Maire : Mme. Chantal BRIERE

Tête de la liste : Chantal BRIERE et son équipe: Expérience et Volonté

Membres du conseil municipal de Saint-Lyphard
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Dominique BERNIER 1956-12-2315 Contremaitre
DVGM Claude BODET 1961-03-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Chantal BRIERE 1963-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Jacqueline BRIQUET 1942-07-2461 Retraité salarié privé
DVDM Philippe CHAUVIN 1967-10-1320 Employé (secteur privé)
DVGM Roger COUÉ 1953-03-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Eric COUPRIE 1964-07-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Karen DEMY 1981-03-1223 Salarié du secteur médical
DVDM Stéphane DUPIN 1975-06-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Fabrice ECHARDOUR 1974-03-0510 Artisan
DVDMme Géraldine FLEURY 1983-03-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Lucie FREULON 1983-08-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Michel GICQUIAUD 1955-11-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Jocelyne GODARD 1950-05-3161 Retraité salarié privé
DVGMme Dominique GOULÈNE HENRY 1951-12-2362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Catherine GRIGNON-PICHAUD 1951-02-2139 Autre profession libérale
DVDMme Sophie JOSSO 1973-05-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard JUDON 1937-09-1061 Retraité salarié privé
DVDM Patrick LAGRÉ 1955-11-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Catherine LANGLAIS 1955-10-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bruno MAHE 1961-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sophie MONTOIR 1969-04-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Anthony MOREAU 1973-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel MORICEAU 1958-01-1036 Architecte
DVDMme Christelle PERRAIS 1970-12-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Geneviève PICHOT 1953-06-0756 Autre profession
DVDMme Marie-Thérèse ROUSSEAU 1959-05-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3195
Nombre d'inscrits
2322
Votants
2238
Voix exprimés
873
Abstention
84
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BODET

SAINT-LYPHARD DEMAIN ET AUTREMENT

1090 voix soit 48.7% des 2238 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Chantal BRIERE

Chantal BRIERE et son équipe: Expérience et Volonté

1148 voix soit 51.3% des 2238 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.7 %
Gauche
1090 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.3 %
Droite
1148 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Chantal BRIERE et son équipe: Expérience et Volonté
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Chantal BRIERE


1 : Mme Chantal BRIERE
2 : M. Daniel MORICEAU
3 : Mme Sophie JOSSO
4 : M. Bruno MAHE
5 : Mme Sophie MONTOIR
6 : M. Michel GICQUIAUD
7 : Mme Marie-Thérèse ROUSSEAU
8 : M. Dominique BERNIER
9 : Mme Jocelyne GODARD
10 : M. Fabrice ECHARDOUR
11 : Mme Christelle PERRAIS
12 : M. Philippe CHAUVIN
13 : Mme Catherine GRIGNON-PICHAUD
14 : M. Stéphane DUPIN
15 : Mme Géraldine FLEURY
16 : M. Patrick LAGRÉ
17 : Mme Catherine LANGLAIS
18 : M. Anthony MOREAU
19 : Mme Karen DEMY
20 : M. Bernard JUDON
21 : Mme Jacqueline BRIQUET
22 : M. Benjamin COLINET
23 : Mme Nelly JUBÉ
24 : M. Bernard MORENO
25 : Mme Dominique GOUESMAT
26 : M. Jacques BARRÉ
27 : Mme Laurence BODET

Nom de liste : SAINT-LYPHARD DEMAIN ET AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude BODET


1 : M. Claude BODET
2 : Mme Dominique GOULÈNE HENRY
3 : M. Roger COUÉ
4 : Mme Geneviève PICHOT
5 : M. Eric COUPRIE
6 : Mme Lucie FREULON
7 : M. Michel FAUGERON
8 : Mme Laëtitia YVIQUEL
9 : M. Serge REMY
10 : Mme Caroline DELAROCHE
11 : M. Patrick ROUSSEL
12 : Mme Marie-Christine EVIN
13 : M. Aziz BOUSSO
14 : Mme Maryline FERNANDEZ
15 : M. Christian ALNO BERNIER
16 : Mme Karine HERMANT
17 : M. Alain BONNEAU
18 : Mme Nathalie WOZNIAK
19 : M. Yann DUFOUR
20 : Mme Leslie CHOLLET
21 : M. Raphael GOURET
22 : Mme Christine DESBOIS
23 : M. François GUILLORE
24 : Mme Séverine CADIET
25 : M. Johnny BOUDAUD
26 : Mme Corinne OLMETA
27 : M. Daniel COURONNÉ