Maire : M. Bernard LEBEAU

Tête de la liste : POUR UNE COMMUNE SOLIDAIRE ET DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de Plessé
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Gilles BERTRAND 1961-03-1165 Autre retraité
DVGM Rémi BESLÉ 1971-12-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Marie BRARD 1979-03-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Karine BUGEL 1974-05-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Florence BUSSIERE 1960-11-019 Commercant
DVGM Paul CHATAL 1938-06-0361 Retraité salarié privé
DVGM Patrick CHATELIER 1954-06-2164 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Angélique COURTOIS 1975-02-2214 Agent technique et technicien
DVGMme Sonia DAZZAN 1976-01-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine FERAND 1957-04-2056 Autre profession
DVGM Jean-Claude GAUTIER 1946-04-1361 Retraité salarié privé
DVGM Gérard GORON 1950-02-1438 Homme de lettres et Artiste
DVGMme Marion GUERET 1988-08-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Luc GUICHARD 1957-04-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Yves-Albert JOUNY 1963-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Sylvie KUHN DE CHIZELLE 1963-11-2356 Autre profession
DVGM Pascal LE BOSCO 1963-11-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Bernard LEBEAU 1957-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Mikaël LEFEUVRE 1976-02-2914 Agent technique et technicien
DVGMme Carine LEMONNIER 1981-08-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Muriel LEROUX 1974-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Thierry LOHR 1977-02-0757 Sans profession déclarée
DVGMme Aurélie MEZIERE 1975-08-2357 Sans profession déclarée
DVGMme Marie-Odile POULIN 1960-03-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal ROGER 1957-06-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Solange SICARD 1949-06-2265 Autre retraité
DVGM Ludovic TROLARD 1970-08-071 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3513
Nombre d'inscrits
2334
Votants
2277
Voix exprimés
1179
Abstention
57
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal ROGER

PLESSÉ AUTREMENT

538 voix soit 23.6% des 2277 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 23.1% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard LEBEAU

POUR UNE COMMUNE SOLIDAIRE ET DYNAMIQUE

986 voix soit 43.3% des 2277 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Rémi BESLÉ

OSONS PLESSÉ

753 voix soit 33.1% des 2277 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 32.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
76.4 %
Gauche
1739 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
23.6 %
Droite
538 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS PLESSÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rémi BESLÉ


1 : M. Rémi BESLÉ
2 : Mme Karine BUGEL
3 : M. Thierry LOHR
4 : Mme Aurélie MEZIERE
5 : M. Alain ANNAIX
6 : Mme Mathilde ROGER
7 : M. Vincent GAUDIN
8 : Mme Emmanuelle DUVAL
9 : M. Florent AUPIAIS
10 : Mme Sarah BOLIKOWSKI
11 : M. Olivier BERTHELOT
12 : Mme Michaëlle NECTOUX
13 : M. Bruno SERGENT
14 : Mme Catherine SORIN
15 : M. Jean-Charles VICET
16 : Mme Jessica ROLLAIS
17 : M. Pierre BLANDIN
18 : Mme Karine PAGNY-ANDRÉ
19 : M. Rémi MAZAN
20 : Mme Maryvonne BLIN
21 : M. René GUICHARD
22 : Mme Huguette BLIN
23 : M. Denis BOULÉ
24 : Mme Clotilde PELE-COGREL
25 : M. Benjamin COGREL
26 : Mme Delphine DAVID
27 : M. Patrick HERVE

Nom de liste : POUR UNE COMMUNE SOLIDAIRE ET DYNAMIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard LEBEAU


1 : M. Bernard LEBEAU
2 : Mme Marie-Odile POULIN
3 : M. Gilles BERTRAND
4 : Mme Christine FERAND
5 : M. Yves-Albert JOUNY
6 : Mme Solange SICARD
7 : M. Gérard GORON
8 : Mme Sylvie KUHN DE CHIZELLE
9 : M. Ludovic TROLARD
10 : Mme Marie BRARD
11 : M. Pascal LE BOSCO
12 : Mme Muriel LEROUX
13 : M. Mikaël LEFEUVRE
14 : Mme Sonia DAZZAN
15 : M. Jean-Claude GAUTIER
16 : Mme Carine LEMONNIER
17 : M. Patrick CHATELIER
18 : Mme Marion GUERET
19 : M. Paul CHATAL
20 : Mme Angélique COURTOIS
21 : M. Anthony LELION
22 : Mme Danielle GENDRON
23 : M. Yannick LE BIHAN
24 : Mme Cécile GRAYO
25 : M. Nicolas MONNET
26 : Mme Sophie PRAUD
27 : M. Eric KERNEUR

Nom de liste : PLESSÉ AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal ROGER


