Maire : M. Jean-Claude PELLETEUR

Tête de la liste : PRIORITE PORNICHET

Membres du conseil municipal de Pornichet
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Paul ALLANIC 1955-09-1614 Agent technique et technicien
DVDM Christian BEAUREPAIRE 1952-06-1961 Retraité salarié privé
UMPM Robert BELLIOT 1945-11-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Josiane BOUYER 1958-12-3119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Jocelyne CARNAC 1946-07-1323 Salarié du secteur médical
DVDM Fabien CAZIN 1977-02-2816 Représentant de commerce
DVDM Gérard CHESNEAU 1951-04-2761 Retraité salarié privé
DVDM Jacques CORNETTI 1947-02-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Christophe DAGUIZE 1969-06-2313 Ingénieur
DVDMme Nicole DESSAUVAGES 1961-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Edouard DEUX 1947-11-2861 Retraité salarié privé
DVDM Antoine DONNE 1969-06-2225 Chirurgien
UMPM Patrick DUBOIS 1955-05-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPMme Thérèse FERARY 1949-07-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Valérie FRAUX 1960-05-1023 Salarié du secteur médical
UMPMme Catherine GARCON 1970-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Dominique GILLET 1954-10-1161 Retraité salarié privé
DVDM Anthony GUGLIELMI 1978-04-2714 Agent technique et technicien
DVDMme Yolande HUCHET 1950-07-1362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Isabelle JARDIN 1966-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Dominique LE PAPE 1957-05-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadia LEVESQUE 1970-03-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Arlette LOILLIEUX 1953-05-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Frédérique MARTIN 1962-01-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Aurélie OLLIVAUD 1984-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Claude PELLETEUR 1954-03-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Xavier POUSSET 1955-01-145 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Christine PRUKOP 1969-04-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Loïc ROBIN 1960-03-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Soraya RUSSEL 1981-01-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Alain SAILLANT 1951-08-235 Industriel-Chef entreprise
DVDM Samuel SIMON 1982-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Aurore SOBRAQUES BRAYE 1978-12-2113 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9603
Nombre d'inscrits
6446
Votants
6137
Voix exprimés
3157
Abstention
309
Blancs ou Nuls
67.1 %
Taux de participation
32.9 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert BELLIOT

TOUS ENSEMBLE POUR PORNICHET

2348 voix soit 38.3% des 6137 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude PELLETEUR

PRIORITE PORNICHET

3789 voix soit 61.7% des 6137 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 58.8% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
6137 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PRIORITE PORNICHET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude PELLETEUR


1 : M. Jean-Claude PELLETEUR
2 : Mme Frédérique MARTIN
3 : M. Antoine DONNE
4 : Mme Dominique LE PAPE
5 : M. Christian BEAUREPAIRE
6 : Mme Arlette LOILLIEUX
7 : M. Edouard DEUX
8 : Mme Nicole DESSAUVAGES
9 : M. Anthony GUGLIELMI
10 : Mme Nadia LEVESQUE
11 : M. Christophe DAGUIZE
12 : Mme Isabelle JARDIN
13 : M. Dominique GILLET
14 : Mme Josiane BOUYER
15 : M. Alain SAILLANT
16 : Mme Aurore SOBRAQUES BRAYE
17 : M. Jacques CORNETTI
18 : Mme Valérie FRAUX
19 : M. Jean-Paul ALLANIC
20 : Mme Aurélie OLLIVAUD
21 : M. Gérard CHESNEAU
22 : Mme Soraya RUSSEL
23 : M. Xavier POUSSET
24 : Mme Christine PRUKOP
25 : M. Samuel SIMON
26 : Mme Yolande HUCHET
27 : M. Fabien CAZIN
28 : Mme Michelle CHUPIN
29 : M. Tanguy FOURRIER
30 : Mme Laurence KUSZLI
31 : M. Jean-Luc RUAUX
32 : Mme Caroline BOUNIOL
33 : M. Emmanuel VAILLANT

