Maire : M.Jean-Pierre CROSSOUARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Julien-de-Vouvantes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Edwidge BODIGUEL 1966-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine BOUCHERIE 1968-09-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel CHEVALIER 1966-01-3014 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre CROSSOUARD 1963-10-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David DELARUE 1972-01-1915 Contremaitre
M Damien FOURRIER 1975-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Pauline HALLET 1983-02-2016 Représentant de commerce
M François-Julien HAUBOIS 1976-12-0720 Employé (secteur privé)
M Fabrice HEAS 1967-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Serge HEAS 1948-01-2058 Retraité agricole
Mme Michèle MOREAU 1965-10-0520 Employé (secteur privé)
Mme Sabrina NAEL-PITRÉ 1975-09-1420 Employé (secteur privé)
M François-René NAUDIN 1971-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Thérèse RAGUIN 1951-09-2358 Retraité agricole
M Christian ROUX 1970-04-0916 Représentant de commerce

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

677
Nombre d'inscrits
531
Votants
525
Voix exprimés
146
Abstention
6
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Edwidge BODIGUEL

279 voix soit 53.1% des 525 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Julien HAUBOIS

270 voix soit 51.4% des 525 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MANET

249 voix soit 47.4% des 525 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc CROSSOUARD

239 voix soit 45.5% des 525 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CADOT

1 voix soit 0.2% des 525 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc CRESPIN

1 voix soit 0.2% des 525 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BELLANGER

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis PAILLUSSON

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FAISANT

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse HUMBERT

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SZYMCZAK

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FALLON

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEVESQUE

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia CHRETIEN

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FERRON

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine MAGNIER

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonin GAUTRON

0 voix soit 0% des 525 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Edwidge BODIGUEL
2 : M. François-Julien HAUBOIS
3 : M. Stéphane MANET
4 : M. Luc CROSSOUARD
5 : M. Michel CADOT
6 : M. Loïc CRESPIN
7 : M. Clément BELLANGER
8 : M. Régis PAILLUSSON
9 : Mme Béatrice FAISANT
10 : Mme Marie-Thérèse HUMBERT
11 : M. Jean SZYMCZAK
12 : M. Daniel FALLON
13 : Mme Françoise LEVESQUE
14 : Mme Sonia CHRETIEN
15 : M. Stéphane FERRON
16 : Mme Blandine MAGNIER
17 : M. Antonin GAUTRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

677
Nombre d'inscrits
521
Votants
509
Voix exprimés
156
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre CROSSOUARD

305 voix soit 59.9% des 509 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58.5% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice HEAS

294 voix soit 57.8% des 509 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DELARUE

292 voix soit 57.4% des 509 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MOREAU

285 voix soit 56% des 509 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CHEVALIER

279 voix soit 54.8% des 509 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina NAEL-PITRÉ

270 voix soit 53% des 509 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HEAS

267 voix soit 52.5% des 509 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROUX

267 voix soit 52.5% des 509 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse RAGUIN

260 voix soit 51.1% des 509 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François-René NAUDIN

259 voix soit 50.9% des 509 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUCHERIE

259 voix soit 50.9% des 509 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline HALLET

258 voix soit 50.7% des 509 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FOURRIER

255 voix soit 50.1% des 509 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwidge BODIGUEL

253 voix soit 49.7% des 509 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Julien HAUBOIS

247 voix soit 48.5% des 509 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MANET

247 voix soit 48.5% des 509 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FAISANT

243 voix soit 47.7% des 509 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CADOT

242 voix soit 47.5% des 509 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc CRESPIN

240 voix soit 47.2% des 509 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc CROSSOUARD

237 voix soit 46.6% des 509 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine MAGNIER

229 voix soit 45% des 509 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia CHRETIEN

226 voix soit 44.4% des 509 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonin GAUTRON

226 voix soit 44.4% des 509 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse HUMBERT

223 voix soit 43.8% des 509 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEVESQUE

217 voix soit 42.6% des 509 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FALLON

214 voix soit 42% des 509 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis PAILLUSSON

214 voix soit 42% des 509 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BELLANGER

213 voix soit 41.8% des 509 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SZYMCZAK

193 voix soit 37.9% des 509 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FERRON

191 voix soit 37.5% des 509 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre CROSSOUARD
2 : M. Fabrice HEAS
3 : M. David DELARUE
4 : Mme Michèle MOREAU
5 : M. Jean-Michel CHEVALIER
6 : Mme Sabrina NAEL-PITRÉ
7 : M. Serge HEAS
8 : M. Christian ROUX
9 : Mme Marie-Thérèse RAGUIN
10 : M. François-René NAUDIN
11 : Mme Catherine BOUCHERIE
12 : Mme Pauline HALLET
13 : M. Damien FOURRIER
14 : Mme Edwidge BODIGUEL
15 : M. François-Julien HAUBOIS
16 : M. Stéphane MANET
17 : Mme Béatrice FAISANT
18 : M. Michel CADOT
19 : M. Loïc CRESPIN
20 : M. Luc CROSSOUARD
21 : Mme Blandine MAGNIER
22 : Mme Sonia CHRETIEN
23 : M. Antonin GAUTRON
24 : Mme Marie-Thérèse HUMBERT
25 : Mme Françoise LEVESQUE
26 : M. Daniel FALLON
27 : M. Régis PAILLUSSON
28 : M. Clément BELLANGER
29 : M. Jean SZYMCZAK
30 : M. Stéphane FERRON