Maire : M. Alain BOURGOIN

Tête de la liste : Oudon 2020, unis pour un avenir partagé

Membres du conseil municipal de Oudon
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Claire BARBIN 1979-12-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Franck BESSON 1965-06-2720 Employé (secteur privé)
DIVM Daniel BIGEARD 1955-08-055 Industriel-Chef entreprise
DIVM Roland BLOINO 1947-12-1861 Retraité salarié privé
DVGM Grégoire BOUCHA 1982-03-2213 Ingénieur
DIVM Alain BOURGOIN 1964-10-0342 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Christophe CHAPRON 1964-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Anthony CORABOEUF 1975-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Marina DUPONT 1972-08-2420 Employé (secteur privé)
DIVMme Nelly HARDY 1968-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Karine JULIENNE 1970-04-0619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre MAINGUET 1951-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Odile MARCHAND 1958-01-1161 Retraité salarié privé
DIVM Yves MEROT 1947-05-0262 Retraité de l'enseignement
DIVMme Olivia PAUVERT 1982-08-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Noëlle PERROIN 1966-12-3023 Salarié du secteur médical
DIVM Alain PIAUD 1951-08-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Bertrand PINEL 1973-02-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Céline PLESCY-MARQUOIN 1975-01-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Jacqueline RINCEL 1951-02-0361 Retraité salarié privé
DIVMme Bénédicte ROUSSEAU 1969-01-2456 Autre profession
DVGMme Sylvie SORIN 1963-11-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Christophe THOMIN 1960-09-1210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2743
Nombre d'inscrits
1913
Votants
1806
Voix exprimés
830
Abstention
107
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe THOMIN

DEMAIN OUDON SOLIDAIRE

581 voix soit 32.2% des 1806 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain BOURGOIN

Oudon 2020, unis pour un avenir partagé

1225 voix soit 67.8% des 1806 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 64% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.2 %
Gauche
581 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.8 %
Droite
1225 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Oudon 2020, unis pour un avenir partagé
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOURGOIN


1 : M. Alain BOURGOIN
2 : Mme Nelly HARDY
3 : M. Roland BLOINO
4 : Mme Noëlle PERROIN
5 : M. Yves MEROT
6 : Mme Céline PLESCY-MARQUOIN
7 : M. Bertrand PINEL
8 : Mme Claire BARBIN
9 : M. Franck BESSON
10 : Mme Jacqueline RINCEL
11 : M. Jean-Pierre MAINGUET
12 : Mme Marina DUPONT
13 : M. Anthony CORABOEUF
14 : Mme Olivia PAUVERT
15 : M. Alain PIAUD
16 : Mme Odile MARCHAND
17 : M. Daniel BIGEARD
18 : Mme Karine JULIENNE
19 : M. Christophe CHAPRON
20 : Mme Bénédicte ROUSSEAU
21 : M. Alain LE PORT
22 : Mme Gwenaëlle LE GOFF
23 : M. Daniel JONCHERAY

Nom de liste : DEMAIN OUDON SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe THOMIN


1 : M. Christophe THOMIN
2 : Mme Sylvie SORIN
3 : M. Grégoire BOUCHA
4 : Mme Jocelyne BONNEAU
5 : M. Bernard DUPAS
6 : Mme Maria HEIJNIS
7 : M. Philippe RIGOLLIER
8 : Mme Annabelle CICARD
9 : M. Jean-Paul COCHE
10 : Mme Marie-France JAGUT
11 : M. Christophe DALIBERT
12 : Mme Claire CHAMPION
13 : M. Jean-Marc THIERCELIN
14 : Mme Isabelle ARNAUD
15 : M. Stéphane BRU
16 : Mme Sandra LE FRANC
17 : M. Yvonnick TURMEL
18 : Mme Gaëlle HERVE
19 : M. Gérard GOISET
20 : Mme Nathalie BAREILLE
21 : M. Alain HAMARD
22 : Mme Elise LEPLAY-PRODHOMME
23 : M. Yannick VAILLANT