Maire : M. Bertrand AFFILÉ

Tête de la liste : AVEC VOUS SAINT HERBLAIN

Membres du conseil municipal de Saint-Herblain
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Catherine ABIDI 1970-08-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Bertrand AFFILÉ 1965-08-1342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Jocya ALMOR 1971-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Matthieu ANNEREAU 1978-04-3020 Employé (secteur privé)
UMPMme Nathalie BEAUDOUIN 1965-11-0856 Autre profession
UGM Jean-Yves BOCHER 1954-04-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Dominique BRUNEAU 1959-10-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Sandrine BUCHOU 1975-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Nathalie BULTEL 1972-06-0620 Employé (secteur privé)
UGM Jocelyn BUREAU 1973-01-2057 Sans profession déclarée
UMPMme Jeannick CAVALIN 1955-04-0857 Sans profession déclarée
UMPM Hugues CHEBROU DE LA ROULIERE 1973-04-225 Industriel-Chef entreprise
UGMme Yamna CHRIRAA 1974-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Marcel COTTIN 1960-11-0713 Ingénieur
UMPM Ferreol DE VALICOURT 1968-10-1413 Ingénieur
UGMme Liliane DELBLOND 1954-10-0257 Sans profession déclarée
UGMme Ghislaine DEMOULIN-CARREZ 1969-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Marc DENIS 1957-08-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Amélie DUPONT 1981-12-2120 Employé (secteur privé)
UGMme Sandrine DUPORT-FLEURIMONT 1965-12-309 Commercant
UGM Jean-Pierre FROMONTEIL 1954-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Myriam GANDOLPHE 1954-09-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Béatrice GEMIEUX-SULIM 1959-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Didier GERARD 1959-03-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Tanguy GRASSET 1969-10-0757 Sans profession déclarée
UGMme Françoise GUIMAS 1972-07-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Anthony HAMELIN 1987-03-0314 Agent technique et technicien
UGM Etienne LECHAT 1990-07-2540 Etudiant
UGMme Magali LESKE 1975-07-135 Industriel-Chef entreprise
UGMme Marie-Hélène NEDELEC 1951-05-2162 Retraité de l'enseignement
UGMme Christine NOBLET 1961-06-2920 Employé (secteur privé)
UGM Laurent NOBLET 1959-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Primaël PETIT 1980-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Farida REBOUH 1966-04-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-Claude ROHO 1951-02-1064 Retraité des entreprises publiques
UGM Sébastien ROYER 1976-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Dominique TALLÉDEC 1965-05-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-François TALLIO 1962-08-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Anne-Marie TREMEAUD 1940-01-2861 Retraité salarié privé
UGMme Jocelyne VIDARD 1943-07-0962 Retraité de l'enseignement
UDIM Yann VIGOUROUX 1969-05-305 Industriel-Chef entreprise
UGMme Guylaine YHARRASSARRY-POT 1961-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Baghdadi ZAMOUM 1982-05-2521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

32031
Nombre d'inscrits
16335
Votants
15650
Voix exprimés
15696
Abstention
685
Blancs ou Nuls
51 %
Taux de participation
49 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Myriam GANDOLPHE

ENSEMBLE REVEILLONS SAINT HERBLAIN

1574 voix soit 10.1% des 15650 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 9.6% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Bertrand AFFILÉ

AVEC VOUS SAINT HERBLAIN

7311 voix soit 46.7% des 15650 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Matthieu ANNEREAU

Voir autrement Saint-Herblain

5564 voix soit 35.6% des 15650 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 34.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Primaël PETIT

SAINT HERBLAIN À GAUCHE TOUTE ! A GLEIZ PENN DA BENN !

