Maire : M. Michel BAHUAUD

Tête de la liste : Vivre la Plaine

Membres du conseil municipal de La Plaine-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
UDM Stéphane ANDRE 1975-09-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Michel BAHUAUD 1958-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Daniel BENARD 1953-08-2961 Retraité salarié privé
UDM René BERTHE 1949-01-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Françoise BOUTET 1953-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Thérèse COUEDEL 1947-02-2260 Retraité des professions libérales
UDMme Catherine DAUVÉ 1976-10-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Meggie DIAIS 1986-06-2620 Employé (secteur privé)
UDMme Murielle DOYEN 1978-06-1420 Employé (secteur privé)
UDM Patrick FEVRE 1960-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Annie FORTINEAU 1950-03-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Pierre-Louis GELY 1957-03-2320 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Pierre GUIHEUX 1947-03-1161 Retraité salarié privé
UDMme Josette LADEUILLE 1951-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Ludovic LE GOFF 1974-10-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Isabelle LERAY 1958-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Ollivier LERAY 1972-12-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Séverine MARCHAND 1979-05-2356 Autre profession
UDMme Maryse MOINEREAU 1954-10-3062 Retraité de l'enseignement
UDM Benoît PACAUD 1971-10-0621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Yannick PILOQUET 1951-12-2761 Retraité salarié privé
UDMme Caroline RIALLAND GARNIER 1964-10-0720 Employé (secteur privé)
UDMme Valérie ROUILLÉ 1970-09-0839 Autre profession libérale
DVDMme Dominique SEVESTRE 1956-12-136 Administrateur de sociétés
DVDM Eugène SIMON 1947-09-2864 Retraité des entreprises publiques
UDMme Danièle VINCENT 1956-11-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jacky VINET 1948-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3182
Nombre d'inscrits
2268
Votants
2167
Voix exprimés
914
Abstention
101
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Françoise BOUTET

Un avenir pour la Plaine...Ensemble

898 voix soit 41.4% des 2167 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 39.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel BAHUAUD

Vivre la Plaine

1269 voix soit 58.6% des 2167 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 56% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2167 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Vivre la Plaine
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel BAHUAUD


1 : M. Michel BAHUAUD
2 : Mme Annie FORTINEAU
3 : M. René BERTHE
4 : Mme Danièle VINCENT
5 : M. Daniel BENARD
6 : Mme Séverine MARCHAND
7 : M. Patrick FEVRE
8 : Mme Isabelle LERAY
9 : M. Jean-Pierre GUIHEUX
10 : Mme Caroline RIALLAND GARNIER
11 : M. Ollivier LERAY
12 : Mme Maryse MOINEREAU
13 : M. Ludovic LE GOFF
14 : Mme Catherine DAUVÉ
15 : M. Stéphane ANDRE
16 : Mme Meggie DIAIS
17 : M. Benoît PACAUD
18 : Mme Murielle DOYEN
19 : M. Pierre-Louis GELY
20 : Mme Josette LADEUILLE
21 : M. Jacky VINET
22 : Mme Valérie ROUILLÉ
23 : M. Bruno MARCANDELLA
24 : Mme Monique LANDRÉ GAUVRIT
25 : M. Jean-Claude PELATAN
26 : Mme Virginie GOUERNE
27 : M. Jean-Pierre DUBOEUF

Nom de liste : Un avenir pour la Plaine...Ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Françoise BOUTET


1 : Mme Marie-Françoise BOUTET
2 : M. Eugène SIMON
3 : Mme Thérèse COUEDEL
4 : M. Yannick PILOQUET
5 : Mme Dominique SEVESTRE
6 : M. Paul FORCIER
7 : Mme Vanessa ANDRIET
8 : M. Jean GERARD
9 : Mme Nathalie BOISSERPE
10 : M. Christian BERNARDEAU
11 : Mme Marie CHAPEAU
12 : M. Marc LAURENT
13 : Mme Huguette DEBRY
14 : M. Gaëtan LERAY
15 : Mme Germaine LEBRUN
16 : M. Daniel BRISSON
17 : Mme Corinne FENILLAT
18 : M. Olivier PERISSINOT
19 : Mme Marie-Claude JAN
20 : M. Jacky COULANGE
21 : Mme Claudine DOUSSET
22 : M. Emmanuel ROSSARD
23 : Mme Soazig JIMENEZ
24 : M. Stéphane GICQUEL
25 : Mme Sonia GABORIT
26 : M. Joël POUVREAU
27 : Mme Laurence POTIER