Maire : M. Benjamin MORIVAL

Tête de la liste : LE PELLERIN, MODERNE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Le Pellerin
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Xavier BARDOU 1983-12-3013 Ingénieur
DVDM Anthony BELLEBON 1978-04-1313 Ingénieur
DVGMme Laurence BERNARD 1970-04-0952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Thierry BOUCARD 1971-07-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Hélène BREYER-CHICHÉ 1960-09-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM François BRILLAUD DE LAUJARDIÈRE 1956-08-2461 Retraité salarié privé
DVDM Paul BROUNAIS 1992-12-2440 Etudiant
DVGM Emmanuel CHAUVET 1970-06-2410 Artisan
DVDMme Marie-Christine CURAUDEAU 1964-10-1857 Sans profession déclarée
DVGMme Sandrine FALOT 1973-04-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Franck FLEURY 1969-09-195 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Adélaïde FOURAGE 1978-07-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Jessica GARNIER 1987-08-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick GAVOUYÈRE 1948-11-0661 Retraité salarié privé
DVDM Thibault GOUPIL 1976-10-2915 Contremaitre
DVDM Ambroise GUICHARD 1947-12-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Claude GUILLOU 1934-12-1257 Sans profession déclarée
DVDMme Bernardette KULIBERDA 1947-12-2564 Retraité des entreprises publiques
DVGM Emmanuel LABARRE 1969-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Ghislaine LAUSSUCQ 1943-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Nicolas LÉCUREUIL 1981-11-1214 Agent technique et technicien
DVDMme Cécile MÉRIADEC 1970-08-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Benjamin MORIVAL 1971-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Cyrielle PAQUEREAU 1981-09-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Dominique PILARD 1942-09-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle PLAINEAU 1960-09-0620 Employé (secteur privé)
DVGMme Christelle TOUCANE 1969-05-0744 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3394
Nombre d'inscrits
2252
Votants
2127
Voix exprimés
1142
Abstention
125
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benjamin MORIVAL

LE PELLERIN, MODERNE ET SOLIDAIRE

1084 voix soit 51% des 2127 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 48.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Emmanuel CHAUVET

BIEN VIVRE AU PELLERIN

1028 voix soit 48.3% des 2127 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 45.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Valérie DEMANGEAU

LE PELLERIN CITOYEN EN ACTIONS

15 voix soit 0.7% des 2127 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49 %
Gauche
1043 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51 %
Droite
1084 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PELLERIN CITOYEN EN ACTIONS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Valérie DEMANGEAU


1 : Mme Valérie DEMANGEAU
2 : M. Didier SOTTER
3 : Mme Marie HUTIN
4 : M. Marc GUIHENEUF
5 : Mme Martine BROUSSARD
6 : M. Dominique MALICET
7 : Mme Bettye LÉQUIPPE
8 : M. Ronan PALVADEAU
9 : Mme Lorrie FOUCHER
10 : M. Hervé JOUENNE
11 : Mme Camille LECOQ
12 : M. Laurent BECK
13 : Mme Sarah NAULEAU
14 : M. Gaëtan VINCENT
15 : Mme Geneviève DANA LUCIANO
16 : M. Julien L'HONORÉ
17 : Mme Viola ESHUIS
18 : M. David EDOM
19 : Mme Juliette ONDOA
20 : M. Fabrice AZZOLIN
21 : Mme Monique BOROPERT
22 : M. Razic ADJABI
23 : Mme Cynthia ANIWA-DJOYE
24 : M. Rémy BRIAND
25 : Mme Renée JOLLY
26 : M. Jean-Pierre PERRIER
27 : Mme Catherine DOUCET

Nom de liste : BIEN VIVRE AU PELLERIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Emmanuel CHAUVET