1201 voix soit 7.7% des 15650 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.7 %
Gauche
7311 voix
0 %
Ecologiste
10.1 %
Centre
1574 voix
43.2 %
Droite
6765 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT HERBLAIN À GAUCHE TOUTE ! A GLEIZ PENN DA BENN !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Primaël PETIT


1 : M. Primaël PETIT
2 : Mme Marie-Cristel ONILLON
3 : M. Goulven LE NY
4 : Mme Gisèle MAUCUIT
5 : M. Patrick GUILLET
6 : Mme Annie BELLEAU
7 : M. Eric BAINVEL
8 : Mme Anne LATOUCHE
9 : M. Jacques CAILLAUD
10 : Mme Gaële BERTHAUD
11 : M. Pierre-Louis BODET
12 : Mme Aurélie BACON
13 : M. Emmanuel GOURET
14 : Mme Jeannine RONDEAU-HARANG
15 : M. Christian NEDELEC
16 : Mme Sarah RIGAUD
17 : M. Ewan THEBAUD
18 : Mme Marie LOZACH
19 : M. Kevin CAILLAUD
20 : Mme Sarah LE LANN
21 : M. Michel PERRET
22 : Mme Virginie HERAUD
23 : M. Pierre PEREZ
24 : Mme Léna MOREL
25 : M. Vincent MAAS
26 : Mme Stéphanie BERTHAUD
27 : M. Christian PHILIPPE
28 : Mme Eliane LAINT-LÔ
29 : M. Francis MARCHETTI
30 : Mme Johanne PAULO
31 : M. Frédéric BOULEY
32 : Mme Jeannie GAGNIERE
33 : M. Pierre LOZACH
34 : Mme Christine BASSOT
35 : M. André CARRIQUE
36 : Mme Leïla BOD
37 : M. Bruno CARRET
38 : Mme Aude MERRIEN-MAAS
39 : M. Jean-Claude ROZE
40 : Mme Myriam LATRACHE
41 : M. Roland STANKIEWICZ
42 : Mme Marie PEREZ
43 : M. Philippe CHAMPIGNY

Nom de liste : Voir autrement Saint-Herblain
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Matthieu ANNEREAU


1 : M. Matthieu ANNEREAU
2 : Mme Nathalie BEAUDOUIN
3 : M. Hugues CHEBROU DE LA ROULIERE
4 : Mme Nathalie BULTEL
5 : M. Ferreol DE VALICOURT
6 : Mme Amélie DUPONT
7 : M. Tanguy GRASSET
8 : Mme Jeannick CAVALIN
9 : M. Stéphane HUGUET
10 : Mme Hafida BENMOUMENE
11 : M. André CLOAREC
12 : Mme Nannecy ANGOT
13 : M. Nicolas GAUDIN
14 : Mme Patricia PICHON-MOTHE
15 : M. Nicolas DIBON
16 : Mme Agnès LARREUR
17 : M. Aurélien GARAT
18 : Mme Genevieve JOFFRE
19 : M. Karim YOUMES
20 : Mme Isabelle LE GOUX
21 : M. Aymeric GARNIER
22 : Mme Nicole LE NAIR
23 : M. Jérôme L'HURRIEC
24 : Mme Aude DE VILLIERS
25 : M. Bertrand THIERRY
26 : Mme Vanessa LEBEL
27 : M. Arnaud DELAUNAY
28 : Mme Myriam CLISSON
29 : M. Jean-Michel IVAN
30 : Mme Oleandra NINKOVIC
31 : M. Michel BERGER
32 : Mme Emmanuelle SAUGER
33 : M. Matthieu GARAT
34 : Mme Jovanka VIDOVIC
35 : M. William MOSTA
36 : Mme Marie-Andrée DE ROZIERES
37 : M. Pierre-François CHABOT
38 : Mme Estelle AMEIL
39 : M. Patrick DERIEN
40 : Mme Mireille MARCHAIS
41 : M. Laurent GARÇON
42 : Mme Jeannine LEBEL
43 : M. Kevin REGNIER

Nom de liste : AVEC VOUS SAINT HERBLAIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bertrand AFFILÉ


