Maire : M. Jean-Pierre BRANCHEREAU

Tête de la liste : Construisons La Turballe de demain

Membres du conseil municipal de La Turballe
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Florence BELLIN 1965-04-2620 Employé (secteur privé)
DVGM Joseph BERTON 1968-12-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre BRANCHEREAU 1957-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sophie BREVAL 1977-09-0320 Employé (secteur privé)
DVGMme Isabelle BRIAND DELAUCHE 1962-02-216 Administrateur de sociétés
DVDM Olivier BRIOIS 1977-12-209 Commercant
DVDM Stéphane CHABIN 1961-02-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Blandine COCHARD-COSSADE 1984-10-2123 Salarié du secteur médical
DVDMme Nadine COEDEL 1960-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie COLLIN 1975-05-0323 Salarié du secteur médical
DVGMme Marie-Madeleine CONRAD 1970-03-1823 Salarié du secteur médical
DVDM François-Xavier DESJARS DE KERANROUE 1966-06-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Martine ELAIN 1961-10-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique GOELO 1961-01-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Stéphane HERVY 1979-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Emilie LATTALLERIE 1980-10-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Philippe MAHEUX 1958-12-0214 Agent technique et technicien
DVGMme Corine MARION 1967-05-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie PAVY 1947-06-1138 Homme de lettres et Artiste
DVDM Bernard PEYRIGUER-DARDING 1949-08-3061 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Yves PIQUET 1954-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine PITHOIS 1953-11-2057 Sans profession déclarée
DVDM Christian ROBIN 1950-12-0841 Professeur de faculté
DVDM Philippe RONSSIN 1948-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Emmanuel ROY 1948-01-1429 Avocat
DVDMme Frédérique TEXIER 1975-01-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Michel THYBOYEAU 1945-10-2461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4030
Nombre d'inscrits
2863
Votants
2794
Voix exprimés
1167
Abstention
69
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DUBOIS

La Turballe Avenir

129 voix soit 4.6% des 2794 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 4.5% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Jean-Pierre BRANCHEREAU

Construisons La Turballe de demain

1381 voix soit 49.4% des 2794 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joseph BERTON

BIEN VIVRE ENSEMBLE

1284 voix soit 46% des 2794 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46 %
Gauche
1284 voix
0 %
Ecologiste
4.6 %
Centre
129 voix
49.4 %
Droite
1381 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joseph BERTON


1 : M. Joseph BERTON
2 : Mme Corine MARION
3 : M. Philippe MAHEUX
4 : Mme Marie-Madeleine CONRAD
5 : M. Jean-Yves PIQUET
6 : Mme Isabelle BRIAND DELAUCHE
7 : M. Jean-Yves AIGNEL
8 : Mme Monica POIVRET
9 : M. Paul CHAUVEAU
10 : Mme Suzanne LANET
11 : M. Philippe MACE
12 : Mme Sylvie COSTES
13 : M. Hervé PAGEOT
14 : Mme Isabelle MAHE
15 : M. Pierrick GLOTIN
16 : Mme Madeleine DURIEC
17 : M. Nicolas THOMERE
18 : Mme Sabrina BROCHARD
19 : M. Hervé LE RAY
20 : Mme Jacqueline BERTHO
21 : M. Laurent FLOHIC
22 : Mme Martine FAUNY-KEGLER
23 : M. Christian RICAUD
24 : Mme Carine LEROUX
25 : M. Pierre-Yves CHOUTEAU
26 : Mme Maud LE HUCHE
27 : M. Philippe CLUZEAU

Nom de liste : Construisons La Turballe de demain
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRANCHEREAU


1 : M. Jean-Pierre BRANCHEREAU
2 : Mme Martine ELAIN
3 : M. Dominique GOELO
4 : Mme Blandine COCHARD-COSSADE
5 : M. Michel THYBOYEAU
6 : Mme Sophie BREVAL
7 : M. Christian ROBIN
8 : Mme Emilie LATTALLERIE
9 : M. Bernard PEYRIGUER-DARDING
10 : Mme Frédérique TEXIER
11 : M. Emmanuel ROY
12 : Mme Catherine PITHOIS
13 : M. Philippe RONSSIN
14 : Mme Marie COLLIN
15 : M. Olivier BRIOIS
16 : Mme Florence BELLIN
17 : M. Stéphane HERVY
18 : Mme Marie PAVY
19 : M. Stéphane CHABIN
20 : Mme Nadine COEDEL
21 : M. François-Xavier DESJARS DE KERANROUE
22 : Mme Geneviève BURGAUD
23 : M. Daniel NAEL
24 : Mme Marie France JACQUET
25 : M. Olivier MAURY
26 : Mme Blandine BOULANGER
27 : M. Jean MOUETTE

Nom de liste : La Turballe Avenir
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Alain DUBOIS


