Maire : M. David SAMZUN

Tête de la liste : FRATERNELLE ET INVENTIVE

Membres du conseil municipal de Saint-Nazaire
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Marc ALLAIN 1963-05-1448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Martin ARNOUT 1975-02-1420 Employé (secteur privé)
SOCM Fabrice BAZIN 1979-12-2049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Gaëlle BENIZE 1970-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UCMme Florence BEUVELET 1955-10-1139 Autre profession libérale
SOCMme Emmanuelle BIZEUL 1963-10-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Jean-Claude BLANCHARD 1952-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Gauthier BOUCHET 1987-11-1540 Etudiant
UCMme Virginie BOUTET-CAILLÉ 1970-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Hervé BRAIRE 1962-07-2756 Autre profession
SOCM Patrice BULTING 1955-11-0747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Nicolas CARREY 1986-05-2721 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Pascale CLEMENT 1957-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Christophe COTTA 1967-01-1454 Permanent politique
SOCMme Gaëlle DA SILVA 1976-12-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Philippe DEGUIRAL 1963-06-2024 Médecin
SOCMme Laurianne DENIAUD 1982-03-2939 Autre profession libérale
UCM William DUVAL 1969-06-0416 Représentant de commerce
SOCMme Céline GIRARD 1979-12-2120 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Luc GUYODO 1947-11-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Pascale HAMEAU 1966-06-1342 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Pascale HASSANE 1958-03-1357 Sans profession déclarée
SOCMme Régine LE BAIL 1960-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UCM Ludovic LE MERRER 1975-01-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Françoise LESTIEN 1947-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Maribel LETANG-MARTIN 1954-10-2256 Autre profession
SOCMme Violaine LUCAS 1970-04-2242 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Jacques LUMEAU 1962-04-1320 Employé (secteur privé)
SOCMme Lydie MAHE 1959-12-2320 Employé (secteur privé)
SOCM Kada MAHOUR 1969-09-0614 Agent technique et technicien
SOCM Alain MANARA 1957-06-1214 Agent technique et technicien
SOCMme Lydia MANTZOUTSOS 1971-07-059 Commercant
SOCM Saïd MERNIZ 1984-06-2356 Autre profession
SOCM Xavier PERRIN 1975-10-1254 Permanent politique
SOCMme Corinne PRAUD 1969-05-0956 Autre profession
SOCM Eric PROVOST 1961-09-2939 Autre profession libérale
SOCM Yvon RENEVOT 1971-03-0720 Employé (secteur privé)
SOCMme Jacqueline RICA 1951-06-2965 Autre retraité
SOCMme Catherine ROUGE 1953-11-2042 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Marie Béatrice ROUILLE 1958-05-1951 Cadre (entreprises publiques)
SOCM David SAMZUN 1970-01-2020 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Luc SECHET 1967-11-0542 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Vincent SEGUELA 1972-03-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Stéphanie SUTTER 1976-09-2520 Employé (secteur privé)
UCM Jean-Michel TEXIER 1976-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Sarah TRICHET ALLAIRE 1980-10-259 Commercant
UCMme Dominique TRIGODET 1962-04-1920 Employé (secteur privé)
UCMme Sandra VANDEUREN 1972-08-1132 Conseiller juridique
UCM Pierre-Yves VINCENT 1966-12-185 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

47529
Nombre d'inscrits
26780
Votants
25721
Voix exprimés
20749
Abstention
1059
Blancs ou Nuls
56.3 %
Taux de participation
43.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude BLANCHARD

SAINT-NAZAIRE BLEU MARINE

3479 voix soit 13.5% des 25721 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 13% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Ludovic LE MERRER

DESIRS DE VILLE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

8496 voix soit 33% des 25721 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 31.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. David SAMZUN

FRATERNELLE ET INVENTIVE

13746 voix soit 53.4% des 25721 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 51.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.4 %
Gauche
13746 voix
0 %
Ecologiste
33 %
Centre
8496 voix
0 %
Droite
13.5 %
Extrême droite
3479 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FRATERNELLE ET INVENTIVE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. David SAMZUN


