Maire : M. Bernard MORILLEAU

Tête de la liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE À SAINTE-PAZANNE

Membres du conseil municipal de Sainte-Pazanne
ListeNomNaissanceProfession
DVGM José BERTHAUD 1981-04-1816 Représentant de commerce
DVGMme Odile BLONDEAU 1962-06-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Fabienne BRECHET 1970-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Constant CHAUVET 1959-02-1914 Agent technique et technicien
DVGMme Natacha COLOMBEL 1969-03-055 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Monique DIONNET 1965-01-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Michelle DUMOUT 1955-04-0856 Autre profession
DVGM Hervé DURAND 1972-03-2413 Ingénieur
DVDMme Caroline FAVREAU 1980-08-2810 Artisan
DVDM Philippe GAUTREAU 1971-06-0720 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine GIRAUDINEAU 1962-07-1920 Employé (secteur privé)
DVGM Joseph GUIBERT 1951-04-0658 Retraité agricole
DVGM Olivier GUILLET 1970-01-0214 Agent technique et technicien
DVGMme Caroline HUBERT-LETHUILLIER 1970-07-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Stéphane LAMBERT 1972-01-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Yannick LE BIHAN 1972-11-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Gwénaëlle LE COMTE 1974-04-2023 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Paul MANDIN 1967-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent MASSON 1969-01-065 Industriel-Chef entreprise
DVGM Roger MASSON 1944-07-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Fabienne MERCERON 1968-11-3020 Employé (secteur privé)
DVGM Bernard MORILLEAU 1954-03-2958 Retraité agricole
DVGMme Claudie PERRODEAU 1962-02-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Bernard PINEAU 1949-07-2658 Retraité agricole
DVGMme Nathalie PRIOUR 1970-10-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Tony RABILLER 1968-05-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Philippe RENAUD 1967-10-0414 Agent technique et technicien
DVGMme Françoise ROUSSEL 1977-05-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Adeline WOLF 1980-09-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4222
Nombre d'inscrits
2926
Votants
2811
Voix exprimés
1296
Abstention
115
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard MORILLEAU

BIEN VIVRE ENSEMBLE À SAINTE-PAZANNE

1715 voix soit 61% des 2811 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 58.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Laurent MASSON

SAINTE-PAZANNE, UN AVENIR MAITRISE

1096 voix soit 39% des 2811 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 37.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
61 %
Gauche
1715 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39 %
Droite
1096 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINTE-PAZANNE, UN AVENIR MAITRISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent MASSON


1 : M. Laurent MASSON
2 : Mme Caroline FAVREAU
3 : M. Jean-Paul MANDIN
4 : Mme Fabienne MERCERON
5 : M. Philippe GAUTREAU
6 : Mme Béatrice ELINEAU
7 : M. Frédéric ERAUD
8 : Mme Sandra AUGIERAS
9 : M. Yoann BANNIER
10 : Mme Annie ARDOIS
11 : M. Philippe POISSON
12 : Mme Christelle BONNET
13 : M. Aurélien FLEURY
14 : Mme Sophie MORIN
15 : M. Dominique ROUSSELOT
16 : Mme Mélanie BELOT
17 : M. Cedrik GUIGOT
18 : Mme Céline GUIBERT
19 : M. Didier BARBOIRON
20 : Mme Peggy TILLE
21 : M. Stéphane TICHY
22 : Mme Catherine GLIZE
23 : M. Christophe BEILLEVAIRE
24 : Mme Anne BOUREL
25 : M. Romain AUGARREAU
26 : Mme Armelle CLAVIER
27 : M. Thierry GRAINDORGE
28 : Mme Virginie MONGE
29 : M. Philippe MOREAU

Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE À SAINTE-PAZANNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard MORILLEAU


1 : M. Bernard MORILLEAU
2 : Mme Odile BLONDEAU
3 : M. Bernard PINEAU
4 : Mme Monique DIONNET
5 : M. Joseph GUIBERT
6 : Mme Christine GIRAUDINEAU
7 : M. Roger MASSON
8 : Mme Claudie PERRODEAU
9 : M. Yannick LE BIHAN
10 : Mme Natacha COLOMBEL
11 : M. Constant CHAUVET
12 : Mme Michelle DUMOUT
13 : M. Philippe RENAUD
14 : Mme Adeline WOLF
15 : M. Tony RABILLER
16 : Mme Nathalie PRIOUR
17 : M. José BERTHAUD
18 : Mme Gwénaëlle LE COMTE
19 : M. Olivier GUILLET
20 : Mme Françoise ROUSSEL
21 : M. Hervé DURAND
22 : Mme Fabienne BRECHET
23 : M. Stéphane LAMBERT
24 : Mme Caroline HUBERT-LETHUILLIER
25 : M. Sébastien RAGOT
26 : Mme Brigitte LÉONARD
27 : M. Didier GIRAUD
28 : Mme Laurence RENAUDINEAU
29 : M. David BAUDRY