Maire : M. Christian COUTURIER

Tête de la liste : DES RACINES POUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Les Sorinières
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Clarisse ALBERT 1961-01-0948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Patrick ALLAIN 1956-06-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Yves BRABANT 1945-03-2261 Retraité salarié privé
SOCM Didier BRUNET 1958-07-0520 Employé (secteur privé)
DIVM David BURNAUD 1969-05-0151 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Bruno CAILLETEAU 1962-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Isabelle CHEVALIER 1965-01-0820 Employé (secteur privé)
DIVM Christian CHEVREL 1968-01-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Christian COUTURIER 1949-12-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Gaëlle DAVEU 1973-03-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Sylvie DUBREIL-MOREAU 1970-02-0223 Salarié du secteur médical
SOCMme Christelle ETTEDGUI 1974-12-2240 Etudiant
SOCMme Frédérique FEUILLATRE 1964-11-2848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Damien GROS 1971-09-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Patricia HELIAS 1965-01-089 Commercant
SOCM Paul-André HERVOUÊT 1966-04-0820 Employé (secteur privé)
SOCMme Emmanuelle LUZZATI 1969-03-1620 Employé (secteur privé)
SOCM Nejat NARINC 1955-03-0120 Employé (secteur privé)
SOCMme Fabienne ORCIL 1962-08-0420 Employé (secteur privé)
DIVMme Pascale ORHON-PERRODEAU 1967-01-0220 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Marie PALUSSIERE 1961-10-3013 Ingénieur
DVDM Daniel PELLETIER 1953-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Daniel PIFFETEAU 1960-06-1948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marie-Christine RABILLÉ-FRONTERO 1953-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Catherine ROUFFIANGE 1965-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Evelyne ROULET 1949-11-0864 Retraité des entreprises publiques
SOCM Patrice SALAUD 1955-07-055 Industriel-Chef entreprise
SOCM Guillaume THUNE 1974-03-1213 Ingénieur
SOCM André VANDENBERGHE 1946-05-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5851
Nombre d'inscrits
4091
Votants
3954
Voix exprimés
1760
Abstention
137
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel PELLETIER

Les Sorinières Un Nouveau Souffle

983 voix soit 24.9% des 3954 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 24% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian COUTURIER

DES RACINES POUR L'AVENIR

2029 voix soit 51.3% des 3954 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. David BURNAUD

S'INVESTIR ENSEMBLE POUR LES SORINIERES

942 voix soit 23.8% des 3954 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 23% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.3 %
Gauche
2029 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.7 %
Droite
1925 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : S'INVESTIR ENSEMBLE POUR LES SORINIERES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BURNAUD


1 : M. David BURNAUD
2 : Mme Pascale ORHON-PERRODEAU
3 : M. Christian CHEVREL
4 : Mme Martine CAILLER
5 : M. Erwan FERCHAL
6 : Mme Julie MCALLISTER PAVAGEAU
7 : M. Michel GARNIER
8 : Mme Corinne GRASSINEAU
9 : M. Hervé MOTTE
10 : Mme Céline CARAES
11 : M. Christian GUILLET
12 : Mme Patricia GODARD
13 : M. Bruno N'GUEMA-EKOMO
14 : Mme Maryse MEILLERAIS
15 : M. Jean-Luc BESNIER
16 : Mme Marie-Claude HERVOUET
17 : M. Arnaud GOASGUEN
18 : Mme Cristiane CHOBLET
19 : M. Olivier NOLF
20 : Mme Isabelle MAMAROT
21 : M. Fabien BOUYER
22 : Mme Séverine AUFFRET
23 : M. Valentin BANULS
24 : Mme Myriam DÉQUIPPE
25 : M. Mathieu GODINEAU
26 : Mme Ingrid MORICE
27 : M. Alain GÉRARD
28 : Mme Victoria JOUBERT
29 : M. Bruno ARZEL

Nom de liste : DES RACINES POUR L'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian COUTURIER


1 : M. Christian COUTURIER
2 : Mme Marie-Christine RABILLÉ-FRONTERO
3 : M. Jean-Marie PALUSSIERE
4 : Mme Clarisse ALBERT
5 : M. Daniel PIFFETEAU
6 : Mme Patricia HELIAS
7 : M. Bruno CAILLETEAU
8 : Mme Evelyne ROULET
9 : M. André VANDENBERGHE
10 : Mme Christelle ETTEDGUI
11 : M. Paul-André HERVOUÊT
12 : Mme Frédérique FEUILLATRE
13 : M. Damien GROS
14 : Mme Isabelle CHEVALIER
15 : M. Patrick ALLAIN
16 : Mme Emmanuelle LUZZATI
17 : M. Guillaume THUNE
18 : Mme Sylvie DUBREIL-MOREAU
19 : M. Nejat NARINC
20 : Mme Catherine ROUFFIANGE
21 : M. Didier BRUNET
22 : Mme Fabienne ORCIL
23 : M. Patrice SALAUD
24 : Mme Stéphanie LAUBERTON
25 : M. Yannick GOAZIOU
26 : Mme Anne ROBIN
27 : M. Michel BROSSEAU
28 : Mme Françoise AOUSTIN
29 : M. Thierry BREGEON

Nom de liste : Les Sorinières Un Nouveau Souffle
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel PELLETIER


1 : M. Daniel PELLETIER
2 : Mme Gaëlle DAVEU
3 : M. Yves BRABANT
4 : Mme Mireille PERRIOT
5 : M. Vincent ROUELLE
6 : Mme Lydie BELLIER-RETAILLEAU
7 : M. Olivier DENAIS
8 : Mme Muryel DOUAUD
9 : M. Jean-Michel SALMON
10 : Mme Viviane ARTUS
11 : M. Sébastien ALLAIN
12 : Mme Béatrice CORMERAIS
13 : M. Anthony MIGEON
14 : Mme Aurélie MARTIN
15 : M. Jean-Marc DAUTIGNY
16 : Mme Mireille MOTTE
17 : M. Jean PICAUD
18 : Mme Monqiue BERNARD
19 : M. Yves OLIVIER
20 : Mme Yolande DION
21 : M. Maurice ARRIAC
22 : Mme Marie-Thérèse PABOU
23 : M. Stéphane FERAY
24 : Mme Sophie BERTRAND
25 : M. Daniel BAILLY
26 : Mme Michèle KERGUELEN
27 : M. Valentin LAINÉ
28 : Mme Sandrine JAUNATRE
29 : M. Christophe MERCIÈRE