1 : M. Bertrand AFFILÉ
2 : Mme Marie-Hélène NEDELEC
3 : M. Marcel COTTIN
4 : Mme Farida REBOUH
5 : M. Jean-François TALLIO
6 : Mme Jocelyne VIDARD
7 : M. Jean-Pierre FROMONTEIL
8 : Mme Jocya ALMOR
9 : M. Dominique TALLÉDEC
10 : Mme Christine NOBLET
11 : M. Jocelyn BUREAU
12 : Mme Sandrine DUPORT-FLEURIMONT
13 : M. Sébastien ROYER
14 : Mme Béatrice GEMIEUX-SULIM
15 : M. Marc DENIS
16 : Mme Magali LESKE
17 : M. Jean-Claude ROHO
18 : Mme Yamna CHRIRAA
19 : M. Laurent NOBLET
20 : Mme Guylaine YHARRASSARRY-POT
21 : M. Jean-Yves BOCHER
22 : Mme Ghislaine DEMOULIN-CARREZ
23 : M. Baghdadi ZAMOUM
24 : Mme Liliane DELBLOND
25 : M. Anthony HAMELIN
26 : Mme Catherine ABIDI
27 : M. Etienne LECHAT
28 : Mme Françoise GUIMAS
29 : M. Dominique BRUNEAU
30 : Mme Anne-Marie TREMEAUD
31 : M. Didier GERARD
32 : Mme Sandrine BUCHOU
33 : M. Florian DEBRET
34 : Mme Nelly LEJEUSNE
35 : M. Romain DELAUNAY
36 : Mme Solen PEDRON
37 : M. Driss SAÏD
38 : Mme Eliane LABBE
39 : M. Jean-Benjamin ZANG
40 : Mme Pauline LE CLECH
41 : M. François LE MOAL
42 : Mme Maryvonne FOURNIER
43 : M. Jean-Jacques DEJENNE

Nom de liste : ENSEMBLE REVEILLONS SAINT HERBLAIN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Myriam GANDOLPHE


1 : Mme Myriam GANDOLPHE
2 : M. Yann VIGOUROUX
3 : Mme Danielle VERGNES
4 : M. Laurent REVRANCHE
5 : Mme Nadège KIEKIE
6 : M. Bernard FLOC'H
7 : Mme Camélia BIDINE
8 : M. Jean-Bernard JULLIEN
9 : Mme Barbara VIGOUROUX
10 : M. Pierre FEUILLARD
11 : Mme Atika MAYIOUI
12 : M. Mickaël COURTIN
13 : Mme Denise MOTTO
14 : M. Mickaël CHOLLET
15 : Mme Victoria MENDES
16 : M. Manh-Hoat NGUYEN
17 : Mme Faïza RABHI
18 : M. Joël CROCHET
19 : Mme Catherine DUGUY
20 : M. Marc SAVOYE
21 : Mme Angélique RIGOLLET
22 : M. Khaled CHETTOUH
23 : Mme Lyndsay ESSART
24 : M. Jean-Luc MINOTTE
25 : Mme Donia DJELASSI
26 : M. Arnaud MARECAUX
27 : Mme Marie-Odile VIOLAIN
28 : M. René MONNIER
29 : Mme Christine BOEUF
30 : M. Gérard LEFEBVRE
31 : Mme Aline MORVAN-BIGOT
32 : M. Yves ABRAHAM
33 : Mme Laurence CAMENSULI
34 : M. Gérald GOUÉ
35 : Mme Marie-Reine MARCESCHE-MALET
36 : M. Jean-Michel CHERRUAU
37 : Mme Jacqueline LAMONTAGNE
38 : M. Luc MILLEQUANT
39 : Mme Patricia MÉRY
40 : M. André JUAN
41 : Mme Nathalie KAEGY
42 : M. Thomas PERROT
43 : Mme Corinne BRUELLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

32031
Nombre d'inscrits
16134
Votants
15154
Voix exprimés
15897
Abstention
980
Blancs ou Nuls
50.4 %
Taux de participation
49.6 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Myriam GANDOLPHE

ENSEMBLE REVEILLONS SAINT HERBLAIN

2391 voix soit 15.8% des 15154 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 14.8% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Bertrand AFFILÉ

AVEC VOUS SAINT HERBLAIN

6689 voix soit 44.1% des 15154 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 41.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Matthieu ANNEREAU

Voir autrement Saint-Herblain

4549 voix soit 30% des 15154 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 28.2% des votants)

30% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Primaël PETIT

SAINT HERBLAIN À GAUCHE TOUTE ! A GLEIZ PENN DA BENN !