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR PORNICHET
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Robert BELLIOT


1 : M. Robert BELLIOT
2 : Mme Jocelyne CARNAC
3 : M. Patrick DUBOIS
4 : Mme Catherine GARCON
5 : M. Loïc ROBIN
6 : Mme Thérèse FERARY
7 : M. Frédéric TRICHET
8 : Mme Dominique BERTHELIER
9 : M. Jean-Yves LE VACON
10 : Mme Annick DENECHAUD
11 : M. Patrice GEAY
12 : Mme Marie-France HOUPERT
13 : M. Hervé BOSSY
14 : Mme Marie DROUET
15 : M. Pascal PÉNEAU
16 : Mme Michèle ADAM
17 : M. Martial CAILLON
18 : Mme Monique CHARTIER
19 : M. Christophe JAULIN
20 : Mme Martine FASSO
21 : M. Alexandre DOUCHIN
22 : Mme Claudette HEYWANG
23 : M. Daniel BACHELIER
24 : Mme Céline LE TANTER
25 : M. Marcel GUERLAIS
26 : Mme Dominique SALOMON
27 : M. Hervé THÉAUD
28 : Mme Marie RONCHI
29 : M. Jean-Michel BELLAVOIR
30 : Mme Laëtitia LAURENT
31 : M. Franck MOEBUS
32 : Mme Myriam TANGUY
33 : M. Jean-François MASCART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9603
Nombre d'inscrits
6253
Votants
6047
Voix exprimés
3350
Abstention
206
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert BELLIOT

TOUS ENSEMBLE POUR PORNICHET

2090 voix soit 34.6% des 6047 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude PELLETEUR

PRIORITE PORNICHET

2171 voix soit 35.9% des 6047 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Patricia GALLERNEAU

PORNICHET AVENIR

743 voix soit 12.3% des 6047 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11.9% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTIN

AGISSONS POUR PORNICHET

1043 voix soit 17.2% des 6047 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 16.7% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
6047 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS POUR PORNICHET
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MARTIN


1 : M. Christophe MARTIN
2 : Mme Josiane ROBERT
3 : M. Alain PENY
4 : Mme Nadine FALOURD
5 : M. Claude BONNET
6 : Mme Christine PERROT
7 : M. Yannick JOUBERT
8 : Mme Muriel GREAU
9 : M. Serge DAUTRICHE
10 : Mme Béatrice BERTAT
11 : M. Yves THOMERE
12 : Mme Myriam DIEN
13 : M. Didier LABONNE
14 : Mme Karen RENAUD
15 : M. Christophe COLIN
16 : Mme Corinne GUILLO
17 : M. Michaël NICOSIA
18 : Mme Brigitte GAUTIER-NOBLETZ
19 : M. Roland ALLAIRE
20 : Mme Pascale LELIEVRE
21 : M. Raphaël WAGNER
22 : Mme Bélinda HUPIN
23 : M. Gaël STEPHAN
24 : Mme Françoise CABON
25 : M. Bruno LANCELIN
26 : Mme Nicole MANDEL-FUCHS
27 : M. Daniel EPAILLARD
28 : Mme Annie LAGADEC
29 : M. Michel MARTIN
30 : Mme Valérie VAN HAMME
31 : M. Gérald MORILLAS
32 : Mme Christiane GOURMELON
33 : M. Joël GAUBICHET

Nom de liste : PORNICHET AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia GALLERNEAU


