Maire : M. Jérôme DHOLLAND

Tête de la liste : Saint-André, la dynamique renouvelée

Membres du conseil municipal de Saint-André-des-Eaux
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Daniel AGUILLON 1966-11-0157 Sans profession déclarée
DVGM Dominique AMISSE 1964-02-0839 Autre profession libérale
DVDM Gérard BAHOLET 1952-04-0261 Retraité salarié privé
DVDM Loïc BELBEOCH 1962-03-2015 Contremaitre
DVDMme Patricia BIGOT 1974-06-3037 Journaliste et autre média
DVGMme Catherine BLANCHER 1960-08-1165 Autre retraité
DVDMme Julie CHAPLAIS 1984-10-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Jacques CHAPRON 1949-03-0961 Retraité salarié privé
DVDM Claude DANET 1963-01-2621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Linda DELCLEF 1970-10-0814 Agent technique et technicien
DVDM Jérôme DHOLLAND 1973-06-2713 Ingénieur
DVGMme Laurence DOMET-GRATTIERI 1965-04-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Patricia DRILLAUD 1967-03-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurette FOUCHER 1967-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Pascal HASPOT 1970-06-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Hervé JAUNAIS 1954-06-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guillaume LECOQ 1982-05-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Catherine LUNGART 1958-11-1157 Sans profession déclarée
DVDM Dominique MARCHAL 1947-11-1961 Retraité salarié privé
DVDM David NEUHAARD 1971-04-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Henri PAGNON 1973-10-0910 Artisan
DVDMme Elise PAILLUSSON 1988-10-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Véronique PICHON 1971-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Nadège PLAUD 1971-01-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Colette POUSSET 1960-05-0551 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Annie ROUAUD-LEVEQUE 1971-12-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Thierry RYO 1963-10-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Martine TENDRON 1969-03-2514 Agent technique et technicien
DVDM Clément TRIMAUD 1989-11-2318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4434
Nombre d'inscrits
3014
Votants
2916
Voix exprimés
1420
Abstention
98
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme DHOLLAND

Saint-André, la dynamique renouvelée

1693 voix soit 58.1% des 2916 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 56.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine BLANCHER

SAINT ANDRÉ UN SOUFFLE NOUVEAU

1223 voix soit 41.9% des 2916 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.9 %
Gauche
1223 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.1 %
Droite
1693 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT ANDRÉ UN SOUFFLE NOUVEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine BLANCHER


1 : Mme Catherine BLANCHER
2 : M. Dominique AMISSE
3 : Mme Laurence DOMET-GRATTIERI
4 : M. Jean-Henri PAGNON
5 : Mme Martine TENDRON
6 : M. Jacques CHAPRON
7 : Mme Gwenaëlle JANNIC
8 : M. Franck DELALANDE
9 : Mme Marie-Agnès CHAUVIN
10 : M. Steve GABORY
11 : Mme Anne RAINGUE GICQUEL
12 : M. Johann GUIHO
13 : Mme Chantal CANCOUET
14 : M. Jean-Luc GOURET
15 : Mme Giuliana VICARI
16 : M. Antoine TESTU
17 : Mme Laurence PAYEN
18 : M. Eric GILLOT
19 : Mme Nathalie CAOUDAL-DELALANDE
20 : M. Gérard BERTRAND
21 : Mme Isabelle MOYENCE
22 : M. Laurent DUBOT
23 : Mme Anaïs DURAND
24 : M. Arnaud MARESCHAL
25 : Mme Mireille CHAUVIGNE-MARTINEZ
26 : M. Pierrick HERLAUD
27 : Mme Anne-Cécile LAURENT
28 : M. Stéphane GUEZO
29 : Mme Pascale ELLUL-SAUVOUREL

Nom de liste : Saint-André, la dynamique renouvelée
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jérôme DHOLLAND


1 : M. Jérôme DHOLLAND
2 : Mme Catherine LUNGART
3 : M. Thierry RYO
4 : Mme Véronique PICHON
5 : M. Hervé JAUNAIS
6 : Mme Patricia BIGOT
7 : M. Guillaume LECOQ
8 : Mme Linda DELCLEF
9 : M. Gérard BAHOLET
10 : Mme Annie ROUAUD-LEVEQUE
11 : M. Claude DANET
12 : Mme Patricia DRILLAUD
13 : M. Loïc BELBEOCH
14 : Mme Colette POUSSET
15 : M. Dominique MARCHAL
16 : Mme Julie CHAPLAIS
17 : M. Pascal HASPOT
18 : Mme Nadège PLAUD
19 : M. Clément TRIMAUD
20 : Mme Laurette FOUCHER
21 : M. Daniel AGUILLON
22 : Mme Elise PAILLUSSON
23 : M. David NEUHAARD
24 : Mme Christelle BOULLAIS
25 : M. Bertrand GUÉNO
26 : Mme Christelle ODIAU-MATHIEU
27 : M. Charles LAWSON
28 : Mme Martine RAGOT
29 : M. Xavier THOMAS