1 : M. David SAMZUN
2 : Mme Laurianne DENIAUD
3 : M. Eric PROVOST
4 : Mme Pascale HAMEAU
5 : M. Yvon RENEVOT
6 : Mme Lydie MAHE
7 : M. Jean-Jacques LUMEAU
8 : Mme Gaëlle BENIZE
9 : M. Patrice BULTING
10 : Mme Régine LE BAIL
11 : M. Martin ARNOUT
12 : Mme Marie Béatrice ROUILLE
13 : M. Alain MANARA
14 : Mme Céline GIRARD
15 : M. Christophe COTTA
16 : Mme Françoise LESTIEN
17 : M. Kada MAHOUR
18 : Mme Catherine ROUGE
19 : M. Fabrice BAZIN
20 : Mme Corinne PRAUD
21 : M. Jean-Luc GUYODO
22 : Mme Violaine LUCAS
23 : M. Xavier PERRIN
24 : Mme Pascale CLEMENT
25 : M. Vincent SEGUELA
26 : Mme Jacqueline RICA
27 : M. Philippe DEGUIRAL
28 : Mme Emmanuelle BIZEUL
29 : M. Jean-Marc ALLAIN
30 : Mme Maribel LETANG-MARTIN
31 : M. Hervé BRAIRE
32 : Mme Gaëlle DA SILVA
33 : M. Jean-Luc SECHET
34 : Mme Sarah TRICHET ALLAIRE
35 : M. Nicolas CARREY
36 : Mme Lydia MANTZOUTSOS
37 : M. Saïd MERNIZ
38 : Mme Pascale HASSANE
39 : M. Frédéric LECOMTE
40 : Mme Béatrice PRIOU
41 : M. Alain GEFFROY
42 : Mme Natalie BAER
43 : M. Zinédine BIBAH
44 : Mme Julie DROGUEUX
45 : M. Jean-Pierre BOZZOLO
46 : Mme Marie Claire COUPAT
47 : M. Jean Baptiste LONGEPE
48 : Mme Marie Anne BRIEUX
49 : M. André GEFFRAY

Nom de liste : DESIRS DE VILLE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Ludovic LE MERRER


1 : M. Ludovic LE MERRER
2 : Mme Florence BEUVELET
3 : M. Jean-Michel TEXIER
4 : Mme Sandra VANDEUREN
5 : M. William DUVAL
6 : Mme Virginie BOUTET-CAILLÉ
7 : M. Pierre-Yves VINCENT
8 : Mme Dominique TRIGODET
9 : M. Emmanuel JAMES
10 : Mme Gwénaëlle GUIHENEUF
11 : M. Philippe CADIET
12 : Mme Annick-Marie GOUPY LE GALL
13 : M. Christophe DUMOULIN
14 : Mme Josette EMONIDES
15 : M. Jean-François GOUBIL
16 : Mme Michèle AUBRY
17 : M. Jean-Louis GARNIER
18 : Mme Cécilia LEPRINCE
19 : M. Ludwig ROSTUCHER
20 : Mme Marie-Annick MACÉ
21 : M. Philippe FRECHE
22 : Mme Isabelle THOBY
23 : M. Franck BROQUIERE
24 : Mme Audrey GROSEIL
25 : M. Jean-Pierre BUSSON
26 : Mme Maryse RICKLIN
27 : M. Benoît BONNAFFÉ
28 : Mme Sylvie VOLANT
29 : M. Jean-Claude GANGNARD
30 : Mme Laurence CAZENAVE
31 : M. Thomas MARY
32 : Mme Martine MARIVAIN-ROBART
33 : M. Frédéric BATARD
34 : Mme Djamilla BELFERRAG
35 : M. Serge PAQUET
36 : Mme Corine FAUVEZ
37 : M. Patrice BLANCHARD
38 : Mme Yolaine BOUVRY
39 : M. Bertrand LE MASLE
40 : Mme Anne-Marie BENASSI
41 : M. Michaël BOUILLET
42 : Mme Anne LAMBLIN
43 : M. Ali MEBKHOUTI
44 : Mme Caroline VERDIER
45 : M. Philippe MOREAU
46 : Mme Pauline GERVAISE
47 : M. Philippe CADIC
48 : Mme Marie-France FOREST
49 : M. Corentin GUILLAUME

Nom de liste : SAINT-NAZAIRE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Claude BLANCHARD