1 : Mme Patricia GALLERNEAU
2 : M. Pierre DEJAX
3 : Mme Anne BORENTIN-PINARD
4 : M. Pascal PICHON
5 : Mme Françoise BOUCHAUD
6 : M. Gilles BARRILLOT
7 : Mme Sylvie COULAIS
8 : M. Jérôme AUDRAIN
9 : Mme Marie-José REMAUD
10 : M. Michel BUGI
11 : Mme Marie-Claude PELLERIN
12 : M. Jean-Pierre RABAS
13 : Mme Geneviève THOMAS
14 : M. Claude GERARD
15 : Mme Evelyne GOUJON
16 : M. Jacky MILLON
17 : Mme Anne-Pascale BERGEROT
18 : M. Hervé CATHELINAIS
19 : Mme Anne-Marie RADENAC
20 : M. Roger GUILLET
21 : Mme Claudine CHEVESSIER
22 : M. Thierry LAMER
23 : Mme Agathe DUROCHER
24 : M. Benoit LEBRET
25 : Mme Nathalie BOSTEL-DEJAX
26 : M. Alain CERVIER
27 : Mme Gwenaele GUIBON
28 : M. Gérard DEROUET
29 : Mme Lucile PICHON
30 : M. Jean-Claude BALLESTER
31 : Mme Caroline PELOUSE
32 : M. Jean-Yves RENAUD
33 : Mme Marie HERVOUET

Nom de liste : PRIORITE PORNICHET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude PELLETEUR


1 : M. Jean-Claude PELLETEUR
2 : Mme Frédérique MARTIN
3 : M. Antoine DONNE
4 : Mme Dominique LE PAPE
5 : M. Christian BEAUREPAIRE
6 : Mme Arlette LOILLIEUX
7 : M. Edouard DEUX
8 : Mme Nicole DESSAUVAGES
9 : M. Anthony GUGLIELMI
10 : Mme Nadia LEVESQUE
11 : M. Christophe DAGUIZE
12 : Mme Isabelle JARDIN
13 : M. Dominique GILLET
14 : Mme Josiane BOUYER
15 : M. Alain SAILLANT
16 : Mme Aurore SOBRAQUES BRAYE
17 : M. Jacques CORNETTI
18 : Mme Valérie FRAUX
19 : M. Jean-Paul ALLANIC
20 : Mme Aurélie OLLIVAUD
21 : M. Gérard CHESNEAU
22 : Mme Soraya RUSSEL
23 : M. Xavier POUSSET
24 : Mme Christine PRUKOP
25 : M. Samuel SIMON
26 : Mme Yolande HUCHET
27 : M. Fabien CAZIN
28 : Mme Michelle CHUPIN
29 : M. Tanguy FOURRIER
30 : Mme Laurence KUSZLI
31 : M. Jean-Luc RUAUX
32 : Mme Caroline BOUNIOL
33 : M. Emmanuel VAILLANT

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR PORNICHET
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Robert BELLIOT


1 : M. Robert BELLIOT
2 : Mme Jocelyne CARNAC
3 : M. Patrick DUBOIS
4 : Mme Catherine GARCON
5 : M. Loïc ROBIN
6 : Mme Thérèse FERARY
7 : M. Frédéric TRICHET
8 : Mme Dominique BERTHELIER
9 : M. Jean-Yves LE VACON
10 : Mme Annick DENECHAUD
11 : M. Patrice GEAY
12 : Mme Marie-France HOUPERT
13 : M. Hervé BOSSY
14 : Mme Marie DROUET
15 : M. Pascal PÉNEAU
16 : Mme Michèle ADAM
17 : M. Martial CAILLON
18 : Mme Monique CHARTIER
19 : M. Christophe JAULIN
20 : Mme Martine FASSO
21 : M. Alexandre DOUCHIN
22 : Mme Claudette HEYWANG
23 : M. Daniel BACHELIER
24 : Mme Céline LE TANTER
25 : M. Marcel GUERLAIS
26 : Mme Dominique SALOMON
27 : M. Hervé THÉAUD
28 : Mme Marie RONCHI
29 : M. Jean-Michel BELLAVOIR
30 : Mme Laëtitia LAURENT
31 : M. Franck MOEBUS
32 : Mme Myriam TANGUY
33 : M. Jean-François MASCART