Maire : M. Pascal PRAS

Tête de la liste : Solidarité-Développement-Citoyenneté

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-de-Boiseau
ListeNomNaissanceProfession
UGM Philippe BEAULIEU 1965-05-119 Commercant
UGM Jérôme BLIGUET 1963-09-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Daniel BONCLER 1949-09-1161 Retraité salarié privé
UGM Francis BRANCO 1962-05-0615 Contremaitre
UMPM Ludovic CAUDET 1965-10-0614 Agent technique et technicien
UGM Loïc CHANU 1970-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Dominique CHARTIER 1969-11-2413 Ingénieur
UGMme Geneviève CHAUVET 1944-05-0761 Retraité salarié privé
UMPMme Julie CHRISTORY 1984-03-2220 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-France COSTANTINI 1949-07-0561 Retraité salarié privé
UGMme Michèle CRASTES 1958-03-0962 Retraité de l'enseignement
UGMme Véronique DESCHÂTRES-ROUILLÈS 1976-10-0739 Autre profession libérale
UMPMme Christine DOBRASZAK 1975-11-1656 Autre profession
UGMme Sylvie FOUCHER 1960-06-2214 Agent technique et technicien
UMPM Alain GOUHIER 1951-07-2020 Employé (secteur privé)
UGM David GOURIN 1971-02-1015 Contremaitre
UGM Pierre GRESSANT 1972-02-2556 Autre profession
UGM François GUIHO 1979-04-1914 Agent technique et technicien
UGM Frédéric L'HONORE 1959-09-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Vincent LE LOUËT 1969-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Christel LE MEILLAT DORE 1965-03-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Marie-Claire MORAND 1961-07-1123 Salarié du secteur médical
UGMme Elodie PERROT 1981-11-0130 Notaire
UGMme Maryline PERROT 1957-01-1013 Ingénieur
UGM Pascal PRAS 1959-02-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Christine SINQUIN 1964-07-1439 Autre profession libérale
UGMme Stéphanie VANNOUVONG-GALLAND 1976-03-0156 Autre profession
UGM Dominique VENEREAU 1956-04-2261 Retraité salarié privé
UGMme Isabelle VIAU 1955-06-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4026
Nombre d'inscrits
2605
Votants
2314
Voix exprimés
1421
Abstention
291
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
11.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal PRAS

Solidarité-Développement-Citoyenneté

1298 voix soit 56.1% des 2314 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 49.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alain GOUHIER

MON PARTI C'EST SAINT JEAN

1016 voix soit 43.9% des 2314 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 39% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.1 %
Gauche
1298 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.9 %
Droite
1016 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MON PARTI C'EST SAINT JEAN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Alain GOUHIER


1 : M. Alain GOUHIER
2 : Mme Christine DOBRASZAK
3 : M. Ludovic CAUDET
4 : Mme Julie CHRISTORY
5 : M. Dominique CHARTIER
6 : Mme Marie-Claire MORAND
7 : M. Loïc BAHUAUD
8 : Mme Delphine REDOIS
9 : M. Patrick MOUTTE
10 : Mme Anne CHARRIER
11 : M. Gabriel PIPAUD
12 : Mme Nadine PEYREGNE
13 : M. Bruno MORAND
14 : Mme Christine GRENIER
15 : M. Philippe ROULLAT
16 : Mme Chantal MERLET
17 : M. Franck LARICHE
18 : Mme Patricia ROUX
19 : M. Thibaud ANGEVIN
20 : Mme Sylvie DELESTRE
21 : M. Jean-Claude REDOIS
22 : Mme Marie-Thérèse LESSINGER
23 : M. Yann GUILLET
24 : Mme Valérie BARUTEL
25 : M. Timoléon DELESTRE
26 : Mme Catherine AUPIAIS
27 : M. Stévan BAUDIN
28 : Mme Michèle KACZMAREK
29 : M. Jean-Yves MARTINEAU

Nom de liste : Solidarité-Développement-Citoyenneté
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pascal PRAS


1 : M. Pascal PRAS
2 : Mme Michèle CRASTES
3 : M. Loïc CHANU
4 : Mme Isabelle VIAU
5 : M. Jérôme BLIGUET
6 : Mme Marie-France COSTANTINI
7 : M. Frédéric L'HONORE
8 : Mme Christel LE MEILLAT DORE
9 : M. Francis BRANCO
10 : Mme Elodie PERROT
11 : M. Pierre GRESSANT
12 : Mme Christine SINQUIN
13 : M. Vincent LE LOUËT
14 : Mme Maryline PERROT
15 : M. Dominique VENEREAU
16 : Mme Geneviève CHAUVET
17 : M. Philippe BEAULIEU
18 : Mme Véronique DESCHÂTRES-ROUILLÈS
19 : M. Daniel BONCLER
20 : Mme Stéphanie VANNOUVONG-GALLAND
21 : M. David GOURIN
22 : Mme Sylvie FOUCHER
23 : M. François GUIHO
24 : Mme Martine LE CLAIRE
25 : M. Mohamed ALI
26 : Mme Laurence BIRAUD
27 : M. Jean-Claude ORCIL
28 : Mme Sylviane BERTHO
29 : M. Vincent NOIRBUSSON