Maire : M. Yannick FETIVEAU

Tête de la liste : ENSEMBLE RÉUSSIR PONT SAINT MARTIN

Membres du conseil municipal de Pont-Saint-Martin
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Jean-Marc ALLAIS 1964-10-0613 Ingénieur
DIVM Frédéric BARDY 1974-12-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Dominique BECAVIN 1956-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Nicolas BERTET 1981-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Patrick BIRON 1955-03-015 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Gwladys BOUCARD 1975-07-0514 Agent technique et technicien
DVGM Michel BRENON 1954-04-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Philippe BRISEMEUR 1957-02-1615 Contremaitre
DIVMme Martine CHABIRAND 1963-04-0720 Employé (secteur privé)
DIVM Stéphane CHAUVET 1972-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Mireille CHEVALIER 1951-08-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Christian CHIRON 1950-12-2261 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Anne DAVID 1960-05-0420 Employé (secteur privé)
DVGM Dimitri DENEELE 1974-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Sylvie DUBOIS 1971-08-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Yannick FETIVEAU 1959-08-3142 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Bernard GENDRONNEAU 1957-01-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Sandrine GILLETTE 1965-10-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Bernadette GRATON 1972-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Youssef KAMLI 1978-08-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Steve LANDAIS 1982-05-245 Industriel-Chef entreprise
DIVM Christophe LEGLAND 1962-05-0750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVMme Karine MENG 1976-04-0320 Employé (secteur privé)
DIVMme Laure MICHOT 1969-12-2356 Autre profession
DIVMme Corine PHILIPPE 1970-01-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Philippe PLANTIVE 1973-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Lucette POUVREAU 1958-07-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Laure PUILLANDRE-FLEURY 1947-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Isabelle YVON 1962-05-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4458
Nombre d'inscrits
2932
Votants
2802
Voix exprimés
1526
Abstention
130
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BRENON

PONT SAINT MARTIN AVANCE 2014

1182 voix soit 42.2% des 2802 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yannick FETIVEAU

ENSEMBLE RÉUSSIR PONT SAINT MARTIN

1620 voix soit 57.8% des 2802 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 55.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.2 %
Gauche
1182 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.8 %
Droite
1620 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE RÉUSSIR PONT SAINT MARTIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick FETIVEAU


1 : M. Yannick FETIVEAU
2 : Mme Martine CHABIRAND
3 : M. Christophe LEGLAND
4 : Mme Marie-Anne DAVID
5 : M. Youssef KAMLI
6 : Mme Bernadette GRATON
7 : M. Christian CHIRON
8 : Mme Karine MENG
9 : M. Jean-Marc ALLAIS
10 : Mme Laure MICHOT
11 : M. Nicolas BERTET
12 : Mme Lucette POUVREAU
13 : M. Stéphane CHAUVET
14 : Mme Gwladys BOUCARD
15 : M. Philippe PLANTIVE
16 : Mme Sandrine GILLETTE
17 : M. Frédéric BARDY
18 : Mme Sylvie DUBOIS
19 : M. Steve LANDAIS
20 : Mme Isabelle YVON
21 : M. Bernard GENDRONNEAU
22 : Mme Corine PHILIPPE
23 : M. Patrick BIRON
24 : Mme Florence BOUDEAU
25 : M. Yvonick RAFFEGEAU
26 : Mme Lydie GUÉDON
27 : M. Jean-Yves SUREAU
28 : Mme Nathalie FREUCHET
29 : M. Michel BARRÉ

Nom de liste : PONT SAINT MARTIN AVANCE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel BRENON


1 : M. Michel BRENON
2 : Mme Mireille CHEVALIER
3 : M. Philippe BRISEMEUR
4 : Mme Dominique BECAVIN
5 : M. Dimitri DENEELE
6 : Mme Marie-Laure PUILLANDRE-FLEURY
7 : M. Albert PARNAUDEAU
8 : Mme Céline GEOFFROY
9 : M. Jean-Paul CHAUVET
10 : Mme Brigitte GALPIN-MACZKA
11 : M. Fabrice POGU
12 : Mme Nolwenn HERVY
13 : M. Pascal LEBREIL
14 : Mme Josette CHEVEREAU
15 : M. Michel AMIAUD
16 : Mme Sandrine MONTMAURS
17 : M. François-Xavier HERVOUET
18 : Mme Nathalie THOMAS
19 : M. Didier RONTE
20 : Mme Lydie LE MENAHEZE
21 : M. Yvan AUBIN
22 : Mme Marie-France BLINEAU
23 : M. Jean-Paul TOUZÉ
24 : Mme Régine MORISSON FERRET
25 : M. Jean-Pierre BRISSON
26 : Mme Christelle GOURAUD
27 : M. Joseph LAZAREFF
28 : Mme Brigitte CORBINEAU
29 : M. Emmanuel GAUDIN