Maire : M. Joseph GUILLOUX

Tête de la liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE SAINT PERE EN RETZ

Membres du conseil municipal de Saint-Père-en-Retz
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Pierre AUDELIN 1945-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Pierre BOUYER 1950-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Christian EVAIN 1964-05-1510 Artisan
DVDM Pascal EVAIN 1968-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Stéphane GAUTIER 1975-07-2414 Agent technique et technicien
DVDMme Anaïs GROLLIER 1986-04-1523 Salarié du secteur médical
DVDM Joseph GUILLOUX 1946-08-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence GUITTENY 1975-02-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Marc HERITEAU 1959-09-232 Salarié agricole
DVDM Maxime LANDAIS 1975-03-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sylviane LEDUC 1969-10-1410 Artisan
DVGMme Chantal LEDUC-BOUCHAUD 1962-07-0639 Autre profession libérale
DVDMme Aurélie LERAY 1982-12-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Yannick LOREAU 1968-11-1610 Artisan
DVDMme Noëlle MELLERIN 1958-02-1057 Sans profession déclarée
DVDM Thierry MELLERIN 1973-07-2621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Christine MERLET 1966-02-062 Salarié agricole
DVDM Eddy MICHOU 1971-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Monique MONNIER 1957-10-2010 Artisan
DVDMme Séverine MOUROT 1974-08-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Maxime PORCHER 1988-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Cyrille QUELEN 1973-05-1214 Agent technique et technicien
DVDM Gildas RICOUL 1974-02-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Chantal RONDINEAU 1966-02-0311 Entrepreneur en batiments
DVGMme Josette TOUCANNE 1955-06-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Aurélie VALLEE 1979-10-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Ginette VALLEE 1963-01-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3153
Nombre d'inscrits
2122
Votants
2059
Voix exprimés
1031
Abstention
63
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal LEDUC-BOUCHAUD

RASSEMBLER POUR AGIR

727 voix soit 35.3% des 2059 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joseph GUILLOUX

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE SAINT PERE EN RETZ

1332 voix soit 64.7% des 2059 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 62.8% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.3 %
Gauche
727 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.7 %
Droite
1332 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE SAINT PERE EN RETZ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph GUILLOUX


1 : M. Joseph GUILLOUX
2 : Mme Noëlle MELLERIN
3 : M. Jean-Pierre AUDELIN
4 : Mme Christine MERLET
5 : M. Gildas RICOUL
6 : Mme Laurence GUITTENY
7 : M. Yannick LOREAU
8 : Mme Monique MONNIER
9 : M. Pascal EVAIN
10 : Mme Aurélie VALLEE
11 : M. Maxime PORCHER
12 : Mme Ginette VALLEE
13 : M. Jean-Pierre BOUYER
14 : Mme Aurélie LERAY
15 : M. Maxime LANDAIS
16 : Mme Anaïs GROLLIER
17 : M. Eddy MICHOU
18 : Mme Sylviane LEDUC
19 : M. Thierry MELLERIN
20 : Mme Séverine MOUROT
21 : M. Stéphane GAUTIER
22 : Mme Chantal RONDINEAU
23 : M. Cyrille QUELEN
24 : Mme Carole OUTIL
25 : M. Jean-Yves GUITTONNEAU
26 : Mme Elisabeth BERTHEBAUD
27 : M. Vital BOUYER

Nom de liste : RASSEMBLER POUR AGIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Chantal LEDUC-BOUCHAUD


1 : Mme Chantal LEDUC-BOUCHAUD
2 : M. Marc HERITEAU
3 : Mme Josette TOUCANNE
4 : M. Christian EVAIN
5 : Mme Brigitte LUCAS
6 : M. Marc CHÉRAUD
7 : Mme Michèle FRELIN
8 : M. Cyril DURAND
9 : Mme Andrée DELRIVE
10 : M. Laurent ALCEDO
11 : Mme Josée AUGER
12 : M. Michel CERCLERON
13 : Mme Florence CHEVEAU
14 : M. Philippe BOUYER
15 : Mme Amélie HUGUEN
16 : M. Thierry SALIN
17 : Mme Florence MEISTERMANN
18 : M. Dominique DOUSSET
19 : Mme Thérèse POULINET
20 : M. Frédéric SASSOT
21 : Mme Adèle LECORPS
22 : M. Didier LEROUX
23 : Mme Anne-Laure BIROT
24 : M. Stéphane GRANDJOUAN
25 : Mme Marie LETILLY
26 : M. Jean-Louis HERMAN
27 : Mme Claire BARRÉ