Maire : M.Louis SIMONEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ruffigné
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anita BONNIER 1975-09-1536 Architecte
Mme Pascale CHEVALIER 1959-01-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Caroline DEROCHE 1978-10-2447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Dominique GUILLEUX 1955-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David JUGUIN 1978-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno LEROY 1970-07-1220 Employé (secteur privé)
M Fabrice LORAND 1976-02-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique NICLOT 1973-12-0622 Assistante sociale
M Jacques PAJOT 1951-08-0561 Retraité salarié privé
Mme Cécile PINOM 1974-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Hubert RENAUD 1970-12-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yvonnick ROBERT 1977-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Viviane ROBIN 1964-12-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Louis SIMONEAU 1949-03-2561 Retraité salarié privé
Mme Laëtitia URVOY 1972-07-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
316
Votants
304
Voix exprimés
123
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis SIMONEAU

281 voix soit 92.4% des 304 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 88.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvonnick ROBERT

273 voix soit 89.8% des 304 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 86.4% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PINOM

273 voix soit 89.8% des 304 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 86.4% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David JUGUIN

273 voix soit 89.8% des 304 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 86.4% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane ROBIN

269 voix soit 88.5% des 304 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 85.1% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita BONNIER

267 voix soit 87.8% des 304 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 84.5% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEROY

263 voix soit 86.5% des 304 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 83.2% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LORAND

260 voix soit 85.5% des 304 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 82.3% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CHEVALIER

258 voix soit 84.9% des 304 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 81.6% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique NICLOT

254 voix soit 83.6% des 304 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 80.4% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PAJOT

252 voix soit 82.9% des 304 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 79.7% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DEROCHE

249 voix soit 81.9% des 304 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 78.8% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GUILLEUX

249 voix soit 81.9% des 304 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 78.8% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia URVOY

239 voix soit 78.6% des 304 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 75.6% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert RENAUD

237 voix soit 78% des 304 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 75% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1281.9 %
Droite
3897 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert RENAUD


1 : M. Hubert RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia URVOY


1 : Mme Laëtitia URVOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique GUILLEUX


1 : Mme Dominique GUILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline DEROCHE


1 : Mme Caroline DEROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PAJOT


1 : M. Jacques PAJOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique NICLOT


1 : Mme Véronique NICLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale CHEVALIER


1 : Mme Pascale CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice LORAND


1 : M. Fabrice LORAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LEROY


1 : M. Bruno LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita BONNIER


1 : Mme Anita BONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane ROBIN


1 : Mme Viviane ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David JUGUIN


1 : M. David JUGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile PINOM


1 : Mme Cécile PINOM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvonnick ROBERT


1 : M. Yvonnick ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis SIMONEAU


1 : M. Louis SIMONEAU