1525 voix soit 10.1% des 15154 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 9.5% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.1 %
Gauche
6689 voix
0 %
Ecologiste
15.8 %
Centre
2391 voix
40.1 %
Droite
6074 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT HERBLAIN À GAUCHE TOUTE ! A GLEIZ PENN DA BENN !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Primaël PETIT


1 : M. Primaël PETIT
2 : Mme Marie-Cristel ONILLON
3 : M. Goulven LE NY
4 : Mme Gisèle MAUCUIT
5 : M. Patrick GUILLET
6 : Mme Annie BELLEAU
7 : M. Eric BAINVEL
8 : Mme Anne LATOUCHE
9 : M. Jacques CAILLAUD
10 : Mme Gaële BERTHAUD
11 : M. Pierre-Louis BODET
12 : Mme Aurélie BACON
13 : M. Emmanuel GOURET
14 : Mme Jeannine RONDEAU-HARANG
15 : M. Christian NEDELEC
16 : Mme Sarah RIGAUD
17 : M. Ewan THEBAUD
18 : Mme Marie LOZACH
19 : M. Kevin CAILLAUD
20 : Mme Sarah LE LANN
21 : M. Michel PERRET
22 : Mme Virginie HERAUD
23 : M. Pierre PEREZ
24 : Mme Léna MOREL
25 : M. Vincent MAAS
26 : Mme Stéphanie BERTHAUD
27 : M. Christian PHILIPPE
28 : Mme Eliane LAINT-LÔ
29 : M. Francis MARCHETTI
30 : Mme Johanne PAULO
31 : M. Frédéric BOULEY
32 : Mme Jeannie GAGNIERE
33 : M. Pierre LOZACH
34 : Mme Christine BASSOT
35 : M. André CARRIQUE
36 : Mme Leïla BOD
37 : M. Bruno CARRET
38 : Mme Aude MERRIEN-MAAS
39 : M. Jean-Claude ROZE
40 : Mme Myriam LATRACHE
41 : M. Roland STANKIEWICZ
42 : Mme Marie PEREZ
43 : M. Philippe CHAMPIGNY

Nom de liste : Voir autrement Saint-Herblain
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Matthieu ANNEREAU


1 : M. Matthieu ANNEREAU
2 : Mme Nathalie BEAUDOUIN
3 : M. Hugues CHEBROU DE LA ROULIERE
4 : Mme Nathalie BULTEL
5 : M. Ferreol DE VALICOURT
6 : Mme Amélie DUPONT
7 : M. Tanguy GRASSET
8 : Mme Jeannick CAVALIN
9 : M. Stéphane HUGUET
10 : Mme Hafida BENMOUMENE
11 : M. André CLOAREC
12 : Mme Nannecy ANGOT
13 : M. Nicolas GAUDIN
14 : Mme Patricia PICHON-MOTHE
15 : M. Nicolas DIBON
16 : Mme Agnès LARREUR
17 : M. Aurélien GARAT
18 : Mme Genevieve JOFFRE
19 : M. Karim YOUMES
20 : Mme Isabelle LE GOUX
21 : M. Aymeric GARNIER
22 : Mme Nicole LE NAIR
23 : M. Jérôme L'HURRIEC
24 : Mme Aude DE VILLIERS
25 : M. Bertrand THIERRY
26 : Mme Vanessa LEBEL
27 : M. Arnaud DELAUNAY
28 : Mme Myriam CLISSON
29 : M. Jean-Michel IVAN
30 : Mme Oleandra NINKOVIC
31 : M. Michel BERGER
32 : Mme Emmanuelle SAUGER
33 : M. Matthieu GARAT
34 : Mme Jovanka VIDOVIC
35 : M. William MOSTA
36 : Mme Marie-Andrée DE ROZIERES
37 : M. Pierre-François CHABOT
38 : Mme Estelle AMEIL
39 : M. Patrick DERIEN
40 : Mme Mireille MARCHAIS
41 : M. Laurent GARÇON
42 : Mme Jeannine LEBEL
43 : M. Kevin REGNIER

