Maire : Mme. Marie-Cécile GESSANT

Tête de la liste : action et passion pour sautron

Membres du conseil municipal de Sautron
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Claire BITON-PELABON 1981-03-088 Agent immobilier
DVDM Elie BLIN 1946-05-0235 Ingénieur conseil
DVDM Christian BODINIER 1944-05-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Philippe BOITARD 1956-12-0839 Autre profession libérale
DVDMme Christine BOUREILLE 1961-11-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anne CROUTON-THIBAUD 1982-04-0620 Employé (secteur privé)
UGMme Sylvie DEMANGEAT-LECONTE 1963-01-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christiane DRENO 1949-09-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Alissia DURAND 1986-03-1916 Représentant de commerce
DVDM Jean-Hubert FLAMANT 1954-04-1113 Ingénieur
FNMme Guylène FRIARD 1958-02-2257 Sans profession déclarée
UGM Jean-François GALLANT 1961-08-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Dominique GAUTIER 1949-06-165 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie-Cécile GESSANT 1952-04-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-Luc HOCHARD 1948-03-1639 Autre profession libérale
DVDMme Murielle HOLLEVOET 1970-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Ronan JADE 1978-03-1413 Ingénieur
DVDMme Catherine JANIÈRE 1958-11-2362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christine LE GALLAIS 1961-09-0957 Sans profession déclarée
DVDMme Anna LEBOUCHER 1980-10-198 Agent immobilier
DVDM Luc MINCHENEAU 1948-12-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Gilbert MINOUX 1944-01-0461 Retraité salarié privé
DVDM Guy PERRODEAU 1950-11-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Lionel PLOUHINEC 1959-01-2110 Artisan
UGMme Sandrine RAVALLI-PONTY 1976-07-1239 Autre profession libérale
DVDM Franck RICHARD 1974-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Pierre SANZ 1950-03-276 Administrateur de sociétés
DVDMme Sylvie SERAZIN 1965-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie WEINGAERTNER 1962-07-2239 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6002
Nombre d'inscrits
4135
Votants
3965
Voix exprimés
1867
Abstention
170
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique GAUTIER

J'AIME SAUTRON

1064 voix soit 26.8% des 3965 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Marie-Cécile GESSANT

action et passion pour sautron

2442 voix soit 61.6% des 3965 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 59.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Guylène FRIARD

SAUTRON BLEU MARINE

459 voix soit 11.6% des 3965 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 11.1% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.8 %
Gauche
1064 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.6 %
Droite
2442 voix
11.6 %
Extrême droite
459 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAUTRON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Guylène FRIARD


1 : Mme Guylène FRIARD
2 : M. François BEUCHET
3 : Mme Jacqueline PICARD
4 : M. Jean-René BARGAIN
5 : Mme Madeleine NOURY
6 : M. Lucien COULAUD
7 : Mme Marie BLIN
8 : M. Marc PEREZ
9 : Mme Christine BODIN
10 : M. Joseph LUCAS
11 : Mme Maria GINGUENE
12 : M. Marc OISEL
13 : Mme Monique PLOUZENNEC
14 : M. Louis ROUZINEAU
15 : Mme Jacqueline PASQUIER
16 : M. Siegfried LALAURIE
17 : Mme Marie-Paule FOUGNET
18 : M. Damien RICHARD
19 : Mme Aline ROUZINEAU
20 : M. Jean JOSSÉ
21 : Mme Cécile THEBAUD
22 : M. Robert RICHARD
23 : Mme Morgane PARENT
24 : M. Félix ROUZINEAU
25 : Mme Yolande PETKEVITCH
26 : M. Marcel THEBAUD
27 : Mme Magaly AUGEREAU
28 : M. Fernand RICHARD
29 : Mme Françoise LERAY

Nom de liste : action et passion pour sautron
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Cécile GESSANT


1 : Mme Marie-Cécile GESSANT
2 : M. Christian BODINIER
3 : Mme Sylvie WEINGAERTNER
4 : M. Gilbert MINOUX
5 : Mme Sylvie SERAZIN
6 : M. Philippe BOITARD
7 : Mme Christine BOUREILLE
8 : M. Jean-Luc HOCHARD
9 : Mme Murielle HOLLEVOET
10 : M. Jean-Hubert FLAMANT
11 : Mme Catherine JANIÈRE
12 : M. Elie BLIN
13 : Mme Claire BITON-PELABON
14 : M. Ronan JADE
15 : Mme Anna LEBOUCHER
16 : M. Luc MINCHENEAU
17 : Mme Anne CROUTON-THIBAUD
18 : M. Jean-Pierre SANZ
19 : Mme Alissia DURAND
20 : M. Guy PERRODEAU
21 : Mme Christine LE GALLAIS
22 : M. Lionel PLOUHINEC
23 : Mme Christiane DRENO
24 : M. Franck RICHARD
25 : Mme Odile LEBRETON
26 : M. Eric MITTEAU
27 : Mme Claudie DEMY
28 : M. Jean-Michel ROBIN
29 : Mme Chrystelle RICAUD

Nom de liste : J'AIME SAUTRON
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique GAUTIER


1 : M. Dominique GAUTIER
2 : Mme Sylvie DEMANGEAT-LECONTE
3 : M. Jean-François GALLANT
4 : Mme Sandrine RAVALLI-PONTY
5 : M. Michel GUILLAMO
6 : Mme Marie-France LAUNAY
7 : M. Bruno SORIN
8 : Mme Danielle BEAUVAIS
9 : M. Gérard RUSSEIL
10 : Mme Christiane AUBERT
11 : M. François ROCHE
12 : Mme Estelle FLAUJAT
13 : M. Christian ROHRBACH
14 : Mme Djamila MOUSSAOUI
15 : M. Yves MOUDEN
16 : Mme Léa MERLIN
17 : M. Fabrice EVEN
18 : Mme Chantal VINCE
19 : M. Thierry MOLLERGUES
20 : Mme Marie-Madeleine RIELLAND
21 : M. Daniel POTET
22 : Mme Margaret TURLIN
23 : M. Régis JOUIN
24 : Mme Anne DOUILLARD
25 : M. Laurent OURTIGA
26 : Mme Marie LECONTE
27 : M. Nicolas CHAUVET
28 : Mme Florence MARTIN
29 : M. Thibaud CLOUET