1 : M. Jean-Claude BLANCHARD
2 : Mme Stéphanie SUTTER
3 : M. Gauthier BOUCHET
4 : Mme Eliane HAMOND
5 : M. Gérard PAGEAUD
6 : Mme Catherine FOUACHE
7 : M. Philippe BESCOND-GARREC
8 : Mme Gwénaelle JOLY
9 : M. Bernard MORIN
10 : Mme Fanny BRETECHE
11 : M. Guy BARON
12 : Mme Agnès GRAVELEAU
13 : M. Dominique FLAYAC
14 : Mme Suzanne DURAND
15 : M. Pierre MARCHAND
16 : Mme Marie CARROZZANI
17 : M. Lionel RICHARD
18 : Mme Blanchette POUGIN
19 : M. Frédérick JALLET
20 : Mme Ginette CLOUZEAU
21 : M. Patrick SAMORI
22 : Mme Marie MORILLON
23 : M. Samuel PASQUETTE
24 : Mme Marie BREERETTE
25 : M. Jean-Pierre BONNELLE
26 : Mme Martine CORNET
27 : M. Olivier BELLION
28 : Mme Yvonne BERNARD
29 : M. Pascal LAGADEC
30 : Mme Danièle MASSON
31 : M. Jean HENNION
32 : Mme Nadine PENHOUET
33 : M. Patrick GARNIER
34 : Mme Christiane LOISEAU
35 : M. Pascal CORNET
36 : Mme Thérèse HACHET
37 : M. Bruno DIAZ
38 : Mme Michèle DAUBIN
39 : M. Fabrice BUSSON
40 : Mme Suzanne BUGEON
41 : M. Christophe RIVALLAND
42 : Mme Monique FOSSÉ
43 : M. Samuel BABONNEAU
44 : Mme Chantal DUBIE
45 : M. Pascal ROBIN
46 : Mme Jacqueline GUÉMENÉ
47 : M. Marie AUNIORD
48 : Mme Rollande BOUTINET
49 : M. Francis DAUBIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

47535
Nombre d'inscrits
26231
Votants
25416
Voix exprimés
21304
Abstention
815
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude BLANCHARD

SAINT-NAZAIRE BLEU MARINE

3191 voix soit 12.6% des 25416 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Patrick ROUGÉ

SAINT NAZAIRE VRAIMENT À GAUCHE

1586 voix soit 6.2% des 25416 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 6% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eddy LE BELLER

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

736 voix soit 2.9% des 25416 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Ludovic LE MERRER

DESIRS DE VILLE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

6381 voix soit 25.1% des 25416 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 24.3% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Union du Centre

Mme Martine DARDILLAC

NOTRE PARTI, C'EST VOUS

1353 voix soit 5.3% des 25416 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 5.2% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. David SAMZUN

FRATERNELLE ET INVENTIVE

10514 voix soit 41.4% des 25416 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Gilles DENIGOT

CHANGEONS LA VILLE

1655 voix soit 6.5% des 25416 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.3% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
2.9 %
Extrême gauche
736 voix
47.6 %
Gauche
12100 voix
0 %
Ecologiste
25.1 %
Centre
6381 voix
11.8 %
Droite
3008 voix
12.6 %
Extrême droite
3191 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHANGEONS LA VILLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DENIGOT


1 : M. Gilles DENIGOT
2 : Mme Véronique LORRION
3 : M. Zak MOULLEC
4 : Mme Véronique RENAUD
5 : M. Cédric DEROUIN
6 : Mme Jocelyne COUPRIE
7 : M. Damien PERROTIN
8 : Mme Brigitte BAUMAL
9 : M. Jean-Jacques PIERRE
10 : Mme Valérie PELLETIER HOUGUET
11 : M. Gérard MOULLEC
12 : Mme Laurette PASQUIER
13 : M. Vianney MARCHAND
14 : Mme Riwanon BRETON
15 : M. Patrick BAZIN
16 : Mme Sylvie JEANNIC
17 : M. Patrick LE CARDINAL
18 : Mme Maud GOSSART
19 : M. Daniel RAMBAUD
20 : Mme Monique ARLEO
21 : M. Philippe CRÉNEGUY
22 : Mme Séverine MASSON
23 : M. Arnaud BARILLÉ
24 : Mme Muriel COSTE
25 : M. Guy GOSSART
26 : Mme Jocelyne LECLERC
27 : M. Nathanaël FAUCONNIER
28 : Mme Marianne ROUGÉ
29 : M. Alain SOUCHET
30 : Mme Martina MONDO
31 : M. Jean-Marie JANNIN
32 : Mme Martine LE POL
33 : M. Gildas VIOT
34 : Mme Isabelle DESCROIX
35 : M. Ahmed GRISSA
36 : Mme Roseline AMELOT-PIGAT
37 : M. Gérard PENRU
38 : Mme Michèle VIAU
39 : M. Matthieu HOUGUET
40 : Mme Chloé CARPENTIER
41 : M. Philippe TOSCER
42 : Mme Catherine COUSIN
43 : M. Jean-Yves DAVID
44 : Mme Odile BROCHER
45 : M. André DANIEL
46 : Mme Marie-France CARPENTIER
47 : M. Yves MARZELIERE
48 : Mme Frédérique BEUTIER
49 : M. Christian VANSTEELANDT

