Maire : Mme. Danielle CORNET

Tête de la liste : PONTCHATEAU AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Pontchâteau
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Margareth ABOT 1976-05-3149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Angélique BLANCHARD 1981-01-2123 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie-Christine BRIAND 1964-06-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Christian BURLOT 1957-06-0964 Retraité des entreprises publiques
DVDM Bernard CLOUET 1955-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Danielle CORNET 1963-05-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Mikaël COUTURIER 1972-02-0715 Contremaitre
DVGMme Roselyne DAUFFY 1968-02-2757 Sans profession déclarée
DVGM Gabriel DUVAL 1969-08-209 Commercant
DVGM Marc FOUCAULT 1969-11-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Annaïg GICQUEL 1968-05-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Arnaud GUIHÉNEUF 1987-05-0139 Autre profession libérale
DVGMme Vanessa LEBEAU 1977-04-2314 Agent technique et technicien
DVGMme Lucie LEGUEN 1979-04-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Jacqueline LEROUX GUILLE 1970-02-0339 Autre profession libérale
DVGM Jean-Philippe LEVESQUE 1958-02-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Paul LONGATTE 1950-04-0161 Retraité salarié privé
DVGMme Claudie MAHE 1960-01-1139 Autre profession libérale
DVGMme Muriel MAHÉ 1975-03-1256 Autre profession
DVDM Michel MENARD 1949-12-2060 Retraité des professions libérales
DVGM Claude MEYE 1959-03-0139 Autre profession libérale
DVGMme Sylvie MORAND 1959-01-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Armel MOYON 1966-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Stéphane POILVE 1970-09-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Annie PRIOUX TERRIENNE 1962-11-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Denis RIMBERT 1962-07-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Vinciane SEKHRI 1980-03-2414 Agent technique et technicien
DVGM Sébastien SOURGET 1971-04-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Tiphaine TEHERY 1976-06-2110 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7323
Nombre d'inscrits
4800
Votants
4649
Voix exprimés
2523
Abstention
151
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CLOUET

VIVRE PONT-CHÂTEAU

2154 voix soit 46.3% des 4649 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Danielle CORNET

PONTCHATEAU AVEC VOUS

2495 voix soit 53.7% des 4649 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 52% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.7 %
Gauche
2495 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.3 %
Droite
2154 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PONTCHATEAU AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Danielle CORNET


1 : Mme Danielle CORNET
2 : M. Paul LONGATTE
3 : Mme Sylvie MORAND
4 : M. Stéphane POILVE
5 : Mme Claudie MAHE
6 : M. Armel MOYON
7 : Mme Muriel MAHÉ
8 : M. Sébastien SOURGET
9 : Mme Margareth ABOT
10 : M. Arnaud GUIHÉNEUF
11 : Mme Angélique BLANCHARD
12 : M. Christian BURLOT
13 : Mme Vinciane SEKHRI
14 : M. Claude MEYE
15 : Mme Tiphaine TEHERY
16 : M. Marc FOUCAULT
17 : Mme Vanessa LEBEAU
18 : M. Jean-Philippe LEVESQUE
19 : Mme Lucie LEGUEN
20 : M. Gabriel DUVAL
21 : Mme Roselyne DAUFFY
22 : M. Mikaël COUTURIER
23 : Mme Annie PRIOUX TERRIENNE
24 : M. Philippe ROUAUD
25 : Mme Florence TOUPIN
26 : M. Didier MAHE
27 : Mme Patricia VALLEE
28 : M. Brice CLOUET
29 : Mme Valérie ROSE

Nom de liste : VIVRE PONT-CHÂTEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard CLOUET


1 : M. Bernard CLOUET
2 : Mme Marie-Christine BRIAND
3 : M. Denis RIMBERT
4 : Mme Jacqueline LEROUX GUILLE
5 : M. Michel MENARD
6 : Mme Annaïg GICQUEL
7 : M. Jean-Claude NICOLAS
8 : Mme Martine REGARDIN
9 : M. Luc BERNIER
10 : Mme Marie-Laure MARTIN
11 : M. Marc BIVAUD
12 : Mme Cécile MÉRY
13 : M. Roland MALLARD
14 : Mme Isabelle LEFUR
15 : M. Christophe GUIHENEUF
16 : Mme Béatrice SACHET
17 : M. Gilles DUPONT
18 : Mme Claudine POMARIEGA
19 : M. Patrick GERARD
20 : Mme Clémence GETIN
21 : M. Sullivan RUTIN
22 : Mme Sophie BOUARD
23 : M. Jean-Baptiste CHARBONNIER
24 : Mme Michelle POULIN
25 : M. Daniel GUILLEMAIN
26 : Mme Isabelle BELLIOT
27 : M. Thierry AVENARD
28 : Mme Laure-Anne MENARD
29 : M. Daniel JOALLAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7323
Nombre d'inscrits
4689
Votants
4498
Voix exprimés
2634
Abstention
191
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CLOUET

