Maire : M. Gérard ALLARD

Tête de la liste : ENSEMBLE A GAUCHE POUR REZÉ AVEC Gérard Allard

Membres du conseil municipal de Rezé
ListeNomNaissanceProfession
UGM Gérard ALLARD 1953-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Rachel AUBRY 1978-12-2557 Sans profession déclarée
UGMme Émilie BINOIS 1981-05-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Julien BOURON 1985-03-2856 Autre profession
UGM Christian BROCHARD 1964-05-1721 Ouvrier (secteur privé)
UGM Eric BUQUEN 1959-06-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Julien CHAILLOU 1971-06-0114 Agent technique et technicien
UGMme Véronique CHARBONNIER 1967-12-1420 Employé (secteur privé)
UGM Loïc CHUSSEAU 1975-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Christine COUTANT 1961-12-1554 Permanent politique
UDMme Brigitte DOUSSET 1962-03-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Brigitte FRANCHETEAU 1945-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Anaïs GALLAIS 1971-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Antoine GAUTIER 1962-04-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Cécile GILARD 1986-03-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Tieido INA SY 1964-07-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Samuel LANDIER 1967-03-2520 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Michel LAURENCEAU 1956-10-205 Industriel-Chef entreprise
UGMme Sylvie LE BLAN 1964-01-1814 Agent technique et technicien
UGM Claude LUMINEAU 1956-07-0616 Représentant de commerce
UGM Yves MOSSER 1956-01-3111 Entrepreneur en batiments
UGM Hervé NEAU 1963-09-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
EXGMme Catherine PAJOT 1954-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Mireille PERNOT 1958-11-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Dominique POIROUT 1962-12-1020 Employé (secteur privé)
UGMme Charlotte PRÉVOT 1977-08-2320 Employé (secteur privé)
UGM Philippe PUIROUX 1961-12-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Yann QUÉMÉNEUR 1969-05-2038 Homme de lettres et Artiste
UGM Pierre QUÉNÉA 1964-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Didier QUERAUD 1960-09-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Noro RANDRIANARISON 1960-08-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Colette RECLUS 1953-02-0652 Employé (autres entrep. publiques)
EXGM Emile ROBERT 1952-04-1920 Employé (secteur privé)
UDM Jacky ROBIN 1949-12-3062 Retraité de l'enseignement
EXGM Patrice RODET 1963-09-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Philippe SEILLIER 1961-03-0333 Agent général d'assurances
UGMme Malika TARARBIT 1964-10-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Yann VINCE 1953-08-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Isabelle YAPO 1964-03-0344 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

28607
Nombre d'inscrits
15440
Votants
14859
Voix exprimés
13167
Abstention
581
Blancs ou Nuls
54 %
Taux de participation
46 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emile ROBERT

REZÉ A GAUCHE TOUTE !

2390 voix soit 16.1% des 14859 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 15.5% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Gérard ALLARD

ENSEMBLE A GAUCHE POUR REZÉ AVEC Gérard Allard

7042 voix soit 47.4% des 14859 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe SEILLIER

ENSEMBLE POUR REZÉ avec Philippe SEILLIER

5427 voix soit 36.5% des 14859 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
16.1 %
Extrême gauche
2390 voix
47.4 %
Gauche
7042 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.5 %
Droite
5427 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR REZÉ avec Philippe SEILLIER
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe SEILLIER


1 : M. Philippe SEILLIER
2 : Mme Brigitte DOUSSET
3 : M. Jean-Michel LAURENCEAU
4 : Mme Rachel AUBRY
5 : M. Antoine GAUTIER
6 : Mme Brigitte FRANCHETEAU
7 : M. Jacky ROBIN
8 : Mme Sylvie FALHER
9 : M. Christophe GARCIA
10 : Mme Madeleine GRAVOUIL
11 : M. Jean-Pierre KELONKEU TCHOUMI
12 : Mme Catherine CROZON
13 : M. Sylvain AVRIL
14 : Mme Christine LESCOP
15 : M. Radu GEORGESCU
16 : Mme Nathalie GUILLAUME
17 : M. Alain FAVOT
18 : Mme Manon CHAGNAS
19 : M. Sébastien RIALLAND
20 : Mme Joselyne RAGUIN
21 : M. André LIZEUL
22 : Mme Marie-Françoise FOLLIOT
23 : M. Edouard ROBRETEAU
24 : Mme Marie-Christine BONNET
25 : M. Gilles LESCOP
26 : Mme Edith HERVE
27 : M. Alain GILBERT
28 : Mme Patricia BURON
29 : M. Pierre ROBRETEAU
30 : Mme Annie FONTENEAU
31 : M. Jean-Jacques THEBAUD
32 : Mme Monique ESNAULT
33 : M. Jean-Paul CLAVIER
34 : Mme Marie-Françoise CLOATRE
35 : M. Dominique PHILIPPE
36 : Mme Marie-Danielle RECCO
37 : M. Michel GUIHOU
38 : Mme Marthe LEFEVBRE
39 : M. René PELARD

