Maire : M.Michel THIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sulpice-des-Landes
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BELLEIL 1962-03-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent BELLEIL 1981-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cécile BERNARD 1966-08-2356 Autre profession
M Vincent DERSOIR 1962-11-0916 Représentant de commerce
Mme Catherine HAMON 1969-03-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Delphine HAMON 1983-05-269 Commercant
Mme Mariette HAREL 1965-12-0320 Employé (secteur privé)
Mme Marylène JUVIN 1968-01-199 Commercant
M Jean-Daniel LÉCAILLON 1949-12-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas LEDUC 1983-11-0520 Employé (secteur privé)
M Gilles MOQUET 1963-09-1914 Agent technique et technicien
M Régis OLIVE 1960-01-299 Commercant
M Hubert PLOTEAU 1974-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Thérèse POILIÈVRE 1954-06-1256 Autre profession
M Michel THIERE 1955-10-299 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

486
Nombre d'inscrits
348
Votants
343
Voix exprimés
138
Abstention
5
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine HAMON

192 voix soit 56% des 343 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BELLEIL

189 voix soit 55.1% des 343 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEDUC

185 voix soit 53.9% des 343 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 53.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert PLOTEAU

182 voix soit 53.1% des 343 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie VAUMOURIN

155 voix soit 45.2% des 343 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DEAL

155 voix soit 45.2% des 343 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodye TRIPON

151 voix soit 44% des 343 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ROUSSEL

147 voix soit 42.9% des 343 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FOUGERE

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle JEANNEAU-FOURAGE

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOURGEAIS

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GAUTIER

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine SALIOU

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CHAUVIN

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GAUTIER

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LHÉRIAU

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COUVERT

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PLOTEAU

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HEURTEL

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine HAMON
2 : M. Vincent BELLEIL
3 : M. Nicolas LEDUC
4 : M. Hubert PLOTEAU
5 : Mme Mélanie VAUMOURIN
6 : M. Bruno DEAL
7 : Mme Elodye TRIPON
8 : M. Gilles ROUSSEL
9 : Mme Christine FOUGERE
10 : Mme Isabelle JEANNEAU-FOURAGE
11 : M. Yannick BOURGEAIS
12 : Mme Agnès GAUTIER
13 : Mme Delphine SALIOU
14 : Mme Patricia CHAUVIN
15 : Mme Bernadette GAUTIER
16 : Mme Virginie LHÉRIAU
17 : M. Jean-François COUVERT
18 : M. Damien PLOTEAU
19 : M. Marc HEURTEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

496
Nombre d'inscrits
395
Votants
385
Voix exprimés
101
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel THIERE

267 voix soit 69.4% des 385 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67.6% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène JUVIN

260 voix soit 67.5% des 385 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 65.8% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariette HAREL

252 voix soit 65.5% des 385 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.8% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse POILIÈVRE

251 voix soit 65.2% des 385 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.5% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine HAMON

248 voix soit 64.4% des 385 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.8% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BERNARD

245 voix soit 63.6% des 385 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis OLIVE

222 voix soit 57.7% des 385 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.2% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Daniel LÉCAILLON

221 voix soit 57.4% des 385 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.9% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MOQUET

212 voix soit 55.1% des 385 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DERSOIR

204 voix soit 53% des 385 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BELLEIL

200 voix soit 51.9% des 385 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodye TRIPON

192 voix soit 49.9% des 385 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DEAL

189 voix soit 49.1% des 385 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GAUTIER

186 voix soit 48.3% des 385 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ROUSSEL

185 voix soit 48.1% des 385 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie VAUMOURIN

184 voix soit 47.8% des 385 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BELLEIL

183 voix soit 47.5% des 385 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HAMON

179 voix soit 46.5% des 385 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HEURTEL

179 voix soit 46.5% des 385 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert PLOTEAU

172 voix soit 44.7% des 385 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEDUC

166 voix soit 43.1% des 385 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOURGEAIS

166 voix soit 43.1% des 385 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PLOTEAU

156 voix soit 40.5% des 385 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine SALIOU

152 voix soit 39.5% des 385 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CHAUVIN

152 voix soit 39.5% des 385 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle JEANNEAU-FOURAGE

143 voix soit 37.1% des 385 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GAUTIER

143 voix soit 37.1% des 385 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FOUGERE

133 voix soit 34.5% des 385 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COUVERT

132 voix soit 34.3% des 385 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.4% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LHÉRIAU

132 voix soit 34.3% des 385 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.4% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel THIERE
2 : Mme Marylène JUVIN
3 : Mme Mariette HAREL
4 : Mme Marie-Thérèse POILIÈVRE
5 : Mme Delphine HAMON
6 : Mme Cécile BERNARD
7 : M. Régis OLIVE
8 : M. Jean-Daniel LÉCAILLON
9 : M. Gilles MOQUET
10 : M. Vincent DERSOIR
11 : M. Pascal BELLEIL
12 : Mme Elodye TRIPON
13 : M. Bruno DEAL
14 : Mme Bernadette GAUTIER
15 : M. Gilles ROUSSEL
16 : Mme Mélanie VAUMOURIN
17 : M. Vincent BELLEIL
18 : Mme Catherine HAMON
19 : M. Marc HEURTEL
20 : M. Hubert PLOTEAU
21 : M. Nicolas LEDUC
22 : M. Yannick BOURGEAIS
23 : M. Damien PLOTEAU
24 : Mme Delphine SALIOU
25 : Mme Patricia CHAUVIN
26 : Mme Isabelle JEANNEAU-FOURAGE
27 : Mme Agnès GAUTIER
28 : Mme Christine FOUGERE
29 : M. Jean-François COUVERT
30 : Mme Virginie LHÉRIAU