Maire : M. Claude GAUTIER

Tête de la liste : VARADES en 4G

Membres du conseil municipal de Varades
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Franck BLANDIN 1970-07-1614 Agent technique et technicien
DIVMme Patricia BRISSET-TRAORE 1960-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Gérard CATTONI 1955-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Patricia CHARLET 1962-07-0223 Salarié du secteur médical
DIVMme Josette CHÉNÉ 1951-03-3061 Retraité salarié privé
DIVM Jacques DEROUET 1956-05-2739 Autre profession libérale
DIVMme Béatrice DIET 1968-10-3016 Représentant de commerce
DIVM Claude GAUTIER 1960-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Maryline GUERY 1968-06-0420 Employé (secteur privé)
DIVM Xavier GUILLONNEAU 1966-11-0916 Représentant de commerce
DIVMme Nicole HAMELINE 1954-06-1262 Retraité de l'enseignement
DIVMme Sandrine HARDOUIN 1978-01-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Habib INANC 1952-10-1314 Agent technique et technicien
DVGM Philippe JOURDON 1958-07-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Géraldine JOUSSET-BERTAUD 1977-04-0720 Employé (secteur privé)
DIVM Philippe LANDAIS 1959-10-1014 Agent technique et technicien
DIVM Christophe LARVOR 1979-01-0516 Représentant de commerce
DIVMme Françoise MABIT 1966-08-1920 Employé (secteur privé)
DIVMme Nelly MALET 1964-07-0723 Salarié du secteur médical
DVGMme Monique MESLIER 1956-06-2323 Salarié du secteur médical
DIVM Hervé POSTAIRE 1967-02-0216 Représentant de commerce
DIVMme Josiane SOUFACHÉ 1948-02-2361 Retraité salarié privé
DIVM Cyrille TETEDOIE 1973-01-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Dominique TREMBLAY 1958-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Véronique TREMBLAY 1979-01-1320 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe TROCHON 1957-06-0621 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Yann VIAU 1967-07-3051 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2683
Nombre d'inscrits
1954
Votants
1813
Voix exprimés
729
Abstention
141
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude GAUTIER

VARADES en 4G

915 voix soit 50.5% des 1813 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TREMBLAY

VARADES AVENIR

898 voix soit 49.5% des 1813 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.5 %
Gauche
898 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.5 %
Droite
915 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VARADES AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dominique TREMBLAY


1 : M. Dominique TREMBLAY
2 : Mme Maryline GUERY
3 : M. Philippe JOURDON
4 : Mme Monique MESLIER
5 : M. Philippe TROCHON
6 : Mme Géraldine JOUSSET-BERTAUD
7 : M. Jean GUIMAS
8 : Mme Iseline CLAUDE
9 : M. Yves AUBRY
10 : Mme Marika PELLERIN
11 : M. Frédéric GROSS
12 : Mme Colette VERON
13 : M. Marc SALLIOT
14 : Mme Madeleine TAUPIN
15 : M. Alain ROUSSEAU
16 : Mme Delphine LECLERC
17 : M. Frédéric LEROUX
18 : Mme Chantal AUFFRAY
19 : M. Vincent GUILBAULT
20 : Mme Lauriane COURBET
21 : M. Jacques BOISLÈVE
22 : Mme Aline VINCENT
23 : M. Jean-Damien MENET
24 : Mme Fabienne HUTEAU
25 : M. Claude CHENE
26 : Mme Jocelyne ELICOT
27 : M. Claude BARBAULT

Nom de liste : VARADES en 4G
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GAUTIER


1 : M. Claude GAUTIER
2 : Mme Josiane SOUFACHÉ
3 : M. Jacques DEROUET
4 : Mme Patricia CHARLET
5 : M. Gérard CATTONI
6 : Mme Véronique TREMBLAY
7 : M. Philippe LANDAIS
8 : Mme Françoise MABIT
9 : M. Cyrille TETEDOIE
10 : Mme Nicole HAMELINE
11 : M. Yann VIAU
12 : Mme Josette CHÉNÉ
13 : M. Xavier GUILLONNEAU
14 : Mme Patricia BRISSET-TRAORE
15 : M. Hervé POSTAIRE
16 : Mme Nelly MALET
17 : M. Christophe LARVOR
18 : Mme Sandrine HARDOUIN
19 : M. Habib INANC
20 : Mme Béatrice DIET
21 : M. Franck BLANDIN
22 : Mme Valérie RÉMI
23 : M. Arnaud BROSSEAU
24 : Mme Bernadette PERRAUD
25 : M. Eric LAUMONNIER
26 : Mme Sylvie MOREAU
27 : M. Yannick PERRAUD