Nom de liste : ENSEMBLE A GAUCHE POUR REZÉ AVEC Gérard Allard
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard ALLARD


1 : M. Gérard ALLARD
2 : Mme Charlotte PRÉVOT
3 : M. Eric BUQUEN
4 : Mme Mireille PERNOT
5 : M. Didier QUERAUD
6 : Mme Anaïs GALLAIS
7 : M. Christian BROCHARD
8 : Mme Tieido INA SY
9 : M. Pierre QUÉNÉA
10 : Mme Colette RECLUS
11 : M. Yann VINCE
12 : Mme Christine COUTANT
13 : M. Yann QUÉMÉNEUR
14 : Mme Émilie BINOIS
15 : M. Samuel LANDIER
16 : Mme Malika TARARBIT
17 : M. Loïc CHUSSEAU
18 : Mme Cécile GILARD
19 : M. Hervé NEAU
20 : Mme Marie-Isabelle YAPO
21 : M. Julien CHAILLOU
22 : Mme Dominique POIROUT
23 : M. Yves MOSSER
24 : Mme Sylvie LE BLAN
25 : M. Philippe PUIROUX
26 : Mme Véronique CHARBONNIER
27 : M. Claude LUMINEAU
28 : Mme Noro RANDRIANARISON
29 : M. Julien BOURON
30 : Mme Marion CANOVAS
31 : M. Laurent LE MOAL
32 : Mme Stéphanie LAMBERT COTREL
33 : M. Alain JEHAN
34 : Mme Irène DABOSVILLE
35 : M. Aurélien CHAUVET-GUÉRIN
36 : Mme Virginie RAVON
37 : M. Grégoire ROBIN
38 : Mme Nadège DE ALMEIDA
39 : M. Jean-Max BOROT

Nom de liste : REZÉ A GAUCHE TOUTE !
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Emile ROBERT


1 : M. Emile ROBERT
2 : Mme Catherine PAJOT
3 : M. Patrice RODET
4 : Mme Nathalie MATINAL
5 : M. Blaise CLEMENT
6 : Mme Marie TENAILLEAU
7 : M. Dominique CAILLON
8 : Mme Angèle BRUNACCI
9 : M. Didier HERBRETEAU
10 : Mme Catherine CHASTAN
11 : M. Jean BRUNACCI
12 : Mme Cécile LECARPENTIER
13 : M. Valentin CHAREYRE
14 : Mme Christine DUPIN
15 : M. Daniel LAHAYE
16 : Mme Catherine THIBERGE
17 : M. François LUCAS
18 : Mme Christine NUEZ
19 : M. Gérard BOURREAU
20 : Mme Sandrine AVRIL
21 : M. Lionel MARTIN
22 : Mme Agnès ROIG
23 : M. Dominique BADIER
24 : Mme Gwénaël GAPIHAN
25 : M. Bernard VALIN
26 : Mme Françoise COULON
27 : M. Jean-Michel SOCCOJA
28 : Mme Nathalie GUÉNÉGO
29 : M. Roland LEDUC
30 : Mme Donatienne ROBERT
31 : M. Olivier DUTEL
32 : Mme Françoise DUFORT-DOUSSELIN
33 : M. Christian BOUMARD
34 : Mme Raymonde JEGOUDEZ
35 : M. Renaud GENG ORTOLI
36 : Mme Elisabeth CHABOT
37 : M. Yvan POUPELIN
38 : Mme Violaine BOUTET
39 : M. Jean-Pierre MENARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

28607
Nombre d'inscrits
15466
Votants
14549
Voix exprimés
13141
Abstention
917
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emile ROBERT

REZÉ A GAUCHE TOUTE !

2636 voix soit 18.1% des 14549 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 17% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Gérard ALLARD

ENSEMBLE A GAUCHE POUR REZÉ AVEC Gérard Allard

6949 voix soit 47.8% des 14549 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 44.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe SEILLIER

ENSEMBLE POUR REZÉ avec Philippe SEILLIER

4964 voix soit 34.1% des 14549 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 32.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
18.1 %
Extrême gauche
2636 voix
47.8 %
Gauche
6949 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.1 %
Droite
4964 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR REZÉ avec Philippe SEILLIER
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe SEILLIER