Nom de liste : AVEC VOUS SAINT HERBLAIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bertrand AFFILÉ


1 : M. Bertrand AFFILÉ
2 : Mme Marie-Hélène NEDELEC
3 : M. Marcel COTTIN
4 : Mme Farida REBOUH
5 : M. Jean-François TALLIO
6 : Mme Jocelyne VIDARD
7 : M. Jean-Pierre FROMONTEIL
8 : Mme Jocya ALMOR
9 : M. Dominique TALLÉDEC
10 : Mme Christine NOBLET
11 : M. Jocelyn BUREAU
12 : Mme Sandrine DUPORT-FLEURIMONT
13 : M. Sébastien ROYER
14 : Mme Béatrice GEMIEUX-SULIM
15 : M. Marc DENIS
16 : Mme Magali LESKE
17 : M. Jean-Claude ROHO
18 : Mme Yamna CHRIRAA
19 : M. Laurent NOBLET
20 : Mme Guylaine YHARRASSARRY-POT
21 : M. Jean-Yves BOCHER
22 : Mme Ghislaine DEMOULIN-CARREZ
23 : M. Baghdadi ZAMOUM
24 : Mme Liliane DELBLOND
25 : M. Anthony HAMELIN
26 : Mme Catherine ABIDI
27 : M. Etienne LECHAT
28 : Mme Françoise GUIMAS
29 : M. Dominique BRUNEAU
30 : Mme Anne-Marie TREMEAUD
31 : M. Didier GERARD
32 : Mme Sandrine BUCHOU
33 : M. Florian DEBRET
34 : Mme Nelly LEJEUSNE
35 : M. Romain DELAUNAY
36 : Mme Solen PEDRON
37 : M. Driss SAÏD
38 : Mme Eliane LABBE
39 : M. Jean-Benjamin ZANG
40 : Mme Pauline LE CLECH
41 : M. François LE MOAL
42 : Mme Maryvonne FOURNIER
43 : M. Jean-Jacques DEJENNE

Nom de liste : ENSEMBLE REVEILLONS SAINT HERBLAIN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Myriam GANDOLPHE


1 : Mme Myriam GANDOLPHE
2 : M. Yann VIGOUROUX
3 : Mme Danielle VERGNES
4 : M. Laurent REVRANCHE
5 : Mme Nadège KIEKIE
6 : M. Bernard FLOC'H
7 : Mme Camélia BIDINE
8 : M. Jean-Bernard JULLIEN
9 : Mme Barbara VIGOUROUX
10 : M. Pierre FEUILLARD
11 : Mme Atika MAYIOUI
12 : M. Mickaël COURTIN
13 : Mme Denise MOTTO
14 : M. Mickaël CHOLLET
15 : Mme Victoria MENDES
16 : M. Manh-Hoat NGUYEN
17 : Mme Faïza RABHI
18 : M. Joël CROCHET
19 : Mme Catherine DUGUY
20 : M. Marc SAVOYE
21 : Mme Angélique RIGOLLET
22 : M. Khaled CHETTOUH
23 : Mme Lyndsay ESSART
24 : M. Jean-Luc MINOTTE
25 : Mme Donia DJELASSI
26 : M. Arnaud MARECAUX
27 : Mme Marie-Odile VIOLAIN
28 : M. René MONNIER
29 : Mme Christine BOEUF
30 : M. Gérard LEFEBVRE
31 : Mme Aline MORVAN-BIGOT
32 : M. Yves ABRAHAM
33 : Mme Laurence CAMENSULI
34 : M. Gérald GOUÉ
35 : Mme Marie-Reine MARCESCHE-MALET
36 : M. Jean-Michel CHERRUAU
37 : Mme Jacqueline LAMONTAGNE
38 : M. Luc MILLEQUANT
39 : Mme Patricia MÉRY
40 : M. André JUAN
41 : Mme Nathalie KAEGY
42 : M. Thomas PERROT
43 : Mme Corinne BRUELLE