Maire : M. Joseph PARPAILLON

Tête de la liste : Orvault Rassemblé

Membres du conseil municipal de Orvault
ListeNomNaissanceProfession
UGM Christophe ANGOMARD 1959-05-2242 Professeur du secondaire et techn.
UDM Christian ARDOUIN 1958-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Sébastien ARROUET 1981-09-035 Industriel-Chef entreprise
UGM Lionel AUDION 1961-10-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Gilles BERREE 1954-12-1251 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Aliette BERTHELOT 1960-05-0542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Bernard BREHERET 1948-04-2361 Retraité salarié privé
UDM Patrick BRIATTRE 1954-03-2320 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Françoise BRISAC 1948-01-1262 Retraité de l'enseignement
UDM Elie BRISSON 1951-07-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Aurélien BRUNETIERE 1980-10-175 Industriel-Chef entreprise
UGMme Armelle CHABIRAND 1965-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Florence CORMERAIS 1969-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Béatrice DELABRIERE 1978-05-1920 Employé (secteur privé)
UDM Dominique FOLLUT 1968-12-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Morgane FONTAINE 1972-08-1220 Employé (secteur privé)
UDM Pierre GADE 1955-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Valérie GAREL-PETIT 1967-07-1142 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Christel GAUTIER 1968-03-1157 Sans profession déclarée
UGM Jean-Sébastien GUITTON 1976-01-2327 Vétérinaire
UDMme Christine HERVY 1964-09-2523 Salarié du secteur médical
UDMme Catherine HEUZEY 1964-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Nadia HOUDOUX 1963-01-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Erwan HUCHET 1971-04-275 Industriel-Chef entreprise
UDMme Chantal LE MENELEC 1955-10-0257 Sans profession déclarée
UDMme Angélique M'BEMBA 1971-03-1456 Autre profession
UDMme Monique MAISONNEUVE 1967-11-0957 Sans profession déclarée
UDMme Françoise MONGIN 1962-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDM André NYAMSI 1960-02-1942 Professeur du secondaire et techn.
UDM Hugo OILLIC 1992-08-1840 Etudiant
UDM Joseph PARPAILLON 1951-03-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Gérard PIERRE 1952-08-1060 Retraité des professions libérales
UGMme Maryse PIVAUT 1960-11-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Brigitte RAIMBAULT 1960-02-1962 Retraité de l'enseignement
UDM Louis-Charles RAMIN 1967-05-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19527
Nombre d'inscrits
11765
Votants
11151
Voix exprimés
7762
Abstention
614
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph PARPAILLON

Orvault Rassemblé

6653 voix soit 59.7% des 11151 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 56.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Erwan HUCHET

Générations solidaires pour l'avenir d'Orvault

4498 voix soit 40.3% des 11151 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 38.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.3 %
Gauche
4498 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.7 %
Droite
6653 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Générations solidaires pour l'avenir d'Orvault
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Erwan HUCHET


1 : M. Erwan HUCHET
2 : Mme Armelle CHABIRAND
3 : M. Jean-Sébastien GUITTON
4 : Mme Maryse PIVAUT
5 : M. Christophe ANGOMARD
6 : Mme Brigitte RAIMBAULT
7 : M. Lionel AUDION
8 : Mme Maud PESLERBE
9 : M. Christophe LANCIEN
10 : Mme Nathalie GUIHARD
11 : M. Yann LEVREL
12 : Mme Isabelle MAHÉ-GALISSON
13 : M. Vincent BOILEAU
14 : Mme Marie-Paule GAILLOCHET
15 : M. Francis BOULANGÉ
16 : Mme Maire-Agnès RAHAL
17 : M. Jean-Marc JAMIER
18 : Mme Fabienne YVON
19 : M. Dominique GOMEZ
20 : Mme Stéphanie BELLANGER
21 : M. Gabriel BOIVEAU
22 : Mme Lydia DAKA
23 : M. Jean-Claude LEBOSSÉ
24 : Mme Madeleine CHEVALIER
25 : M. Pierre ANNAIX
26 : Mme Nelly HUCTEAU
27 : M. Laurent DUBOST
28 : Mme Anne CHABRIER
29 : M. Omar TARSISSI
30 : Mme Linda PAYET
31 : M. Ronan GILLES
32 : Mme Françoise SAUDRAIS
33 : M. Daniel JOUIN
34 : Mme Catherine LE TRIONNAIRE
35 : M. Joseph BOMPAS

Nom de liste : Orvault Rassemblé
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Joseph PARPAILLON


1 : M. Joseph PARPAILLON
2 : Mme Monique MAISONNEUVE
3 : M. Louis-Charles RAMIN
4 : Mme Catherine HEUZEY
5 : M. Christian ARDOUIN
6 : Mme Aliette BERTHELOT
7 : M. Sébastien ARROUET
8 : Mme Chantal LE MENELEC
9 : M. Bernard BREHERET
10 : Mme Christel GAUTIER
11 : M. Pierre GADE
12 : Mme Marie-Françoise BRISAC
13 : M. Elie BRISSON
14 : Mme Valérie GAREL-PETIT
15 : M. Patrick BRIATTRE
16 : Mme Morgane FONTAINE
17 : M. Gilles BERREE
18 : Mme Nadia HOUDOUX
19 : M. Hugo OILLIC
20 : Mme Françoise MONGIN
21 : M. André NYAMSI
22 : Mme Christine HERVY
23 : M. Dominique FOLLUT
24 : Mme Angélique M'BEMBA
25 : M. Aurélien BRUNETIERE
26 : Mme Florence CORMERAIS
27 : M. Gérard PIERRE
28 : Mme Béatrice DELABRIERE
29 : M. François-Xavier PRIOU
30 : Mme Catherine ADAM
31 : M. Benjamin KIRSCHNER
32 : Mme Chloé AVILA
33 : M. Philippe DAVID
34 : Mme Bénédicte HODEMON-CORNE
35 : M. Pierre PRAUD