1 : M. Emmanuel CHAUVET
2 : Mme Christelle TOUCANE
3 : M. Emmanuel LABARRE
4 : Mme Sandrine FALOT
5 : M. Thierry BOUCARD
6 : Mme Laurence BERNARD
7 : M. Yannick NEVEU
8 : Mme Sylvie MARCHAND
9 : M. Christophe GARNIER
10 : Mme Carole BODIOT KERMORVANT
11 : M. Franck BERSELLI
12 : Mme Laurence DUBREUIL
13 : M. Yvan BAUDRU
14 : Mme Laurence GOUBARD
15 : M. Christian DRÉAN
16 : Mme Roselyne GENDRONNEAU
17 : M. Lilian BRANCHETEAU
18 : Mme Barbara BOUCARD
19 : M. Jean-Michel MOUSSU
20 : Mme Caroline MOLUSSON
21 : M. Jean-Pierre BECK
22 : Mme Claudie FARDEAU DECOURTYE
23 : M. Rémi DURAND
24 : Mme Nadia MARTIN
25 : M. Christophe MONNIER
26 : Mme Annie BORDIER
27 : M. Xavier ANGIBAUD

Nom de liste : LE PELLERIN, MODERNE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Benjamin MORIVAL


1 : M. Benjamin MORIVAL
2 : Mme Cyrielle PAQUEREAU
3 : M. Nicolas LÉCUREUIL
4 : Mme Adélaïde FOURAGE
5 : M. François BRILLAUD DE LAUJARDIÈRE
6 : Mme Marie-Christine CURAUDEAU
7 : M. Thibault GOUPIL
8 : Mme Jessica GARNIER
9 : M. Patrick GAVOUYÈRE
10 : Mme Ghislaine LAUSSUCQ
11 : M. Ambroise GUICHARD
12 : Mme Hélène BREYER-CHICHÉ
13 : M. Franck FLEURY
14 : Mme Cécile MÉRIADEC
15 : M. Dominique PILARD
16 : Mme Bernardette KULIBERDA
17 : M. Paul BROUNAIS
18 : Mme Isabelle PLAINEAU
19 : M. Anthony BELLEBON
20 : Mme Marie-Claude GUILLOU
21 : M. Xavier BARDOU
22 : Mme Guylène AMPROU
23 : M. Christian AMPROU
24 : Mme Anita PAJOT
25 : M. Frédéric BONNEAU
26 : Mme Géraldine HUBERT
27 : M. Michel MAINGUY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3394
Nombre d'inscrits
2283
Votants
2173
Voix exprimés
1111
Abstention
110
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Bernard CHAMPAIN

RASSEMBLER POUR CHANGER

176 voix soit 8.1% des 2173 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 7.7% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin MORIVAL

LE PELLERIN, MODERNE ET SOLIDAIRE

776 voix soit 35.7% des 2173 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 34% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Emmanuel CHAUVET

BIEN VIVRE AU PELLERIN

653 voix soit 30.1% des 2173 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 28.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Valérie DEMANGEAU

LE PELLERIN CITOYEN EN ACTIONS

568 voix soit 26.1% des 2173 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 24.9% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.2 %
Gauche
1221 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.8 %
Droite
952 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PELLERIN CITOYEN EN ACTIONS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Valérie DEMANGEAU


1 : Mme Valérie DEMANGEAU
2 : M. Didier SOTTER
3 : Mme Marie HUTIN
4 : M. Marc GUIHENEUF
5 : Mme Martine BROUSSARD
6 : M. Dominique MALICET
7 : Mme Bettye LÉQUIPPE
8 : M. Ronan PALVADEAU
9 : Mme Lorrie FOUCHER
10 : M. Hervé JOUENNE
11 : Mme Camille LECOQ
12 : M. Laurent BECK
13 : Mme Sarah NAULEAU
14 : M. Gaëtan VINCENT
15 : Mme Geneviève DANA LUCIANO
16 : M. Julien L'HONORÉ
17 : Mme Viola ESHUIS
18 : M. David EDOM
19 : Mme Juliette ONDOA
20 : M. Fabrice AZZOLIN
21 : Mme Monique BOROPERT
22 : M. Razic ADJABI
23 : Mme Cynthia ANIWA-DJOYE
24 : M. Rémy BRIAND
25 : Mme Renée JOLLY
26 : M. Jean-Pierre PERRIER
27 : Mme Catherine DOUCET

