : Mme Marie-France QUIRION-RENAUD
29 : M. Claude LABOUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4358
Nombre d'inscrits
3009
Votants
2913
Voix exprimés
1349
Abstention
96
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe TROTTE

Agissons pour l'avenir

1072 voix soit 36.8% des 2913 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean RUDICH

OSONS UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR VIGNEUX-LA PAQUELAIS

462 voix soit 15.9% des 2913 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 15.4% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Joseph BEZIER

ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

1379 voix soit 47.3% des 2913 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.8 %
Gauche
1072 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.2 %
Droite
1841 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph BEZIER


1 : M. Joseph BEZIER
2 : Mme Martine MAILLARD
3 : M. Bertrand LE DORZE
4 : Mme Sandrine PLONEÏS-MENAGER
5 : M. Philippe DAVID
6 : Mme Gwënola FRANCO
7 : M. Patrick LE GOUX
8 : Mme Gaëlle CROM
9 : M. Patrick LAMIABLE
10 : Mme Sylvie BOUIN
11 : M. Dominique ALLAIN
12 : Mme Véronique CADOT
13 : M. Guillaume ROLLAND
14 : Mme Chantal JOLY
15 : M. Julien BRETESCHE
16 : Mme Céline GAVELLE
17 : M. Jean-Yves HAMON
18 : Mme Sylviane RIOU
19 : M. Vincent PLASSARD
20 : Mme Emilie DURANCE
21 : M. André VINCE
22 : Mme Nathalie MERCIER
23 : M. Christophe DELÂTRE
24 : Mme Véronique RICORDEAU
25 : M. Jean-Yves RICORDEAU
26 : Mme Maryvonne PRIOU
27 : M. Eric LANCIEN
28 : Mme Marie-Thérèse SAMMUT
29 : M. Jérôme PINEAU

Nom de liste : OSONS UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR VIGNEUX-LA PAQUELAIS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean RUDICH


1 : M. Jean RUDICH
2 : Mme Catherine CAILLAUD
3 : M. Patrice HAMELIN
4 : Mme Tiphaine BONNIER
5 : M. Frédéric DE BOULOIS
6 : Mme Josiane FONTAINE-PERUS
7 : M. Frédéric DESVAYNEIX
8 : Mme Régine GICQUEL
9 : M. Claude RENAUD
10 : Mme Sophie CARRIERE
11 : M. Michel GICQUEL
12 : Mme Emmanuelle GIRARD
13 : M. Alexandre LOUCQ
14 : Mme Valérie LEGRIX DE LA SALLE
15 : M. Alain MENAND
16 : Mme Thérèse BRETÉCHER
17 : M. Claude MÉTAUT
18 : Mme Pascale TRÉDANIEL
19 : M. Marc HENOT
20 : Mme Charlotte ARNAUD
21 : M. Bernard FAYE
22 : Mme Micheline MENEVAULT
23 : M. Denis METAYER
24 : Mme Marie-Georges EZAN
25 : M. Jean-Pierre RAZER
26 : Mme Isaure DOLET
27 : M. Bernard CERTAIN
28 : Mme Ariane ROMEFORT
29 : M. Jean-Jacques HERVO

Nom de liste : Agissons pour l'avenir
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe TROTTE


1 : M. Philippe TROTTE
2 : Mme Marie-Christine DUBOIS
3 : M. Didier DARROUZES
4 : Mme Anne GOUJON
5 : M. Joël PORTIER
6 : Mme Maïté COSNARD
7 : M. Bruno MIOT
8 : Mme Emmanuelle DYCKE
9 : M. Pascal MERSERON
10 : Mme Isabelle POTIRON
11 : M. Vincent CHATELLIER
12 : Mme Katell AUGUIÉ
13 : M. Patrick TERRIEN
14 : Mme Agnès BELAUD
15 : M. Julien DEKLERCK
16 : Mme Michelle LEVILLY
17 : M. Jean-Claude BÉZIER
18 : Mme Michelle KERGADALLAN
19 : M. Jean-Luc THEBAUD
20 : Mme Sylvie PIETRI
21 : M. Patrice CHAUVET
22 : Mme Dominique BLOUX
23 : M. Jean GUERET
24 : Mme Chryslaine RICORDEAU
25 : M. Jacques GAUTIER
26 : Mme Baladine CLAUS
27 : M. Bruno BLONDE
28 : Mme Marie-France QUIRION-RENAUD
29 : M. Claude LABOUR