Maire : M. Jérôme MARCHAIS

Tête de la liste : Vallet, l'Esprit d'Initiative

Membres du conseil municipal de Vallet
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Hervé AUBRON 1967-05-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Thierry BEAUQUIN 1963-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Anthony BODIN 1978-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Béatrice BRICHON 1969-03-2317 Agent d'assurances
DVDM Ludovic BUZONIE 1982-12-1620 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine-Suzanne CATRIX 1967-05-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Joël CHARPENTIER 1954-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Céline CHARRIER 1970-07-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Josette CHIRAT 1947-09-0565 Autre retraité
DVDM Mickaël COLAISSEAU 1974-10-1115 Contremaitre
DVDMme Nathalie COLLET 1967-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Stéphane DAVID 1973-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Françoise DENIEUL 1964-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Jacqueline GAUTIER 1959-02-2257 Sans profession déclarée
DVDM Yannick GÉRARD 1951-04-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Cécile HALLEREAU 1948-08-2358 Retraité agricole
DVDMme Victoria JOLLY 1993-11-1440 Etudiant
DVGMme Nicole LACOSTE 1957-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sonia LE POTTIER 1974-11-1257 Sans profession déclarée
DVGM Franck LEDRU 1964-02-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Mathieu LEGOUT 1973-04-2513 Ingénieur
DVDM Frédéric MANTEL 1965-03-0416 Représentant de commerce
DVDM Jérôme MARCHAIS 1963-03-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Delphine MARCHAND 1979-12-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal PAILLARD 1952-06-097 Agent d'affaires
DVDMme Céline PEROCHEAU 1974-06-0713 Ingénieur
DVDMme Audrey PICHON 1983-08-245 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Marie POUPELIN 1955-08-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Laurence SEIGNEURIN 1967-01-1049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6357
Nombre d'inscrits
4439
Votants
4196
Voix exprimés
1918
Abstention
243
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme MARCHAIS

Vallet, l'Esprit d'Initiative

2572 voix soit 61.3% des 4196 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 57.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nicole LACOSTE

CONSTRUIRE ENSEMBLE

1624 voix soit 38.7% des 4196 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.7 %
Gauche
1624 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.3 %
Droite
2572 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUIRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nicole LACOSTE


1 : Mme Nicole LACOSTE
2 : M. Joël CHARPENTIER
3 : Mme Jacqueline GAUTIER
4 : M. Franck LEDRU
5 : Mme Christine-Suzanne CATRIX
6 : M. Denis PORTIER
7 : Mme Anne ÉON
8 : M. Manuel GAULTHIER
9 : Mme Sylvie SÉGAUD
10 : M. Paul GRIMAUD
11 : Mme Myriam PINEAU
12 : M. François LUNEAU
13 : Mme Christine COLIN
14 : M. Jean-Luc BRAUD
15 : Mme Khaddouj PUGLIESE
16 : M. Jean COLLEAU
17 : Mme Marie-Luce DENIS
18 : M. Dominique BODINIER
19 : Mme Isabelle DUBOIS
20 : M. Jean-Pierre TOUSSAINT DIT DUPONT
21 : Mme Nathalie BOBIÈRE
22 : M. Alain KERGROAC'H
23 : Mme Maryvonne TRESPEUCH
24 : M. Alain BOUCHET
25 : Mme Dominique ROQUET
26 : M. Sébastien BLOT
27 : Mme Françoise RABINE
28 : M. Emmanuel POIRIER
29 : Mme Yolande MARTIN

Nom de liste : Vallet, l'Esprit d'Initiative
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jérôme MARCHAIS


1 : M. Jérôme MARCHAIS
2 : Mme Laurence SEIGNEURIN
3 : M. Jean-Marie POUPELIN
4 : Mme Céline CHARRIER
5 : M. Hervé AUBRON
6 : Mme Cécile HALLEREAU
7 : M. Mathieu LEGOUT
8 : Mme Sonia LE POTTIER
9 : M. Ludovic BUZONIE
10 : Mme Céline PEROCHEAU
11 : M. Pascal PAILLARD
12 : Mme Françoise DENIEUL
13 : M. Stéphane DAVID
14 : Mme Victoria JOLLY
15 : M. Frédéric MANTEL
16 : Mme Béatrice BRICHON
17 : M. Mickaël COLAISSEAU
18 : Mme Delphine MARCHAND
19 : M. Thierry BEAUQUIN
20 : Mme Josette CHIRAT
21 : M. Anthony BODIN
22 : Mme Audrey PICHON
23 : M. Yannick GÉRARD
24 : Mme Nathalie COLLET
25 : M. Thierry FONTENEAU
26 : Mme Nathalie LECHAT
27 : M. Marcel VIDAL
28 : Mme Anita FLEURANCE
29 : M. Jean-Loup DURAND