VIVRE PONT-CHÂTEAU

1999 voix soit 44.4% des 4498 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Danielle CORNET

PONTCHATEAU AVEC VOUS

1632 voix soit 36.3% des 4498 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Myriam MAHÉ -CHARTIER

PONT-CHÂTEAU VALEURS ET PROXIMITÉ

867 voix soit 19.3% des 4498 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 18.5% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.3 %
Gauche
1632 voix
0 %
Ecologiste
19.3 %
Centre
867 voix
44.4 %
Droite
1999 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PONT-CHÂTEAU VALEURS ET PROXIMITÉ
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : Mme Myriam MAHÉ -CHARTIER


1 : Mme Myriam MAHÉ -CHARTIER
2 : M. Daniel BEZIER
3 : Mme Nelly RODILLA-TRIGODET
4 : M. Dominique HAMON
5 : Mme Sylvie LEMEIGNEN
6 : M. Laurent DÉCHAMPS
7 : Mme Fanny GÉRARD-FARCHINI
8 : M. René GÉRARD
9 : Mme Florence SERISIER
10 : M. Samuel ROUAUD
11 : Mme Véronique MARCUEYZ
12 : M. Jean-Louis BLANCHARD
13 : Mme Céline HAMEURY
14 : M. Frédéric HOFFNER
15 : Mme Nadège PHILIPPE-MORAND
16 : M. Frédéric QUERAT
17 : Mme Mannaig MADEC
18 : M. Paul JUDIC
19 : Mme Maëlle JUETTE
20 : M. Gérard QUARTIER
21 : Mme Corinne BILY
22 : M. Damien BIVAUD
23 : Mme Agnès DESMAS
24 : M. Mathieu CARREZ
25 : Mme Sonia GAUTIER
26 : M. Paul HAURY
27 : Mme Justine ROUXEL
28 : M. François BERTRAND
29 : Mme Christine GINESTE

Nom de liste : PONTCHATEAU AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Danielle CORNET


1 : Mme Danielle CORNET
2 : M. Paul LONGATTE
3 : Mme Sylvie MORAND
4 : M. Stéphane POILVE
5 : Mme Claudie MAHE
6 : M. Armel MOYON
7 : Mme Muriel MAHÉ
8 : M. Sébastien SOURGET
9 : Mme Margareth ABOT
10 : M. Arnaud GUIHÉNEUF
11 : Mme Angélique BLANCHARD
12 : M. Christian BURLOT
13 : Mme Vinciane SEKHRI
14 : M. Claude MEYE
15 : Mme Tiphaine TEHERY
16 : M. Marc FOUCAULT
17 : Mme Vanessa LEBEAU
18 : M. Jean-Philippe LEVESQUE
19 : Mme Lucie LEGUEN
20 : M. Gabriel DUVAL
21 : Mme Roselyne DAUFFY
22 : M. Mikaël COUTURIER
23 : Mme Annie PRIOUX TERRIENNE
24 : M. Philippe ROUAUD
25 : Mme Florence TOUPIN
26 : M. Didier MAHE
27 : Mme Patricia VALLEE
28 : M. Brice CLOUET
29 : Mme Valérie ROSE

Nom de liste : VIVRE PONT-CHÂTEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard CLOUET


1 : M. Bernard CLOUET
2 : Mme Marie-Christine BRIAND
3 : M. Denis RIMBERT
4 : Mme Jacqueline LEROUX GUILLE
5 : M. Michel MENARD
6 : Mme Annaïg GICQUEL
7 : M. Jean-Claude NICOLAS
8 : Mme Martine REGARDIN
9 : M. Luc BERNIER
10 : Mme Marie-Laure MARTIN
11 : M. Marc BIVAUD
12 : Mme Cécile MÉRY
13 : M. Roland MALLARD
14 : Mme Isabelle LEFUR
15 : M. Christophe GUIHENEUF
16 : Mme Béatrice SACHET
17 : M. Gilles DUPONT
18 : Mme Claudine POMARIEGA
19 : M. Patrick GERARD
20 : Mme Clémence GETIN
21 : M. Sullivan RUTIN
22 : Mme Sophie BOUARD
23 : M. Jean-Baptiste CHARBONNIER
24 : Mme Michelle POULIN
25 : M. Daniel GUILLEMAIN
26 : Mme Isabelle BELLIOT
27 : M. Thierry AVENARD
28 : Mme Laure-Anne MENARD
29 : M. Daniel JOALLAND