Maire : M. Jean-Michel BRARD

Tête de la liste : ECOUTE ET EXPERIENCE

Membres du conseil municipal de Pornic
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nathalie ADALID 1969-09-016 Administrateur de sociétés
DVDM Edgard BARBE 1952-07-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Laure BAYLE 1981-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine BERNIER 1947-01-2162 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Michel BRARD 1968-04-035 Industriel-Chef entreprise
DVDM Samuel CHEREL 1975-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Hélène CLÉNET 1970-10-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine DANNEVALD 1956-06-1939 Autre profession libérale
UGMme Sophie DE SAINT AMOUR 1986-08-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Brigitte DIERICX-LAIGLE 1959-07-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Nicolas ENGELSTEIN 1963-08-2956 Autre profession
DVDMme Céline ERIEAU 1976-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Fabrice FERLAY 1966-08-115 Industriel-Chef entreprise
DVDM Paul-Eric FILY 1964-06-1620 Employé (secteur privé)
UGM Philippe GAUTREAU 1957-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Violaine GODEFROY 1966-07-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Joël HERBIN 1950-02-0461 Retraité salarié privé
DVDM Jérôme HUET 1973-08-295 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Claire HUGUES 1973-12-156 Administrateur de sociétés
DVDM Yvonnick KERBORIOU-PLAIRE 1975-12-1210 Artisan
DVDM Jacky LAMBERT 1952-09-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Valérie LEGER 1967-12-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Alain MILSANT 1966-09-3039 Autre profession libérale
DVDMme Jenovefa PENN 1975-01-2856 Autre profession
DVDM Patrick PRIN 1961-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bastien REGNIER 1991-01-1740 Etudiant
DVDM Philippe RENAUD 1957-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Virginie RINGEARD 1973-07-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie ROLLAND 1967-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Isabelle RONDINEAU-DEGENNE 1967-02-089 Commercant
DVDM Claude ROUZIOU 1952-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Charles-Marie SIBIRIL 1956-10-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christiane VAN GOETHEM 1955-03-056 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13167
Nombre d'inscrits
9109
Votants
8910
Voix exprimés
4058
Abstention
199
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GAUTREAU

ENSEMBLE ET AUTREMENT PORNIC 2014

1447 voix soit 16.2% des 8910 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 15.9% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Michel BRARD

ECOUTE ET EXPERIENCE

4058 voix soit 45.5% des 8910 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 44.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Charles-Marie SIBIRIL

VALEUR ET DYNAMISME

3405 voix soit 38.2% des 8910 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.2 %
Gauche
1447 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.8 %
Droite
7463 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VALEUR ET DYNAMISME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Charles-Marie SIBIRIL


1 : M. Charles-Marie SIBIRIL
2 : Mme Hélène CLÉNET
3 : M. Jacky LAMBERT
4 : Mme Catherine DANNEVALD
5 : M. Philippe RENAUD
6 : Mme Céline ERIEAU
7 : M. Léandre BACONNAIS
8 : Mme Brigitte FRIESS
9 : M. Patrice MORETTE-BOURNY
10 : Mme Véronique PETIT
11 : M. Philippe COIFFET
12 : Mme Claire COLBOC
13 : M. Yvonnick BOLLORÉ
14 : Mme Catherine VASSEUR
15 : M. Pierre DESMASURES
16 : Mme Céline DUPIC-JAMIN
17 : M. René PÉRAUDEAU
18 : Mme Alix GAYET-LARAISON
19 : M. Hervé DE GASTINES
20 : Mme Frédérique MEIGNEN
21 : M. François MATHOREZ
22 : Mme Mélanie QUÉMÉRÉ
23 : M. Olivier DE SAINTE MARIE
24 : Mme Odile PORCHER-VILLAINNE
25 : M. Serge ROUSSEAU
26 : Mme Marie-Laure GOURAUD
27 : M. Jordane LERAY
28 : Mme Alice MARES
29 : M. Joël DAGORNE
30 : Mme Marie HENRIQUEZ
31 : M. Jean-Pierre PERNOT
32 : Mme Estelle VAILLAND
33 : M. Jean-François PIGNEDE