1 : M. Alain DUBOIS
2 : Mme Geneviève FERRÉ
3 : M. Jean-Luc AGENET
4 : Mme Anne-Hélène BOURDEAUT
5 : M. Richard CENET
6 : Mme Michelle JARNOT-LE GALL
7 : M. Paul SALVAIRE
8 : Mme Sophie QUELLIER
9 : M. Sébastien DUBOT
10 : Mme Florence BOURGET
11 : M. Fabien PAUL
12 : Mme Christine LIBERGE HOEBLER
13 : M. Alexandre TISSIER
14 : Mme Catherine LEGAL
15 : M. Samuel GUERCHAIS
16 : Mme Anne-Laure HERVY
17 : M. Alain FLOHIC
18 : Mme Marie-Claire BOUTEAU
19 : M. Joseph HELIGON
20 : Mme Sarah MILLE
21 : M. Benjamin COSSADE
22 : Mme Odile PAUVERT
23 : M. Carlos OLIVEIRA
24 : Mme Isabelle BRANGER
25 : M. Jean-Claude BARRAULT
26 : Mme Christiane PLASSE THYBOYEAU
27 : M. Laurent BIGOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4030
Nombre d'inscrits
2733
Votants
2596
Voix exprimés
1297
Abstention
137
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DUBOIS

La Turballe Avenir

278 voix soit 10.7% des 2596 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.2% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Jean-Pierre BRANCHEREAU

Construisons La Turballe de demain

1120 voix soit 43.1% des 2596 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 41% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joseph BERTON

BIEN VIVRE ENSEMBLE

1198 voix soit 46.1% des 2596 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 43.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.1 %
Gauche
1198 voix
0 %
Ecologiste
10.7 %
Centre
278 voix
43.1 %
Droite
1120 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joseph BERTON


1 : M. Joseph BERTON
2 : Mme Corine MARION
3 : M. Philippe MAHEUX
4 : Mme Marie-Madeleine CONRAD
5 : M. Jean-Yves PIQUET
6 : Mme Isabelle BRIAND DELAUCHE
7 : M. Jean-Yves AIGNEL
8 : Mme Monica POIVRET
9 : M. Paul CHAUVEAU
10 : Mme Suzanne LANET
11 : M. Philippe MACE
12 : Mme Sylvie COSTES
13 : M. Hervé PAGEOT
14 : Mme Isabelle MAHE
15 : M. Pierrick GLOTIN
16 : Mme Madeleine DURIEC
17 : M. Nicolas THOMERE
18 : Mme Sabrina BROCHARD
19 : M. Hervé LE RAY
20 : Mme Jacqueline BERTHO
21 : M. Laurent FLOHIC
22 : Mme Martine FAUNY-KEGLER
23 : M. Christian RICAUD
24 : Mme Carine LEROUX
25 : M. Pierre-Yves CHOUTEAU
26 : Mme Maud LE HUCHE
27 : M. Philippe CLUZEAU

Nom de liste : Construisons La Turballe de demain
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRANCHEREAU


1 : M. Jean-Pierre BRANCHEREAU
2 : Mme Martine ELAIN
3 : M. Dominique GOELO
4 : Mme Blandine COCHARD-COSSADE
5 : M. Michel THYBOYEAU
6 : Mme Sophie BREVAL
7 : M. Christian ROBIN
8 : Mme Emilie LATTALLERIE
9 : M. Bernard PEYRIGUER-DARDING
10 : Mme Frédérique TEXIER
11 : M. Emmanuel ROY
12 : Mme Catherine PITHOIS
13 : M. Philippe RONSSIN
14 : Mme Marie COLLIN
15 : M. Olivier BRIOIS
16 : Mme Florence BELLIN
17 : M. Stéphane HERVY
18 : Mme Marie PAVY
19 : M. Stéphane CHABIN
20 : Mme Nadine COEDEL
21 : M. François-Xavier DESJARS DE KERANROUE
22 : Mme Geneviève BURGAUD
23 : M. Daniel NAEL
24 : Mme Marie France JACQUET
25 : M. Olivier MAURY
26 : Mme Blandine BOULANGER
27 : M. Jean MOUETTE

Nom de liste : La Turballe Avenir
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Alain DUBOIS


1 : M. Alain DUBOIS
2 : Mme Geneviève FERRÉ
3 : M. Jean-Luc AGENET
4 : Mme Anne-Hélène BOURDEAUT
5 : M. Richard CENET
6 : Mme Michelle JARNOT-LE GALL
7 : M. Paul SALVAIRE
8 : Mme Sophie QUELLIER
9 : M. Sébastien DUBOT
10 : Mme Florence BOURGET
11 : M. Fabien PAUL
12 : Mme Christine LIBERGE HOEBLER
13 : M. Alexandre TISSIER
14 : Mme Catherine LEGAL
15 : M. Samuel GUERCHAIS
16 : Mme Anne-Laure HERVY
17 : M. Alain FLOHIC
18 : Mme Marie-Claire BOUTEAU
19 : M. Joseph HELIGON
20 : Mme Sarah MILLE
21 : M. Benjamin COSSADE
22 : Mme Odile PAUVERT
23 : M. Carlos OLIVEIRA
24 : Mme Isabelle BRANGER
25 : M. Jean-Claude BARRAULT
26 : Mme Christiane PLASSE THYBOYEAU
27 : M. Laurent BIGOT