Maire : M. Jean-Louis ROGER

Tête de la liste : MAITRISER L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Sucé-sur-Erdre
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Didier BERTIN 1964-12-0152 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Jean-Guy BOURSIER 1969-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Xavier BROSSAUD 1969-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alexandre BRUNDO 1976-11-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Jacqueline CARRARA 1961-12-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Daniel CHÂTELLIER 1949-10-1461 Retraité salarié privé
DVGMme Christine CHEVALIER 1959-07-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Valérie COSNARD 1968-04-2857 Sans profession déclarée
UDIMme Marie-Laure COUFFY-MORICE 1966-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Daniel CRAS 1951-09-0161 Retraité salarié privé
UDIM Guy DESORMEAUX 1959-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Anne DUPONT 1970-07-0856 Autre profession
UDIMme Audrey FISCH-FARKAS 1989-01-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Benoit FOURAGE 1971-05-287 Agent d'affaires
UDIMme Sylviane HAURAIX 1964-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Jean-Yves HENRY 1956-05-1051 Cadre (entreprises publiques)
UDIMme Emeline HORLAVILLE 1988-10-2223 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-Jacques KOGAN 1956-02-2520 Employé (secteur privé)
UDIM Julien LE METAYER 1980-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Catherine LE MOAL 1963-05-2857 Sans profession déclarée
UDIM Pierre LECUREUIL 1953-05-1613 Ingénieur
UDIMme Noelline LOUSSOUARN 1959-11-0613 Ingénieur
UDIMme Noura MOREAU 1972-03-065 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Claire NAUDIN 1964-07-2923 Salarié du secteur médical
UDIMme Valérie NIESCIEREWICZ 1964-04-1020 Employé (secteur privé)
UDIM Michel RIVRON 1949-12-1058 Retraité agricole
UDIM Jean-Louis ROGER 1953-06-155 Industriel-Chef entreprise
UDIM Didier SPITERI 1953-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Anne THIBAULT 1982-07-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5376
Nombre d'inscrits
3848
Votants
3782
Voix exprimés
1528
Abstention
66
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre BRUNDO

TOUS SUCEENS

381 voix soit 10.1% des 3782 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9.9% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel CHÂTELLIER

Vivre Ensemble à Sucé-sur-Erdre

1486 voix soit 39.3% des 3782 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Louis ROGER

MAITRISER L'AVENIR

1915 voix soit 50.6% des 3782 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.3 %
Gauche
1486 voix
0 %
Ecologiste
50.6 %
Centre
1915 voix
10.1 %
Droite
381 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MAITRISER L'AVENIR
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Louis ROGER


1 : M. Jean-Louis ROGER
2 : Mme Valérie NIESCIEREWICZ
3 : M. Jean-Yves HENRY
4 : Mme Noura MOREAU
5 : M. Xavier BROSSAUD
6 : Mme Emeline HORLAVILLE
7 : M. Didier SPITERI
8 : Mme Catherine LE MOAL
9 : M. Michel RIVRON
10 : Mme Valérie COSNARD
11 : M. Guy DESORMEAUX
12 : Mme Marie-Laure COUFFY-MORICE
13 : M. Julien LE METAYER
14 : Mme Anne DUPONT
15 : M. Benoit FOURAGE
16 : Mme Audrey FISCH-FARKAS
17 : M. Daniel CRAS
18 : Mme Noelline LOUSSOUARN
19 : M. Pierre LECUREUIL
20 : Mme Claire NAUDIN
21 : M. Jean-Guy BOURSIER
22 : Mme Sylviane HAURAIX
23 : M. Jean-Michel POUPEAU
24 : Mme Isabelle DELANNOY-CORBLIN
25 : M. Pascal BONNET
26 : Mme Estelle LE CALVEZ
27 : M. Gilles DE BONARDI
28 : Mme Nicole THUILLIER
29 : M. Raymond DAVID

Nom de liste : Vivre Ensemble à Sucé-sur-Erdre
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel CHÂTELLIER


1 : M. Daniel CHÂTELLIER
2 : Mme Christine CHEVALIER
3 : M. Didier BERTIN
4 : Mme Jacqueline CARRARA
5 : M. Jean-Jacques KOGAN
6 : Mme Anne THIBAULT
7 : M. Ronan LE PAGE
8 : Mme Sylviane LASCAUX
9 : M. Christian BALASAKIS
10 : Mme Mireille RINCÉ
11 : M. Bernard TESSON
12 : Mme Jocelyne BONAMI
13 : M. Patrice GABETTE-FOREL
14 : Mme Christine PORCHER
15 : M. Jean-Luc STANUS
16 : Mme Marie-Claude BARBET
17 : M. Clément GUEST
18 : Mme Elodie FOUCAUD
19 : M. Philippe BUTAUD
20 : Mme Brigitte DANIEL
21 : M. Joachim PERROCHEAU
22 : Mme Sylvie PAILLUSSON
23 : M. Philippe DUMOULIN
24 : Mme Aude LOOTEN
25 : M. Christian LANGLOIS
26 : Mme Claudine LUMEAU-IMBERT
27 : M. Pierre-Henry TESSARD
28 : Mme Sandrina GEFFROY
29 : M. Christophe JAHAN

Nom de liste : TOUS SUCEENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre BRUNDO


