Maire : M. Serge MOUNIER

Tête de la liste : PRIORITE THOUARE

Membres du conseil municipal de Thouaré-sur-Loire
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Thierry ALLAIRE 1953-05-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Nadine BECK 1970-06-189 Commercant
UGM Bernard CHESNEAU 1957-10-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vincent DENIS 1975-10-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Luc DEROUIN 1950-05-1064 Retraité des entreprises publiques
UGM Dominique DUGAST 1961-12-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Patrice GALLARD 1952-07-0938 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Isabelle GERMANT 1966-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Michel GERMANT 1962-12-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle GROUSSEAU 1967-02-2857 Sans profession déclarée
DVDM Erwan HAMON 1975-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Axel HELORE 1947-03-2662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Cécile HEURTIN 1976-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Nathalie LAPICA 1964-04-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Laure LELOU 1962-08-2956 Autre profession
UGM Alain MOROT 1952-11-0264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Nadine MORVAN 1954-02-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Serge MOUNIER 1957-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Patricia NACKPHOUMINH 1976-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Martine OGER 1965-05-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Frédéric PETITPAS 1970-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vincent PIERRE 1977-05-0934 Expert comptable
DVDM Pascal PONTIF 1966-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Jannick RAYNAUD 1967-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Janick REDOR 1951-04-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Emilie RICHARD 1990-11-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick SIMONET 1957-10-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Karine TINGAUD 1960-07-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Océane ZUBA 1993-07-2940 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6526
Nombre d'inscrits
4600
Votants
4489
Voix exprimés
1926
Abstention
111
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice GALLARD

THOUARÉ UNIE

490 voix soit 10.9% des 4489 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Serge MOUNIER

PRIORITE THOUARE

2249 voix soit 50.1% des 4489 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard CHESNEAU

THOUARÉ ENSEMBLE

1750 voix soit 39% des 4489 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.9 %
Gauche
2240 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.1 %
Droite
2249 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : THOUARÉ ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard CHESNEAU


1 : M. Bernard CHESNEAU
2 : Mme Martine OGER
3 : M. Alain MOROT
4 : Mme Laure LELOU
5 : M. Dominique DUGAST
6 : Mme Nathalie LAPICA
7 : M. Thierry ANCEAUX
8 : Mme Véronique RONCIN
9 : M. Maurice BILLET
10 : Mme Liseby DELAUNAY
11 : M. Jean-François BENOISTE
12 : Mme Sandrine VICINI
13 : M. Luc BREHERET
14 : Mme Françoise BARBEAU
15 : M. Marc LEFRANC
16 : Mme Céline BABILAËRE
17 : M. Robert BROCHARD
18 : Mme Ingrid CHESNEAU
19 : M. Daniel LE TURNIER
20 : Mme Laetitia FORCONI
21 : M. Jacques GLEMIN
22 : Mme Sandra ALBERTEAU
23 : M. Moussa TCHAÏBOU
24 : Mme Béatrice TESTUT
25 : M. Laurent MARINI
26 : Mme Denise LIMOUSIN
27 : M. Jean-Marc DANLOUP
28 : Mme Christelle JOLLIVET
29 : M. Dominique ARENOU

Nom de liste : PRIORITE THOUARE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge MOUNIER


1 : M. Serge MOUNIER
2 : Mme Isabelle GROUSSEAU
3 : M. Jean-Luc DEROUIN
4 : Mme Cécile HEURTIN
5 : M. Frédéric PETITPAS
6 : Mme Isabelle GERMANT
7 : M. Thierry ALLAIRE
8 : Mme Nadine BECK
9 : M. Axel HELORE
10 : Mme Nadine MORVAN
11 : M. Jean-Michel GERMANT
12 : Mme Karine TINGAUD
13 : M. Pascal PONTIF
14 : Mme Océane ZUBA
15 : M. Patrick SIMONET
16 : Mme Patricia NACKPHOUMINH
17 : M. Erwan HAMON
18 : Mme Emilie RICHARD
19 : M. Vincent DENIS
20 : Mme Janick REDOR
21 : M. Vincent PIERRE
22 : Mme Jannick RAYNAUD
23 : M. Maurice JOGUET
24 : Mme Rosanne NOURRY-BOUVIER
25 : M. René CHESNEAU
26 : Mme Anne CHARPENTIER
27 : M. Bruno LAMBERT
28 : Mme Béatrice DE VIENNE
29 : M. Yannick NESTOUR

Nom de liste : THOUARÉ UNIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrice GALLARD