1 : M. Pascal ROGER
2 : Mme Florence BUSSIERE
3 : M. Jean-Luc GUICHARD
4 : Mme Sophie BLET
5 : M. Maurice DAVID
6 : Mme Lise MILINCIC
7 : M. Gaël BROUSSARD
8 : Mme Marie-Josèphe HARNOIS
9 : M. Patrick PERROT
10 : Mme Viannette SEUGNET
11 : M. Laurent NOIRAULT
12 : Mme Véronique HALNA DU FRETAY
13 : M. Anthony MALO
14 : Mme Aurélie FORNARESO
15 : M. Jean-Yves GICQUEL
16 : Mme Claudine LACZNY
17 : M. Helmut ENDRES
18 : Mme Annick PELE
19 : M. Nicolas AUDRAIN
20 : Mme Marie-Laure DEBRAY
21 : M. Franck MEDARD
22 : Mme Amandine JOLY
23 : M. Jean-Claude ROGER
24 : Mme Mélanie HERAULT
25 : M. Sébastien BARREAU
26 : Mme Linda FREGONA
27 : M. Benoît BOUVIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3513
Nombre d'inscrits
2324
Votants
2239
Voix exprimés
1189
Abstention
85
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal ROGER

PLESSÉ AUTREMENT

609 voix soit 27.2% des 2239 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard LEBEAU

POUR UNE COMMUNE SOLIDAIRE ET DYNAMIQUE

953 voix soit 42.6% des 2239 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 41% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Rémi BESLÉ

OSONS PLESSÉ

677 voix soit 30.2% des 2239 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 29.1% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
72.8 %
Gauche
1630 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
27.2 %
Droite
609 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS PLESSÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rémi BESLÉ


1 : M. Rémi BESLÉ
2 : Mme Karine BUGEL
3 : M. Thierry LOHR
4 : Mme Aurélie MEZIERE
5 : M. Alain ANNAIX
6 : Mme Mathilde ROGER
7 : M. Vincent GAUDIN
8 : Mme Emmanuelle DUVAL
9 : M. Florent AUPIAIS
10 : Mme Sarah BOLIKOWSKI
11 : M. Olivier BERTHELOT
12 : Mme Michaëlle NECTOUX
13 : M. Bruno SERGENT
14 : Mme Catherine SORIN
15 : M. Jean-Charles VICET
16 : Mme Jessica ROLLAIS
17 : M. Pierre BLANDIN
18 : Mme Karine PAGNY-ANDRÉ
19 : M. Rémi MAZAN
20 : Mme Maryvonne BLIN
21 : M. René GUICHARD
22 : Mme Huguette BLIN
23 : M. Denis BOULÉ
24 : Mme Clotilde PELE-COGREL
25 : M. Benjamin COGREL
26 : Mme Delphine DAVID
27 : M. Patrick HERVE

Nom de liste : POUR UNE COMMUNE SOLIDAIRE ET DYNAMIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard LEBEAU


1 : M. Bernard LEBEAU
2 : Mme Marie-Odile POULIN
3 : M. Gilles BERTRAND
4 : Mme Christine FERAND
5 : M. Yves-Albert JOUNY
6 : Mme Solange SICARD
7 : M. Gérard GORON
8 : Mme Sylvie KUHN DE CHIZELLE
9 : M. Ludovic TROLARD
10 : Mme Marie BRARD
11 : M. Pascal LE BOSCO
12 : Mme Muriel LEROUX
13 : M. Mikaël LEFEUVRE
14 : Mme Sonia DAZZAN
15 : M. Jean-Claude GAUTIER
16 : Mme Carine LEMONNIER
17 : M. Patrick CHATELIER
18 : Mme Marion GUERET
19 : M. Paul CHATAL
20 : Mme Angélique COURTOIS
21 : M. Anthony LELION
22 : Mme Danielle GENDRON
23 : M. Yannick LE BIHAN
24 : Mme Cécile GRAYO
25 : M. Nicolas MONNET
26 : Mme Sophie PRAUD
27 : M. Eric KERNEUR

Nom de liste : PLESSÉ AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal ROGER


1 : M. Pascal ROGER
2 : Mme Florence BUSSIERE
3 : M. Jean-Luc GUICHARD
4 : Mme Sophie BLET
5 : M. Maurice DAVID
6 : Mme Lise MILINCIC
7 : M. Gaël BROUSSARD
8 : Mme Marie-Josèphe HARNOIS
9 : M. Patrick PERROT
10 : Mme Viannette SEUGNET
11 : M. Laurent NOIRAULT
12 : Mme Véronique HALNA DU FRETAY
13 : M. Anthony MALO
14 : Mme Aurélie FORNARESO
15 : M. Jean-Yves GICQUEL
16 : Mme Claudine LACZNY
17 : M. Helmut ENDRES
18 : Mme Annick PELE
19 : M. Nicolas AUDRAIN
20 : Mme Marie-Laure DEBRAY
21 : M. Franck MEDARD
22 : Mme Amandine JOLY
23 : M. Jean-Claude ROGER
24 : Mme Mélanie HERAULT
25 : M. Sébastien BARREAU
26 : Mme Linda FREGONA
27 : M. Benoît BOUVIER