Nom de liste : FRATERNELLE ET INVENTIVE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. David SAMZUN


1 : M. David SAMZUN
2 : Mme Laurianne DENIAUD
3 : M. Eric PROVOST
4 : Mme Pascale HAMEAU
5 : M. Yvon RENEVOT
6 : Mme Lydie MAHE
7 : M. Jean-Jacques LUMEAU
8 : Mme Gaëlle BENIZE
9 : M. Patrice BULTING
10 : Mme Régine LE BAIL
11 : M. Martin ARNOUT
12 : Mme Marie Béatrice ROUILLE
13 : M. Alain MANARA
14 : Mme Céline GIRARD
15 : M. Christophe COTTA
16 : Mme Françoise LESTIEN
17 : M. Kada MAHOUR
18 : Mme Catherine ROUGE
19 : M. Fabrice BAZIN
20 : Mme Corinne PRAUD
21 : M. Jean-Luc GUYODO
22 : Mme Violaine LUCAS
23 : M. Xavier PERRIN
24 : Mme Pascale CLEMENT
25 : M. Vincent SEGUELA
26 : Mme Jacqueline RICA
27 : M. Philippe DEGUIRAL
28 : Mme Emmanuelle BIZEUL
29 : M. Jean-Marc ALLAIN
30 : Mme Maribel LETANG-MARTIN
31 : M. Hervé BRAIRE
32 : Mme Gaëlle DA SILVA
33 : M. Jean-Luc SECHET
34 : Mme Sarah TRICHET ALLAIRE
35 : M. Nicolas CARREY
36 : Mme Lydia MANTZOUTSOS
37 : M. Saïd MERNIZ
38 : Mme Pascale HASSANE
39 : M. Frédéric LECOMTE
40 : Mme Béatrice PRIOU
41 : M. Alain GEFFROY
42 : Mme Natalie BAER
43 : M. Zinédine BIBAH
44 : Mme Julie DROGUEUX
45 : M. Jean-Pierre BOZZOLO
46 : Mme Marie Claire COUPAT
47 : M. Jean Baptiste LONGEPE
48 : Mme Marie Anne BRIEUX
49 : M. André GEFFRAY

Nom de liste : NOTRE PARTI, C'EST VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Martine DARDILLAC


1 : Mme Martine DARDILLAC
2 : M. Erwan PAUL
3 : Mme Maud ERNOULT
4 : M. Claude SAILLE
5 : Mme Aurélie FOURNARD
6 : M. William STEIN
7 : Mme Martine KRAMMERICH
8 : M. Jean ALONSO
9 : Mme Marie DEMESY
10 : M. Christian BERTIN
11 : Mme Béatrice PENNEC
12 : M. Gérard DERRIEN
13 : Mme Charoey FILOCHE
14 : M. Cyrile LOUIS
15 : Mme Emmanuelle PILET
16 : M. Elliot HENDERSON
17 : Mme Danielle LEROY
18 : M. Jean-Pierre LAUDRIN
19 : Mme Monique MOITTIE
20 : M. Alain GUIHARD
21 : Mme Karine GOUSSEAU
22 : M. Frédéric BOUVRON
23 : Mme Jacqueline PRUVOST
24 : M. Yann BARBEAU
25 : Mme Jessyka VINCENT
26 : M. Cyrille BERVILLE
27 : Mme Soizic BOURBAN
28 : M. Damien CHAUVIGNÉ
29 : Mme Pascale RIVET
30 : M. Bertrand MORICE
31 : Mme Nolwenn FURIC
32 : M. David MOTEL
33 : Mme Christiane GEORGES
34 : M. Patrick BOURIEAU
35 : Mme Joëlle GUYOMARD
36 : M. Gilles JARNET
37 : Mme Marie LERAY
38 : M. Jean-Yves BOMAL
39 : Mme Françoise JAFFRE
40 : M. Anthony BERNARDEAU
41 : Mme Marie JARNET
42 : M. Gérard MAHE
43 : Mme Gisèle TELLIER
44 : M. Mokhtar JELASSI
45 : Mme Josette RATIER
46 : M. Anthony RAOUL
47 : Mme Yvette COMBES
48 : M. Anthony CALAVETTA
49 : Mme Mireille TESSIER