1 : M. Alexandre BRUNDO
2 : Mme Sylvie TARDIF
3 : M. Jérôme ANTILOGUS
4 : Mme Lucie MAISONNEUVE
5 : M. Jean-Pierre GOUPIL
6 : Mme Laurence LEMAIRE
7 : M. Nicolas LE DORZE
8 : Mme Patricia ANTILOGUS
9 : M. Georges SILVERIO
10 : Mme Marie-Paul GILMAN
11 : M. André MAISONNEUVE
12 : Mme Angeline BERNARD
13 : M. François LEJEUNE
14 : Mme Marine BOSSUYT LEGOUBEY
15 : M. Hervé OESLICK
16 : Mme Maryse DROUAL
17 : M. Arnaud DOYEN
18 : Mme Monica LEPECULIER
19 : M. Yvon MICHAUT
20 : Mme Martine GAGNAIRE
21 : M. Jean-Christophe THOMAS
22 : Mme Sylvie HEQUET
23 : M. Christophe SENG
24 : Mme Elisabeth BAYLE
25 : M. David HEMON
26 : Mme Sophie BRUNDO
27 : M. Christian SACHELLO
28 : Mme Huong TRAN
29 : M. Christian TREBERN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5376
Nombre d'inscrits
3813
Votants
3708
Voix exprimés
1563
Abstention
105
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre BRUNDO

TOUS SUCEENS

529 voix soit 14.3% des 3708 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13.9% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel CHÂTELLIER

Vivre Ensemble à Sucé-sur-Erdre

1437 voix soit 38.8% des 3708 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Louis ROGER

MAITRISER L'AVENIR

1742 voix soit 47% des 3708 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.8 %
Gauche
1437 voix
0 %
Ecologiste
47 %
Centre
1742 voix
14.3 %
Droite
529 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MAITRISER L'AVENIR
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Louis ROGER


1 : M. Jean-Louis ROGER
2 : Mme Valérie NIESCIEREWICZ
3 : M. Jean-Yves HENRY
4 : Mme Noura MOREAU
5 : M. Xavier BROSSAUD
6 : Mme Emeline HORLAVILLE
7 : M. Didier SPITERI
8 : Mme Catherine LE MOAL
9 : M. Michel RIVRON
10 : Mme Valérie COSNARD
11 : M. Guy DESORMEAUX
12 : Mme Marie-Laure COUFFY-MORICE
13 : M. Julien LE METAYER
14 : Mme Anne DUPONT
15 : M. Benoit FOURAGE
16 : Mme Audrey FISCH-FARKAS
17 : M. Daniel CRAS
18 : Mme Noelline LOUSSOUARN
19 : M. Pierre LECUREUIL
20 : Mme Claire NAUDIN
21 : M. Jean-Guy BOURSIER
22 : Mme Sylviane HAURAIX
23 : M. Jean-Michel POUPEAU
24 : Mme Isabelle DELANNOY-CORBLIN
25 : M. Pascal BONNET
26 : Mme Estelle LE CALVEZ
27 : M. Gilles DE BONARDI
28 : Mme Nicole THUILLIER
29 : M. Raymond DAVID

Nom de liste : Vivre Ensemble à Sucé-sur-Erdre
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel CHÂTELLIER


1 : M. Daniel CHÂTELLIER
2 : Mme Christine CHEVALIER
3 : M. Didier BERTIN
4 : Mme Jacqueline CARRARA
5 : M. Jean-Jacques KOGAN
6 : Mme Anne THIBAULT
7 : M. Ronan LE PAGE
8 : Mme Sylviane LASCAUX
9 : M. Christian BALASAKIS
10 : Mme Mireille RINCÉ
11 : M. Bernard TESSON
12 : Mme Jocelyne BONAMI
13 : M. Patrice GABETTE-FOREL
14 : Mme Christine PORCHER
15 : M. Jean-Luc STANUS
16 : Mme Marie-Claude BARBET
17 : M. Clément GUEST
18 : Mme Elodie FOUCAUD
19 : M. Philippe BUTAUD
20 : Mme Brigitte DANIEL
21 : M. Joachim PERROCHEAU
22 : Mme Sylvie PAILLUSSON
23 : M. Philippe DUMOULIN
24 : Mme Aude LOOTEN
25 : M. Christian LANGLOIS
26 : Mme Claudine LUMEAU-IMBERT
27 : M. Pierre-Henry TESSARD
28 : Mme Sandrina GEFFROY
29 : M. Christophe JAHAN

Nom de liste : TOUS SUCEENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre BRUNDO


1 : M. Alexandre BRUNDO
2 : Mme Sylvie TARDIF
3 : M. Jérôme ANTILOGUS
4 : Mme Lucie MAISONNEUVE
5 : M. Jean-Pierre GOUPIL
6 : Mme Laurence LEMAIRE
7 : M. Nicolas LE DORZE
8 : Mme Patricia ANTILOGUS
9 : M. Georges SILVERIO
10 : Mme Marie-Paul GILMAN
11 : M. André MAISONNEUVE
12 : Mme Angeline BERNARD
13 : M. François LEJEUNE
14 : Mme Marine BOSSUYT LEGOUBEY
15 : M. Hervé OESLICK
16 : Mme Maryse DROUAL
17 : M. Arnaud DOYEN
18 : Mme Monica LEPECULIER
19 : M. Yvon MICHAUT
20 : Mme Martine GAGNAIRE
21 : M. Jean-Christophe THOMAS
22 : Mme Sylvie HEQUET
23 : M. Christophe SENG
24 : Mme Elisabeth BAYLE
25 : M. David HEMON
26 : Mme Sophie BRUNDO
27 : M. Christian SACHELLO
28 : Mme Huong TRAN
29 : M. Christian TREBERN