Maire : Mme. Jocelyne POULIN

Tête de la liste : ENSEMBLE VERS 2020

Membres du conseil municipal de Saffré
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Pascal BOCQUEL 1968-03-2913 Ingénieur
DVGMme Isabelle BOULAY 1973-01-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Céline BOUVET 1974-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Jacqueline BRIAND 1956-04-036 Administrateur de sociétés
DVGM Christophe CARCOUET 1966-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Colette DURAND 1961-09-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Luc DUVAL 1969-11-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Rémy FONTAINE 1959-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe GAUDIN 1962-07-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Dominique GENET 1963-07-155 Industriel-Chef entreprise
DVGM Alain GERLING 1953-12-1811 Entrepreneur en batiments
DVGM Jean-Luc GREGOIRE 1960-09-285 Industriel-Chef entreprise
DVGM Alexandre GUERIN 1988-11-0714 Agent technique et technicien
DVGMme Charlotte GUERLAIS 1953-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Christiane LE MALE 1948-02-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Martine LEBRETON LORENT 1963-07-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Marie-Pascale LEDAUPHIN 1959-04-0220 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Alexy LEFEUVRE 1985-07-3120 Employé (secteur privé)
DIVM Thierry LOISON 1972-02-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Philippe LORRAIN 1965-10-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Martine MAISONNEUVE 1953-05-0323 Salarié du secteur médical
DIVMme Michelle OUARY 1957-06-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Jocelyne POULIN 1956-09-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Jean-Claude RAUX 1967-01-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Claudine ROUAUD 1956-12-0120 Employé (secteur privé)
DIVM Christophe THOMAS 1969-12-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Armelle TRIPON JALABER 1951-05-0962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2667
Nombre d'inscrits
1842
Votants
1775
Voix exprimés
825
Abstention
67
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jocelyne POULIN

ENSEMBLE VERS 2020

996 voix soit 56.1% des 1775 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 54.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christophe THOMAS

CONSTRUIRE AUTREMENT

779 voix soit 43.9% des 1775 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.1 %
Gauche
996 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.9 %
Droite
779 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUIRE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe THOMAS


1 : M. Christophe THOMAS
2 : Mme Michelle OUARY
3 : M. Dominique GENET
4 : Mme Martine MAISONNEUVE
5 : M. Thierry LOISON
6 : Mme Céline BOUVET
7 : M. Ali KHERCHAOUI
8 : Mme Myriam MAUSSION
9 : M. Jérôme PINEL
10 : Mme Angélique CHAUVEL
11 : M. David DELAUNAY
12 : Mme Cindy EVEN
13 : M. Bernard TESTARD
14 : Mme Céline OUARY
15 : M. Marcel LEPAROUX
16 : Mme Chrystelle MOALIC
17 : M. Anthony BALLU
18 : Mme Sylvie BÉZIER
19 : M. Emmanuel RAFFRAY
20 : Mme Eveline BELLEIL
21 : M. Michel OLIVIER
22 : Mme Vanessa BUSSON
23 : M. Nicolas LEPAROUX
24 : Mme Chrystelle GEFFROY
25 : M. Frédéric MOQUET
26 : Mme Elodie BOULAY
27 : M. David HEMERY

Nom de liste : ENSEMBLE VERS 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Jocelyne POULIN


1 : Mme Jocelyne POULIN
2 : M. Jean-Claude RAUX
3 : Mme Martine LEBRETON LORENT
4 : M. Pascal BOCQUEL
5 : Mme Charlotte GUERLAIS
6 : M. Luc DUVAL
7 : Mme Armelle TRIPON JALABER
8 : M. Rémy FONTAINE
9 : Mme Colette DURAND
10 : M. Philippe LORRAIN
11 : Mme Jacqueline BRIAND
12 : M. Philippe GAUDIN
13 : Mme Isabelle BOULAY
14 : M. Jean-Luc GREGOIRE
15 : Mme Marie-Pascale LEDAUPHIN
16 : M. Christophe CARCOUET
17 : Mme Marie-Alexy LEFEUVRE
18 : M. Alain GERLING
19 : Mme Claudine ROUAUD
20 : M. Alexandre GUERIN
21 : Mme Christiane LE MALE
22 : M. Pascal GRASLAND
23 : Mme Annie OUISSE
24 : M. Eric THOMAS
25 : Mme Christel BARBEAU
26 : M. Patrick LAUNAY
27 : Mme Honorine BRANCHEREAU