Nom de liste : BIEN VIVRE AU PELLERIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Emmanuel CHAUVET


1 : M. Emmanuel CHAUVET
2 : Mme Christelle TOUCANE
3 : M. Emmanuel LABARRE
4 : Mme Sandrine FALOT
5 : M. Thierry BOUCARD
6 : Mme Laurence BERNARD
7 : M. Yannick NEVEU
8 : Mme Sylvie MARCHAND
9 : M. Christophe GARNIER
10 : Mme Carole BODIOT KERMORVANT
11 : M. Franck BERSELLI
12 : Mme Laurence DUBREUIL
13 : M. Yvan BAUDRU
14 : Mme Laurence GOUBARD
15 : M. Christian DRÉAN
16 : Mme Roselyne GENDRONNEAU
17 : M. Lilian BRANCHETEAU
18 : Mme Barbara BOUCARD
19 : M. Jean-Michel MOUSSU
20 : Mme Caroline MOLUSSON
21 : M. Jean-Pierre BECK
22 : Mme Claudie FARDEAU DECOURTYE
23 : M. Rémi DURAND
24 : Mme Nadia MARTIN
25 : M. Christophe MONNIER
26 : Mme Annie BORDIER
27 : M. Xavier ANGIBAUD

Nom de liste : LE PELLERIN, MODERNE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Benjamin MORIVAL


1 : M. Benjamin MORIVAL
2 : Mme Cyrielle PAQUEREAU
3 : M. Nicolas LÉCUREUIL
4 : Mme Adélaïde FOURAGE
5 : M. François BRILLAUD DE LAUJARDIÈRE
6 : Mme Marie-Christine CURAUDEAU
7 : M. Thibault GOUPIL
8 : Mme Jessica GARNIER
9 : M. Patrick GAVOUYÈRE
10 : Mme Ghislaine LAUSSUCQ
11 : M. Ambroise GUICHARD
12 : Mme Hélène BREYER-CHICHÉ
13 : M. Franck FLEURY
14 : Mme Cécile MÉRIADEC
15 : M. Dominique PILARD
16 : Mme Bernardette KULIBERDA
17 : M. Paul BROUNAIS
18 : Mme Isabelle PLAINEAU
19 : M. Anthony BELLEBON
20 : Mme Marie-Claude GUILLOU
21 : M. Xavier BARDOU
22 : Mme Guylène AMPROU
23 : M. Christian AMPROU
24 : Mme Anita PAJOT
25 : M. Frédéric BONNEAU
26 : Mme Géraldine HUBERT
27 : M. Michel MAINGUY

Nom de liste : RASSEMBLER POUR CHANGER
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard CHAMPAIN


1 : M. Jean-Bernard CHAMPAIN
2 : Mme Nahandove GONI
3 : M. Georges QUÉNEAU-DESSAINCES
4 : Mme Laure MYSLIWIEC
5 : M. Yves LEROUX
6 : Mme Josiane LUCAS
7 : M. Michaël RENOU
8 : Mme Inès PLEDEL
9 : M. Anthony LACROIX
10 : Mme Laura LECLESVE
11 : M. Abdellatif NEKAB
12 : Mme Nathalie DALAIS
13 : M. Jean-Marc VINET
14 : Mme Claire MALIVET
15 : M. Pascal LEBREUVAUD
16 : Mme Florence DIDIER
17 : M. Didier TARGET
18 : Mme Joëlle ROBARD
19 : M. Daniel BOISGARD
20 : Mme Aurélie CHAPUS
21 : M. Olivier JOUIN
22 : Mme Janine FOSSE
23 : M. Mathias PINARD
24 : Mme Jocelyne BABIN
25 : M. Christophe LODZIAK
26 : Mme Josette HUBINEAU
27 : M. Bernard DAUVÉ