Maire : MmeCéline FREDOUEIL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Treffieux
ListeNomNaissanceProfession
M René BOURRIGAUD 1946-10-0262 Retraité de l'enseignement
M Sébastien BRICAUD 1984-02-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Chantal CHASLES 1954-06-2320 Employé (secteur privé)
Mme Sylvia CHATELAIN 1980-07-1920 Employé (secteur privé)
Mme Sophie DUCHESNE 1968-05-1823 Salarié du secteur médical
M Jonathan FERRE 1989-10-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Céline FREDOUEIL 1967-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques GRIMAUD 1953-08-0614 Agent technique et technicien
M Hubert HERROUET 1949-10-1358 Retraité agricole
M Jean-Michel HOUSSAIS 1967-03-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Morgan JULIENNE 1983-01-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Sébastien MEZIANI 1980-05-2410 Artisan
Mme Nathalie PERETTE 1963-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Benjamin PIERRE 1994-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe RENAUD 1962-10-2421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

557
Nombre d'inscrits
322
Votants
271
Voix exprimés
235
Abstention
51
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
15.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jonathan FERRE

200 voix soit 73.8% des 271 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 62.1% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin PIERRE

160 voix soit 59% des 271 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 49.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SCHNEIDER

76 voix soit 28% des 271 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 23.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie RETAILLAUD

11 voix soit 4.1% des 271 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.4% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRAUMONT

5 voix soit 1.8% des 271 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.6% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri KÜTTLER

3 voix soit 1.1% des 271 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël BRAUD

2 voix soit 0.7% des 271 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine ROBIN

2 voix soit 0.7% des 271 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François MORICE

2 voix soit 0.7% des 271 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise JUTARD

1 voix soit 0.4% des 271 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOMMÉ

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GILET

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LERAY

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie GLOANEC

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan CHÉREL

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice HOUSSAIS

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PHILIPPOT

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WOLOSZYN

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël PREDOT

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jonathan FERRE
2 : M. Benjamin PIERRE
3 : M. Yves SCHNEIDER
4 : Mme Elodie RETAILLAUD
5 : M. Patrick FRAUMONT
6 : M. Henri KÜTTLER
7 : M. Gaël BRAUD
8 : Mme Marine ROBIN
9 : M. François MORICE
10 : Mme Françoise JUTARD
11 : Mme Dominique BOMMÉ
12 : Mme Michelle GILET
13 : Mme Chantal LERAY
14 : Mme Elodie GLOANEC
15 : M. Erwan CHÉREL
16 : M. Maurice HOUSSAIS
17 : Mme Annie PHILIPPOT
18 : M. Philippe WOLOSZYN
19 : M. Noël PREDOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

557
Nombre d'inscrits
454
Votants
437
Voix exprimés
103
Abstention
17
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline FREDOUEIL

286 voix soit 65.4% des 437 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 63% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RENAUD

273 voix soit 62.5% des 437 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.1% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BRICAUD

263 voix soit 60.2% des 437 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan JULIENNE

261 voix soit 59.7% des 437 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HOUSSAIS

260 voix soit 59.5% des 437 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 57.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia CHATELAIN

254 voix soit 58.1% des 437 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55.9% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CHASLES

246 voix soit 56.3% des 437 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUCHESNE

239 voix soit 54.7% des 437 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René BOURRIGAUD

236 voix soit 54% des 437 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GRIMAUD

234 voix soit 53.5% des 437 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERETTE

234 voix soit 53.5% des 437 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MEZIANI

233 voix soit 53.3% des 437 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert HERROUET

229 voix soit 52.4% des 437 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan FERRE

210 voix soit 48.1% des 437 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie RETAILLAUD

210 voix soit 48.1% des 437 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François MORICE

194 voix soit 44.4% des 437 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOMMÉ

193 voix soit 44.2% des 437 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël BRAUD

190 voix soit 43.5% des 437 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin PIERRE

189 voix soit 43.2% des 437 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRAUMONT

181 voix soit 41.4% des 437 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice HOUSSAIS

179 voix soit 41% des 437 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël PREDOT

166 voix soit 38% des 437 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LERAY

164 voix soit 37.5% des 437 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PHILIPPOT

161 voix soit 36.8% des 437 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine ROBIN

157 voix soit 35.9% des 437 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.6% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise JUTARD

153 voix soit 35% des 437 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GILET

146 voix soit 33.4% des 437 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie GLOANEC

141 voix soit 32.3% des 437 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WOLOSZYN

139 voix soit 31.8% des 437 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan CHÉREL

117 voix soit 26.8% des 437 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri KÜTTLER

55 voix soit 12.6% des 437 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.1% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SCHNEIDER

36 voix soit 8.2% des 437 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 7.9% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline FREDOUEIL
2 : M. Philippe RENAUD
3 : M. Sébastien BRICAUD
4 : M. Morgan JULIENNE
5 : M. Jean-Michel HOUSSAIS
6 : Mme Sylvia CHATELAIN
7 : Mme Chantal CHASLES
8 : Mme Sophie DUCHESNE
9 : M. René BOURRIGAUD
10 : M. Jacques GRIMAUD
11 : Mme Nathalie PERETTE
12 : M. Sébastien MEZIANI
13 : M. Hubert HERROUET
14 : M. Jonathan FERRE
15 : Mme Elodie RETAILLAUD
16 : M. François MORICE
17 : Mme Dominique BOMMÉ
18 : M. Gaël BRAUD
19 : M. Benjamin PIERRE
20 : M. Patrick FRAUMONT
21 : M. Maurice HOUSSAIS
22 : M. Noël PREDOT
23 : Mme Chantal LERAY
24 : Mme Annie PHILIPPOT
25 : Mme Marine ROBIN
26 : Mme Françoise JUTARD
27 : Mme Michelle GILET
28 : Mme Elodie GLOANEC
29 : M. Philippe WOLOSZYN
30 : M. Erwan CHÉREL
31 : M. Henri KÜTTLER
32 : M. Yves SCHNEIDER