1 : M. Patrice GALLARD
2 : Mme Yvette CHAUVIN
3 : M. Aurélien PONROY
4 : Mme Stéphanie ARGY
5 : M. Christian PÉCHET
6 : Mme Maryannick LE RAY
7 : M. Stéphane GROC
8 : Mme Vanessa GASNIER
9 : M. Francis GRANGE
10 : Mme Florence DURAN
11 : M. Fabrice LE CADRE
12 : Mme Carole BUSQUETS
13 : M. Sandro LAURENT
14 : Mme Yolande PERROUIN
15 : M. Alain CAILLAUD
16 : Mme Anne-Estelle VALLERICH-PHILIPPE
17 : M. Pascal PEROTTIN
18 : Mme Claudine PITON
19 : M. Christophe SIMON
20 : Mme Émilie LAUNAY
21 : M. Loïc GABORIAU
22 : Mme Marie-Josèphe HAUDEBERT
23 : M. Philippe DURAN
24 : Mme Nathalie PROVOST
25 : M. Bernard PODEVIN
26 : Mme Elisabeth ARNAULT
27 : M. Bruno NGUYEN
28 : Mme Gwénaëlle AUBIN
29 : M. Umberto GROC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6526
Nombre d'inscrits
4517
Votants
4348
Voix exprimés
2009
Abstention
169
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice GALLARD

THOUARÉ UNIE

887 voix soit 20.4% des 4348 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 19.6% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Serge MOUNIER

PRIORITE THOUARE

2016 voix soit 46.4% des 4348 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard CHESNEAU

THOUARÉ ENSEMBLE

1445 voix soit 33.2% des 4348 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.6 %
Gauche
2332 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.4 %
Droite
2016 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : THOUARÉ ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard CHESNEAU


1 : M. Bernard CHESNEAU
2 : Mme Martine OGER
3 : M. Alain MOROT
4 : Mme Laure LELOU
5 : M. Dominique DUGAST
6 : Mme Nathalie LAPICA
7 : M. Thierry ANCEAUX
8 : Mme Véronique RONCIN
9 : M. Maurice BILLET
10 : Mme Liseby DELAUNAY
11 : M. Jean-François BENOISTE
12 : Mme Sandrine VICINI
13 : M. Luc BREHERET
14 : Mme Françoise BARBEAU
15 : M. Marc LEFRANC
16 : Mme Céline BABILAËRE
17 : M. Robert BROCHARD
18 : Mme Ingrid CHESNEAU
19 : M. Daniel LE TURNIER
20 : Mme Laetitia FORCONI
21 : M. Jacques GLEMIN
22 : Mme Sandra ALBERTEAU
23 : M. Moussa TCHAÏBOU
24 : Mme Béatrice TESTUT
25 : M. Laurent MARINI
26 : Mme Denise LIMOUSIN
27 : M. Jean-Marc DANLOUP
28 : Mme Christelle JOLLIVET
29 : M. Dominique ARENOU

Nom de liste : PRIORITE THOUARE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge MOUNIER


1 : M. Serge MOUNIER
2 : Mme Isabelle GROUSSEAU
3 : M. Jean-Luc DEROUIN
4 : Mme Cécile HEURTIN
5 : M. Frédéric PETITPAS
6 : Mme Isabelle GERMANT
7 : M. Thierry ALLAIRE
8 : Mme Nadine BECK
9 : M. Axel HELORE
10 : Mme Nadine MORVAN
11 : M. Jean-Michel GERMANT
12 : Mme Karine TINGAUD
13 : M. Pascal PONTIF
14 : Mme Océane ZUBA
15 : M. Patrick SIMONET
16 : Mme Patricia NACKPHOUMINH
17 : M. Erwan HAMON
18 : Mme Emilie RICHARD
19 : M. Vincent DENIS
20 : Mme Janick REDOR
21 : M. Vincent PIERRE
22 : Mme Jannick RAYNAUD
23 : M. Maurice JOGUET
24 : Mme Rosanne NOURRY-BOUVIER
25 : M. René CHESNEAU
26 : Mme Anne CHARPENTIER
27 : M. Bruno LAMBERT
28 : Mme Béatrice DE VIENNE
29 : M. Yannick NESTOUR

Nom de liste : THOUARÉ UNIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrice GALLARD


1 : M. Patrice GALLARD
2 : Mme Yvette CHAUVIN
3 : M. Aurélien PONROY
4 : Mme Stéphanie ARGY
5 : M. Christian PÉCHET
6 : Mme Maryannick LE RAY
7 : M. Stéphane GROC
8 : Mme Vanessa GASNIER
9 : M. Francis GRANGE
10 : Mme Florence DURAN
11 : M. Fabrice LE CADRE
12 : Mme Carole BUSQUETS
13 : M. Sandro LAURENT
14 : Mme Yolande PERROUIN
15 : M. Alain CAILLAUD
16 : Mme Anne-Estelle VALLERICH-PHILIPPE
17 : M. Pascal PEROTTIN
18 : Mme Claudine PITON
19 : M. Christophe SIMON
20 : Mme Émilie LAUNAY
21 : M. Loïc GABORIAU
22 : Mme Marie-Josèphe HAUDEBERT
23 : M. Philippe DURAN
24 : Mme Nathalie PROVOST
25 : M. Bernard PODEVIN
26 : Mme Elisabeth ARNAULT
27 : M. Bruno NGUYEN
28 : Mme Gwénaëlle AUBIN
29 : M. Umberto GROC