Nom de liste : ECOUTE ET EXPERIENCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel BRARD


1 : M. Jean-Michel BRARD
2 : Mme Claire HUGUES
3 : M. Patrick PRIN
4 : Mme Christiane VAN GOETHEM
5 : M. Fabrice FERLAY
6 : Mme Isabelle RONDINEAU-DEGENNE
7 : M. Paul-Eric FILY
8 : Mme Brigitte DIERICX-LAIGLE
9 : M. Edgard BARBE
10 : Mme Marie-Laure BAYLE
11 : M. Joël HERBIN
12 : Mme Martine BERNIER
13 : M. Jérôme HUET
14 : Mme Violaine GODEFROY
15 : M. Claude ROUZIOU
16 : Mme Virginie RINGEARD
17 : M. Alain MILSANT
18 : Mme Nathalie ROLLAND
19 : M. Bastien REGNIER
20 : Mme Jenovefa PENN
21 : M. Yvonnick KERBORIOU-PLAIRE
22 : Mme Valérie LEGER
23 : M. Samuel CHEREL
24 : Mme Nathalie ADALID
25 : M. Nicolas ENGELSTEIN
26 : Mme Cécile GUERIN
27 : M. Loïc MELLERIN
28 : Mme Françoise MARTIN
29 : M. Jérémy MAILLARD
30 : Mme Marcelline MALFAIT
31 : M. Laurent ANDRÉ
32 : Mme Monique DOUILLARD
33 : M. Jacques GHEERBRANT

Nom de liste : ENSEMBLE ET AUTREMENT PORNIC 2014
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe GAUTREAU


1 : M. Philippe GAUTREAU
2 : Mme Sophie DE SAINT AMOUR
3 : M. Jean-Pierre GILET
4 : Mme Corine GUIGNARD
5 : M. Benoît DUMESNIL
6 : Mme Catherine CHIRON
7 : M. Jean-Yves RETIÈRE
8 : Mme Sophie HALLEGOT
9 : M. Alain SENSE
10 : Mme Nelly POIRIER
11 : M. Alain DE SAINT AMOUR
12 : Mme Régine PIGNON
13 : M. Bernard ALBERT
14 : Mme Brigitte DELAUNAY
15 : M. Fabien JUMEL
16 : Mme Marguerite BELLEC
17 : M. Marc LE HOUEROU
18 : Mme Aldine CARUSO
19 : M. Vincent PEAUDEAU
20 : Mme Daniele THIBAULT
21 : M. Jacques SUHARD
22 : Mme Jacqueline SIMON
23 : M. Claude ROGIER
24 : Mme Laurence GOURDEL
25 : M. Jean-Claude MOULLEC
26 : Mme Thérèse LEBOT
27 : M. Bernard PEZET
28 : Mme Anne-Marie LEBEAU
29 : M. Bernard PRIOU
30 : Mme Catherine ATHANÉ
31 : M. Gwenaël SUREL
32 : Mme Soledad FERNANDEZ
33 : M. Philippe ROUÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13170
Nombre d'inscrits
8932
Votants
8650
Voix exprimés
4238
Abstention
282
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GAUTREAU

ENSEMBLE ET AUTREMENT PORNIC 2014

1845 voix soit 21.3% des 8650 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 20.7% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Michel BRARD

ECOUTE ET EXPERIENCE

3848 voix soit 44.5% des 8650 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Charles-Marie SIBIRIL

VALEUR ET DYNAMISME

2957 voix soit 34.2% des 8650 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.3 %
Gauche
1845 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.7 %
Droite
6805 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VALEUR ET DYNAMISME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Charles-Marie SIBIRIL


