Maire : M.Maxime POUPART

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Pin
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe DELAUNE 1965-09-192 Salarié agricole
Mme Angélique DENIS 1983-11-2320 Employé (secteur privé)
M Sylvain DUBOIS 1986-11-0720 Employé (secteur privé)
M Jérôme GAUGUET 1977-06-155 Industriel-Chef entreprise
M Loïc GUISNEUF 1977-05-122 Salarié agricole
Mme Stéphanie HAREL 1978-11-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie MACAULEY 1964-06-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Sébastien MARIN 1976-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain MENARD 1986-01-0920 Employé (secteur privé)
M David PASQUIER 1975-04-1020 Employé (secteur privé)
M Ludovic PASSELANDE 1979-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Tiphaine PENTECOUTEAU 1983-05-285 Industriel-Chef entreprise
M Maxime POUPART 1972-11-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien POUPART 1985-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Séverine RABILLER 1972-06-0521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
368
Votants
340
Voix exprimés
137
Abstention
28
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maxime POUPART

280 voix soit 82.4% des 340 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 76.1% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUBOIS

274 voix soit 80.6% des 340 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 74.5% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien POUPART

273 voix soit 80.3% des 340 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 74.2% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GUISNEUF

272 voix soit 80% des 340 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 73.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PASSELANDE

258 voix soit 75.9% des 340 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 70.1% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GAUGUET

256 voix soit 75.3% des 340 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 69.6% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DENIS

248 voix soit 72.9% des 340 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 67.4% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine RABILLER

247 voix soit 72.6% des 340 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 67.1% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David PASQUIER

238 voix soit 70% des 340 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 64.7% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MACAULEY

238 voix soit 70% des 340 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 64.7% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphaine PENTECOUTEAU

233 voix soit 68.5% des 340 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 63.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie HAREL

233 voix soit 68.5% des 340 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 63.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAUNE

223 voix soit 65.6% des 340 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 60.6% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MENARD

218 voix soit 64.1% des 340 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 59.2% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARIN

214 voix soit 62.9% des 340 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 58.2% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean METTIER

153 voix soit 45% des 340 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAUNAY

148 voix soit 43.5% des 340 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine RIGAULT-LEDUC

123 voix soit 36.2% des 340 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 33.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie DESCHAMPS

83 voix soit 24.4% des 340 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 22.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique RENAUD

68 voix soit 20% des 340 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.5% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DAVID

61 voix soit 17.9% des 340 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 16.6% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1276.8 %
Droite
4341 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric DAVID


1 : M. Cédric DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique RENAUD


1 : Mme Dominique RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie DESCHAMPS


1 : Mme Magalie DESCHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine RIGAULT-LEDUC


1 : Mme Marie-Christine RIGAULT-LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LAUNAY


1 : M. Stéphane LAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean METTIER


1 : M. Jean METTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MARIN


1 : M. Sébastien MARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain MENARD


1 : M. Sylvain MENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DELAUNE


1 : M. Philippe DELAUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie HAREL


1 : Mme Stéphanie HAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tiphaine PENTECOUTEAU


1 : Mme Tiphaine PENTECOUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MACAULEY


1 : Mme Valérie MACAULEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PASQUIER


1 : M. David PASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine RABILLER


1 : Mme Séverine RABILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique DENIS


1 : Mme Angélique DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GAUGUET


1 : M. Jérôme GAUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic PASSELANDE


1 : M. Ludovic PASSELANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc GUISNEUF


1 : M. Loïc GUISNEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien POUPART


1 : M. Sébastien POUPART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DUBOIS


1 : M. Sylvain DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime POUPART


1 : M. Maxime POUPART