Maire : M. Jean-Claude LEMASSON

Tête de la liste : VIVRE ENSEMBLE A SAINT-AIGNAN DE GRANDLIEU

Membres du conseil municipal de Saint-Aignan-Grandlieu
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Patrick BAGUE 1957-02-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Thérèse BARILLÈRE 1947-10-2865 Autre retraité
DVGMme Solange BELKADI 1958-08-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Françoise BENOIT-GUINÉ 1950-04-1662 Retraité de l'enseignement
DVGMme Cécile BERNELAS 1966-01-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Antony BOUCARD 1969-07-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Jérôme BRIZARD 1967-05-1751 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Pierre CORRE 1974-02-0538 Homme de lettres et Artiste
DVGM Daniel COUTANT 1951-04-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Gwenola DESMAS 1969-10-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Pascale DESTRUMELLE 1953-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jacques ÉZÉQUEL 1960-09-2714 Agent technique et technicien
DVGM Michel GOAN 1947-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sylvie GOUJON 1963-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Fabien GUÉRIZEC 1988-11-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Damien HUMEAU 1976-12-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Virginie JOUBERT 1969-07-2323 Salarié du secteur médical
DVGMme Isabelle KOUASSI 1967-10-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Pierre LABEEUW 1962-02-0214 Agent technique et technicien
DVGM Jacques LAMAZIÈRE 1956-09-1814 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Claude LEMASSON 1960-01-065 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Valérie LIEPPE DE CAYEUX 1963-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Anne NAIL 1970-10-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Dominique NAUD 1962-12-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Pierre PERAN 1953-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Martine POTIER 1957-07-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bernard SEILLIER 1959-07-165 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3188
Nombre d'inscrits
1988
Votants
1881
Voix exprimés
1200
Abstention
107
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard SEILLIER

UN AUTRE REGARD SUR ST AIGNAN

677 voix soit 36% des 1881 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 34.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Claude LEMASSON

VIVRE ENSEMBLE A SAINT-AIGNAN DE GRANDLIEU

1204 voix soit 64% des 1881 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 60.6% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64 %
Gauche
1204 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36 %
Droite
677 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A SAINT-AIGNAN DE GRANDLIEU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude LEMASSON


1 : M. Jean-Claude LEMASSON
2 : Mme Valérie LIEPPE DE CAYEUX
3 : M. Pierre PERAN
4 : Mme Isabelle KOUASSI
5 : M. Patrick BAGUE
6 : Mme Anne NAIL
7 : M. Jérôme BRIZARD
8 : Mme Cécile BERNELAS
9 : M. Pierre CORRE
10 : Mme Thérèse BARILLÈRE
11 : M. Daniel COUTANT
12 : Mme Dominique NAUD
13 : M. Fabien GUÉRIZEC
14 : Mme Pascale DESTRUMELLE
15 : M. Pierre LABEEUW
16 : Mme Françoise BENOIT-GUINÉ
17 : M. Michel GOAN
18 : Mme Sylvie GOUJON
19 : M. Jacques LAMAZIÈRE
20 : Mme Martine POTIER
21 : M. Jacques ÉZÉQUEL
22 : Mme Solange BELKADI
23 : M. Pascal HÉGRON
24 : Mme Line CHOUIN LASALLE
25 : M. Ronan GOBIN
26 : Mme Jeanine MARAUD
27 : M. Matthieu NUÉ

Nom de liste : UN AUTRE REGARD SUR ST AIGNAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard SEILLIER


1 : M. Bernard SEILLIER
2 : Mme Virginie JOUBERT
3 : M. Damien HUMEAU
4 : Mme Gwenola DESMAS
5 : M. Antony BOUCARD
6 : Mme Elise GROS
7 : M. Michaël EVELINGER
8 : Mme Odile BRIZÉ
9 : M. Robert BROSSET
10 : Mme Christine HULET
11 : M. Erwan AUFFRET
12 : Mme Françoise PINASSON
13 : M. Jean-Pierre BARD
14 : Mme Chrystelle RICHARDEAU-BOULERIE
15 : M. Lucien MOUGEOT
16 : Mme Pascale BOURGOUIN
17 : M. Mathias BALLET
18 : Mme Yolande GUENGANT
19 : M. Daniel LAVAL
20 : Mme Cécile GIRAUDET
21 : M. Mickaël ALBERT
22 : Mme Yvette GOSSIN
23 : M. Olivier FIGUREAU
24 : Mme Lydie BREDELOUX
25 : M. Michel BONNET
26 : Mme Françoise LARDEUX
27 : M. Philippe RONTARD