Maire : M. Stéphan BEAUGÉ

Tête de la liste : SAINT PHILBERT PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Marc BALON 1966-06-019 Commercant
DVDM Stéphan BEAUGÉ 1967-10-2556 Autre profession
SOCM Sylvain BUREAU 1970-03-0220 Employé (secteur privé)
SOCMme Colette CHARIER 1961-10-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe CHARRIER 1961-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nicole CLAVIER 1957-12-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel DAVIAUD 1966-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Claude DENIS 1968-01-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nathalie DIAS 1968-04-1757 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Luc DOUILLARD 1969-03-2633 Agent général d'assurances
DVDMme Magaly GOBIN 1975-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Didier GUIBERT 1973-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Emmanuel GUILLET 1980-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Adeline JAUD 1983-09-1113 Ingénieur
DVDM Joseph LANCREROT 1974-09-0749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Bernard LEBÉE 1956-03-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Natacha LEROY 1972-09-2656 Autre profession
DVDMme Madeleine LUCET 1939-11-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Véronique MICHAUD 1969-03-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Anne-Claude PADIOU 1982-06-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Arnaud PERIN 1979-12-065 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Esthel POGU 1978-04-2020 Employé (secteur privé)
SOCMme Monique RABIN 1954-07-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sandrine ROBIN 1976-08-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Sosthène ROUSSEAU 1973-04-1711 Entrepreneur en batiments
DVDMme Muriel SALEMBIER 1967-03-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Frédéric SORET 1971-05-1613 Ingénieur
DVDM Alain VACHON 1957-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Virginie VERSCHELLE 1975-06-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6184
Nombre d'inscrits
4461
Votants
4256
Voix exprimés
1723
Abstention
205
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphan BEAUGÉ

SAINT PHILBERT PASSIONNEMENT

2504 voix soit 58.8% des 4256 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 56.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Monique RABIN

SAINT PHILBERT EN AVANT

1752 voix soit 41.2% des 4256 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 39.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.2 %
Gauche
1752 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.8 %
Droite
2504 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT PHILBERT EN AVANT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Monique RABIN


1 : Mme Monique RABIN
2 : M. Claude DENIS
3 : Mme Nicole CLAVIER
4 : M. Sylvain BUREAU
5 : Mme Colette CHARIER
6 : M. Bernard LEBÉE
7 : Mme Laetitia BENUREAU
8 : M. Loïc CHOCTEAU
9 : Mme Florence LE COZ
10 : M. Christophe GRANDET
11 : Mme Gaëlle CITERIN
12 : M. David POUILLOUX
13 : Mme Martine KASTRATI
14 : M. Valentin CHANTREAU
15 : Mme Fanny PETIT
16 : M. Didier BILLON
17 : Mme Catherine BOYER
18 : M. David PELLETIER
19 : Mme Florence CARSIN
20 : M. Jean-Yves LEGRAND
21 : Mme Marie BLAIZE
22 : M. Cyril ORIEUX
23 : Mme Raphaële OUTHIER
24 : M. Xavier DOUAUD
25 : Mme Frédérique VINCENDEAU
26 : M. Jean-Claude CHARRIER
27 : Mme Annie PETIGAS
28 : M. Paul DESVÉRONNIÈRES
29 : Mme Martine GERVIER

Nom de liste : SAINT PHILBERT PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphan BEAUGÉ


1 : M. Stéphan BEAUGÉ
2 : Mme Magaly GOBIN
3 : M. Alain VACHON
4 : Mme Virginie VERSCHELLE
5 : M. Arnaud PERIN
6 : Mme Madeleine LUCET
7 : M. Christophe CHARRIER
8 : Mme Nathalie DIAS
9 : M. Emmanuel GUILLET
10 : Mme Esthel POGU
11 : M. Marc BALON
12 : Mme Sandrine ROBIN
13 : M. Jean-Michel DAVIAUD
14 : Mme Adeline JAUD
15 : M. Sosthène ROUSSEAU
16 : Mme Véronique MICHAUD
17 : M. Frédéric SORET
18 : Mme Muriel SALEMBIER
19 : M. Didier GUIBERT
20 : Mme Anne-Claude PADIOU
21 : M. Joseph LANCREROT
22 : Mme Natacha LEROY
23 : M. Jean-Luc DOUILLARD
24 : Mme Muriel GUEMAS
25 : M. Fabrice PARAIS
26 : Mme Régine MORILLON
27 : M. Eddy GUILBAUD
28 : Mme Sandrine PONTHOREAU
29 : M. Philbert BRIAND