1 : M. Charles-Marie SIBIRIL
2 : Mme Hélène CLÉNET
3 : M. Jacky LAMBERT
4 : Mme Catherine DANNEVALD
5 : M. Philippe RENAUD
6 : Mme Céline ERIEAU
7 : M. Léandre BACONNAIS
8 : Mme Brigitte FRIESS
9 : M. Patrice MORETTE-BOURNY
10 : Mme Véronique PETIT
11 : M. Philippe COIFFET
12 : Mme Claire COLBOC
13 : M. Yvonnick BOLLORÉ
14 : Mme Catherine VASSEUR
15 : M. Pierre DESMASURES
16 : Mme Céline DUPIC-JAMIN
17 : M. René PÉRAUDEAU
18 : Mme Alix GAYET-LARAISON
19 : M. Hervé DE GASTINES
20 : Mme Frédérique MEIGNEN
21 : M. François MATHOREZ
22 : Mme Mélanie QUÉMÉRÉ
23 : M. Olivier DE SAINTE MARIE
24 : Mme Odile PORCHER-VILLAINNE
25 : M. Serge ROUSSEAU
26 : Mme Marie-Laure GOURAUD
27 : M. Jordane LERAY
28 : Mme Alice MARES
29 : M. Joël DAGORNE
30 : Mme Marie HENRIQUEZ
31 : M. Jean-Pierre PERNOT
32 : Mme Estelle VAILLAND
33 : M. Jean-François PIGNEDE

Nom de liste : ECOUTE ET EXPERIENCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel BRARD


1 : M. Jean-Michel BRARD
2 : Mme Claire HUGUES
3 : M. Patrick PRIN
4 : Mme Christiane VAN GOETHEM
5 : M. Fabrice FERLAY
6 : Mme Isabelle RONDINEAU-DEGENNE
7 : M. Paul-Eric FILY
8 : Mme Brigitte DIERICX-LAIGLE
9 : M. Edgard BARBE
10 : Mme Marie-Laure BAYLE
11 : M. Joël HERBIN
12 : Mme Martine BERNIER
13 : M. Jérôme HUET
14 : Mme Violaine GODEFROY
15 : M. Claude ROUZIOU
16 : Mme Virginie RINGEARD
17 : M. Alain MILSANT
18 : Mme Nathalie ROLLAND
19 : M. Bastien REGNIER
20 : Mme Jenovefa PENN
21 : M. Yvonnick KERBORIOU-PLAIRE
22 : Mme Valérie LEGER
23 : M. Samuel CHEREL
24 : Mme Nathalie ADALID
25 : M. Nicolas ENGELSTEIN
26 : Mme Cécile GUERIN
27 : M. Loïc MELLERIN
28 : Mme Françoise MARTIN
29 : M. Jérémy MAILLARD
30 : Mme Marcelline MALFAIT
31 : M. Laurent ANDRÉ
32 : Mme Monique DOUILLARD
33 : M. Jacques GHEERBRANT

Nom de liste : ENSEMBLE ET AUTREMENT PORNIC 2014
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe GAUTREAU


1 : M. Philippe GAUTREAU
2 : Mme Sophie DE SAINT AMOUR
3 : M. Jean-Pierre GILET
4 : Mme Corine GUIGNARD
5 : M. Benoît DUMESNIL
6 : Mme Catherine CHIRON
7 : M. Jean-Yves RETIÈRE
8 : Mme Sophie HALLEGOT
9 : M. Alain SENSE
10 : Mme Nelly POIRIER
11 : M. Alain DE SAINT AMOUR
12 : Mme Régine PIGNON
13 : M. Bernard ALBERT
14 : Mme Brigitte DELAUNAY
15 : M. Fabien JUMEL
16 : Mme Marguerite BELLEC
17 : M. Marc LE HOUEROU
18 : Mme Aldine CARUSO
19 : M. Vincent PEAUDEAU
20 : Mme Daniele THIBAULT
21 : M. Jacques SUHARD
22 : Mme Jacqueline SIMON
23 : M. Claude ROGIER
24 : Mme Laurence GOURDEL
25 : M. Jean-Claude MOULLEC
26 : Mme Thérèse LEBOT
27 : M. Bernard PEZET
28 : Mme Anne-Marie LEBEAU
29 : M. Bernard PRIOU
30 : Mme Catherine ATHANÉ
31 : M. Gwenaël SUREL
32 : Mme Soledad FERNANDEZ
33 : M. Philippe ROUÉ