Nom de liste : DESIRS DE VILLE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Ludovic LE MERRER


1 : M. Ludovic LE MERRER
2 : Mme Florence BEUVELET
3 : M. Jean-Michel TEXIER
4 : Mme Sandra VANDEUREN
5 : M. William DUVAL
6 : Mme Virginie BOUTET-CAILLÉ
7 : M. Pierre-Yves VINCENT
8 : Mme Dominique TRIGODET
9 : M. Emmanuel JAMES
10 : Mme Gwénaëlle GUIHENEUF
11 : M. Philippe CADIET
12 : Mme Annick-Marie GOUPY LE GALL
13 : M. Christophe DUMOULIN
14 : Mme Josette EMONIDES
15 : M. Jean-François GOUBIL
16 : Mme Michèle AUBRY
17 : M. Jean-Louis GARNIER
18 : Mme Cécilia LEPRINCE
19 : M. Ludwig ROSTUCHER
20 : Mme Marie-Annick MACÉ
21 : M. Philippe FRECHE
22 : Mme Isabelle THOBY
23 : M. Franck BROQUIERE
24 : Mme Audrey GROSEIL
25 : M. Jean-Pierre BUSSON
26 : Mme Maryse RICKLIN
27 : M. Benoît BONNAFFÉ
28 : Mme Sylvie VOLANT
29 : M. Jean-Claude GANGNARD
30 : Mme Laurence CAZENAVE
31 : M. Thomas MARY
32 : Mme Martine MARIVAIN-ROBART
33 : M. Frédéric BATARD
34 : Mme Djamilla BELFERRAG
35 : M. Serge PAQUET
36 : Mme Corine FAUVEZ
37 : M. Patrice BLANCHARD
38 : Mme Yolaine BOUVRY
39 : M. Bertrand LE MASLE
40 : Mme Anne-Marie BENASSI
41 : M. Michaël BOUILLET
42 : Mme Anne LAMBLIN
43 : M. Ali MEBKHOUTI
44 : Mme Caroline VERDIER
45 : M. Philippe MOREAU
46 : Mme Pauline GERVAISE
47 : M. Philippe CADIC
48 : Mme Marie-France FOREST
49 : M. Corentin GUILLAUME

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Eddy LE BELLER


1 : M. Eddy LE BELLER
2 : Mme Marie-France BELIN
3 : M. Alain GEORGET
4 : Mme Annie HERVO
5 : M. Jean-Claude SAINT-ARROMAN
6 : Mme Christine HULCOQ
7 : M. Alain GARNIER
8 : Mme Najat PINCEPOCHE
9 : M. Sébastien BENOÎT
10 : Mme Marylène BERTRAND
11 : M. Gérard MALCAVAT
12 : Mme Sylvie SPONEM
13 : M. Alain DUNAY
14 : Mme Christine PAREL
15 : M. Jean-François NICOLAS
16 : Mme Marie-Claire GAUDICHEAU
17 : M. Yves PASQUIER
18 : Mme Maryline DUHART
19 : M. Yannick GOURHAND
20 : Mme Véronique GORMAND
21 : M. Michel GAUDICHEAU
22 : Mme Nadine PABOIS
23 : M. Pascal RICHARD
24 : Mme Brigitte DESBOIS
25 : M. Alain FAVREAU
26 : Mme Catherine MORICEAU
27 : M. Yannick PABOIS
28 : Mme Marie-Paule BERTHO
29 : M. Jean-Michel MARTIN
30 : Mme Léone MULLER
31 : M. Gérard PENNANGUER
32 : Mme Sophie SPONEM
33 : M. Antoine JOUAULT
34 : Mme Marie-Christine ROZIER
35 : M. Mathieu FLORA
36 : Mme Anne-Claire GRIMAUD
37 : M. Azhari BOURAHLA
38 : Mme Solenne ROBERT
39 : M. Pascal CORBIHAN
40 : Mme Dominique LEBAS
41 : M. Bruno PICARD
42 : Mme Angélina NOVÉ-THÉBAULT
43 : M. Michel MULLER
44 : Mme Brigitte GUIN
45 : M. Damien MONNIER
46 : Mme Eliane PENNANGUER
47 : M. Dominique MAIRE
48 : Mme Yolande BERTREL
49 : M. Arnaud FONTAINE

