Maire : M. Rémy NICOLEAU

Tête de la liste : SAINT ETIENNE DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de Saint-Etienne-de-Montluc
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Evelyne BOISTIÈRE 1976-02-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé BONNET 1973-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Muriel BRIAND 1964-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM André DENOU 1949-03-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Delphine DOCEUL 1980-10-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Pascal DUBOIS 1951-09-2539 Autre profession libérale
DVDM Eric ELLEOUET 1957-12-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain FARCY 1962-09-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Alizée FERRÉ 1988-05-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Guy FRESNEAU 1948-06-1661 Retraité salarié privé
DVDM Arnaud GIRARD 1959-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Céline GOUPIL 1978-11-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie GREBAUT 1970-06-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Christian HILLAIRET 1952-12-2662 Retraité de l'enseignement
DVGMme Judith LERAY 1965-06-0737 Journaliste et autre média
DVDM Rémy NICOLEAU 1964-06-1752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Michel PACINI 1949-08-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle PERDRIEAU 1962-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isaline PERRAY 1978-03-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Fabien PHILIPPEAU 1990-09-0140 Etudiant
DVDMme Sylvie PONTOIZEAU 1953-07-1861 Retraité salarié privé
DVGM Michel QUIRION 1957-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Solange RENELEAU 1965-04-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Maya ROSENBERG 1972-09-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM François ROULEAU 1958-08-0564 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Claudine SACHOT 1962-09-2451 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Cécile SANZ 1968-08-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Sébastien SIROT-DEVINEAU 1968-04-1324 Médecin
DVDM Yves TAILLANDIER 1961-07-1318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5190
Nombre d'inscrits
3404
Votants
3318
Voix exprimés
1786
Abstention
86
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy NICOLEAU

SAINT ETIENNE DYNAMIQUE

2046 voix soit 61.7% des 3318 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 60.1% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Judith LERAY

SAINT ETIENNE SOLIDARITÉ ECOLOGIE

432 voix soit 13% des 3318 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André DENOU

CONSTRUISONS L'AVENIR POUR SAINT ETIENNE DE MONTLUC

840 voix soit 25.3% des 3318 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.3 %
Gauche
1272 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.7 %
Droite
2046 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUISONS L'AVENIR POUR SAINT ETIENNE DE MONTLUC
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André DENOU


1 : M. André DENOU
2 : Mme Cécile SANZ
3 : M. Pascal DUBOIS
4 : Mme Micheline CHARPENTIER
5 : M. Pascal BODET
6 : Mme Christine FAUBET
7 : M. Ludovic MORICEAU
8 : Mme Frédérique CHAUVIN
9 : M. Yannick BONNET
10 : Mme Virginie SÉCHER
11 : M. Pascal GUERIN
12 : Mme Aurélia DIVERSAY
13 : M. Dorian TARIN
14 : Mme Sandrine DENIS
15 : M. Bernard PAGEOT
16 : Mme Catherine FOUCAUD
17 : M. Jean-Yves SANSON
18 : Mme Annie JANNOT
19 : M. Michel SOULISSE
20 : Mme Gwénaëlle FORTUNE
21 : M. Yannick DESBOIS
22 : Mme Yolande BOTTET
23 : M. Loïc HAMON
24 : Mme Marie-Claire GUITTON
25 : M. Pierre AOUSTIN
26 : Mme Laurence GUILLON
27 : M. Gérard AUGOYAT
28 : Mme Marie-Françoise GUCHET
29 : M. Daniel REGNIER

Nom de liste : SAINT ETIENNE SOLIDARITÉ ECOLOGIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Judith LERAY


1 : Mme Judith LERAY
2 : M. Michel QUIRION
3 : Mme Nathalie GODARD
4 : M. Pascal HENRY
5 : Mme Pegguy JACOB
6 : M. Jacques HERMOUET
7 : Mme Dominique GALLAND
8 : M. Alexandre GUÉRÉMY
9 : Mme Françoise LABOUX
10 : M. Jean-Paul LEBRETON
11 : Mme Patricia ZIMMERMANN
12 : M. André MONDEGUER
13 : Mme Elisabeth LECAT
14 : M. Didier STABROWSKI
15 : Mme Bernardette CAILLEAU
16 : M. Loïc CHAILLOU
17 : Mme Carol BRUN
18 : M. Tanguy LE REUN
19 : Mme Marie-Annie JUSSEAUME
20 : M. Yahia YAGOUB
21 : Mme Nathalie GABORIT
22 : M. Vincent PELLERIN
23 : Mme Corine BOUGER
24 : M. Théodore SHAMMAS
25 : Mme Sarah HENRY
26 : M. Bertrand RIPOCHE
27 : Mme Soizig DESCHÂTRE
28 : M. Stéphane ROSE
29 : Mme Armelle MABILAIS

Nom de liste : SAINT ETIENNE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Rémy NICOLEAU


1 : M. Rémy NICOLEAU
2 : Mme Claudine SACHOT
3 : M. Christian HILLAIRET
4 : Mme Sylvie PONTOIZEAU
5 : M. Guy FRESNEAU
6 : Mme Maya ROSENBERG
7 : M. François ROULEAU
8 : Mme Solange RENELEAU
9 : M. Yves TAILLANDIER
10 : Mme Alizée FERRÉ
11 : M. Michel PACINI
12 : Mme Sylvie GREBAUT
13 : M. Alain FARCY
14 : Mme Céline GOUPIL
15 : M. Hervé BONNET
16 : Mme Evelyne BOISTIÈRE
17 : M. Fabien PHILIPPEAU
18 : Mme Delphine DOCEUL
19 : M. Eric ELLEOUET
20 : Mme Muriel BRIAND
21 : M. Sébastien SIROT-DEVINEAU
22 : Mme Isabelle PERDRIEAU
23 : M. Arnaud GIRARD
24 : Mme Isaline PERRAY
25 : M. Michel FRADIN
26 : Mme Thérèse BROCHARD
27 : M. Bernard FOUCAUD
28 : Mme Jocelyne GERARD
29 : M. Marcel HUOU