1 : M. Philippe SEILLIER
2 : Mme Brigitte DOUSSET
3 : M. Jean-Michel LAURENCEAU
4 : Mme Rachel AUBRY
5 : M. Antoine GAUTIER
6 : Mme Brigitte FRANCHETEAU
7 : M. Jacky ROBIN
8 : Mme Sylvie FALHER
9 : M. Christophe GARCIA
10 : Mme Madeleine GRAVOUIL
11 : M. Jean-Pierre KELONKEU TCHOUMI
12 : Mme Catherine CROZON
13 : M. Sylvain AVRIL
14 : Mme Christine LESCOP
15 : M. Radu GEORGESCU
16 : Mme Nathalie GUILLAUME
17 : M. Alain FAVOT
18 : Mme Manon CHAGNAS
19 : M. Sébastien RIALLAND
20 : Mme Joselyne RAGUIN
21 : M. André LIZEUL
22 : Mme Marie-Françoise FOLLIOT
23 : M. Edouard ROBRETEAU
24 : Mme Marie-Christine BONNET
25 : M. Gilles LESCOP
26 : Mme Edith HERVE
27 : M. Alain GILBERT
28 : Mme Patricia BURON
29 : M. Pierre ROBRETEAU
30 : Mme Annie FONTENEAU
31 : M. Jean-Jacques THEBAUD
32 : Mme Monique ESNAULT
33 : M. Jean-Paul CLAVIER
34 : Mme Marie-Françoise CLOATRE
35 : M. Dominique PHILIPPE
36 : Mme Marie-Danielle RECCO
37 : M. Michel GUIHOU
38 : Mme Marthe LEFEVBRE
39 : M. René PELARD

Nom de liste : ENSEMBLE A GAUCHE POUR REZÉ AVEC Gérard Allard
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard ALLARD


1 : M. Gérard ALLARD
2 : Mme Charlotte PRÉVOT
3 : M. Eric BUQUEN
4 : Mme Mireille PERNOT
5 : M. Didier QUERAUD
6 : Mme Anaïs GALLAIS
7 : M. Christian BROCHARD
8 : Mme Tieido INA SY
9 : M. Pierre QUÉNÉA
10 : Mme Colette RECLUS
11 : M. Yann VINCE
12 : Mme Christine COUTANT
13 : M. Yann QUÉMÉNEUR
14 : Mme Émilie BINOIS
15 : M. Samuel LANDIER
16 : Mme Malika TARARBIT
17 : M. Loïc CHUSSEAU
18 : Mme Cécile GILARD
19 : M. Hervé NEAU
20 : Mme Marie-Isabelle YAPO
21 : M. Julien CHAILLOU
22 : Mme Dominique POIROUT
23 : M. Yves MOSSER
24 : Mme Sylvie LE BLAN
25 : M. Philippe PUIROUX
26 : Mme Véronique CHARBONNIER
27 : M. Claude LUMINEAU
28 : Mme Noro RANDRIANARISON
29 : M. Julien BOURON
30 : Mme Marion CANOVAS
31 : M. Laurent LE MOAL
32 : Mme Stéphanie LAMBERT COTREL
33 : M. Alain JEHAN
34 : Mme Irène DABOSVILLE
35 : M. Aurélien CHAUVET-GUÉRIN
36 : Mme Virginie RAVON
37 : M. Grégoire ROBIN
38 : Mme Nadège DE ALMEIDA
39 : M. Jean-Max BOROT

Nom de liste : REZÉ A GAUCHE TOUTE !
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Emile ROBERT


1 : M. Emile ROBERT
2 : Mme Catherine PAJOT
3 : M. Patrice RODET
4 : Mme Nathalie MATINAL
5 : M. Blaise CLEMENT
6 : Mme Marie TENAILLEAU
7 : M. Dominique CAILLON
8 : Mme Angèle BRUNACCI
9 : M. Didier HERBRETEAU
10 : Mme Catherine CHASTAN
11 : M. Jean BRUNACCI
12 : Mme Cécile LECARPENTIER
13 : M. Valentin CHAREYRE
14 : Mme Christine DUPIN
15 : M. Daniel LAHAYE
16 : Mme Catherine THIBERGE
17 : M. François LUCAS
18 : Mme Christine NUEZ
19 : M. Gérard BOURREAU
20 : Mme Sandrine AVRIL
21 : M. Lionel MARTIN
22 : Mme Agnès ROIG
23 : M. Dominique BADIER
24 : Mme Gwénaël GAPIHAN
25 : M. Bernard VALIN
26 : Mme Françoise COULON
27 : M. Jean-Michel SOCCOJA
28 : Mme Nathalie GUÉNÉGO
29 : M. Roland LEDUC
30 : Mme Donatienne ROBERT
31 : M. Olivier DUTEL
32 : Mme Françoise DUFORT-DOUSSELIN
33 : M. Christian BOUMARD
34 : Mme Raymonde JEGOUDEZ
35 : M. Renaud GENG ORTOLI
36 : Mme Elisabeth CHABOT
37 : M. Yvan POUPELIN
38 : Mme Violaine BOUTET
39 : M. Jean-Pierre MENARD