Nom de liste : SAINT NAZAIRE VRAIMENT À GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick ROUGÉ


1 : M. Patrick ROUGÉ
2 : Mme Charlotte BUONO
3 : M. Lionel DEBRAYE
4 : Mme Christine GAUTIER
5 : M. Guy DANTO
6 : Mme Marjolaine RÉGNY
7 : M. Augustin GROSDOY
8 : Mme Jeanne ADER
9 : M. Hervé ARTEAUD
10 : Mme Geneviève MARGUERO
11 : M. Jean-Pierre FAVRIS
12 : Mme Marie-Claire ROUSSELET
13 : M. Gérard GUENIFFEY
14 : Mme Anna-Claire DERRAY
15 : M. Patrick LAMOOT
16 : Mme Anne-Lise GILBERT
17 : M. Yann BARREAU
18 : Mme Fanny FAVRIS
19 : M. André HERBERT
20 : Mme Soazig SIMON
21 : M. Pierre JEGO
22 : Mme Roselyne BOEFFARD
23 : M. Jacques BLIN
24 : Mme Danielle GILET
25 : M. Gilles BERTHELOT
26 : Mme Carmela GAZIANO
27 : M. Pascal RICHOU
28 : Mme Mélanie DANTO
29 : M. Didier CHATELAIS
30 : Mme Michèle MAILLARD
31 : M. Christophe RICHARD
32 : Mme Carmen COMPAGNONI
33 : M. Olivier ROBIN
34 : Mme Arlette GUILLE
35 : M. Patrick MAHIAS
36 : Mme Annie-Paule VOINEAU
37 : M. Jean GAUTIER
38 : Mme Bénédicte DUROSELLE
39 : M. Vincent LE ROUX
40 : Mme Jocelyne BATARD
41 : M. Michel TAUPIER
42 : Mme Viviane ARCHIN
43 : M. Pierre GILBERT
44 : Mme Claudine LÜSCHER
45 : M. Philippe FRAIX
46 : Mme Angèle DUTT
47 : M. David BONPOIL
48 : Mme Christine GERARD
49 : M. Alain YVIQUEL

Nom de liste : SAINT-NAZAIRE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Claude BLANCHARD


1 : M. Jean-Claude BLANCHARD
2 : Mme Stéphanie SUTTER
3 : M. Gauthier BOUCHET
4 : Mme Eliane HAMOND
5 : M. Gérard PAGEAUD
6 : Mme Catherine FOUACHE
7 : M. Philippe BESCOND-GARREC
8 : Mme Gwénaelle JOLY
9 : M. Bernard MORIN
10 : Mme Fanny BRETECHE
11 : M. Guy BARON
12 : Mme Agnès GRAVELEAU
13 : M. Dominique FLAYAC
14 : Mme Suzanne DURAND
15 : M. Pierre MARCHAND
16 : Mme Marie CARROZZANI
17 : M. Lionel RICHARD
18 : Mme Blanchette POUGIN
19 : M. Frédérick JALLET
20 : Mme Ginette CLOUZEAU
21 : M. Patrick SAMORI
22 : Mme Marie MORILLON
23 : M. Samuel PASQUETTE
24 : Mme Marie BREERETTE
25 : M. Jean-Pierre BONNELLE
26 : Mme Martine CORNET
27 : M. Olivier BELLION
28 : Mme Yvonne BERNARD
29 : M. Pascal LAGADEC
30 : Mme Danièle MASSON
31 : M. Jean HENNION
32 : Mme Nadine PENHOUET
33 : M. Patrick GARNIER
34 : Mme Christiane LOISEAU
35 : M. Pascal CORNET
36 : Mme Thérèse HACHET
37 : M. Bruno DIAZ
38 : Mme Michèle DAUBIN
39 : M. Fabrice BUSSON
40 : Mme Suzanne BUGEON
41 : M. Christophe RIVALLAND
42 : Mme Monique FOSSÉ
43 : M. Samuel BABONNEAU
44 : Mme Chantal DUBIE
45 : M. Pascal ROBIN
46 : Mme Jacqueline GUÉMENÉ
47 : M. Marie AUNIORD
48 : Mme Rollande BOUTINET
49 : M. Francis DAUBIN