Maire : M. Yves DAUVE

Tête de la liste : CONSTRUIRE ENSEMBLE NORT 2014

Membres du conseil municipal de Nort-sur-Erdre
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Michel BROCHU 1965-05-195 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nathalie CASSARD 1973-10-0216 Représentant de commerce
DVGMme Charlotte COURTOIS 1986-08-2457 Sans profession déclarée
DVGM Yves DAUVE 1959-10-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Guy DAVID 1968-10-0310 Artisan
DVGMme Delphine FOUCHARD 1967-10-0222 Assistante sociale
DVGM Pierrick GUÉGAN 1967-06-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Delphine GUERIN 1979-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bruno GUERON 1961-09-105 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Lydie GUERON 1963-03-082 Salarié agricole
DVGMme Nathalie HERBRETEAU 1973-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Bertrand HIBERT 1972-11-0313 Ingénieur
DVGM Cédric HOLLIER-LAROUSSE 1968-04-1713 Ingénieur
DVDM Thierry JOURDAN 1971-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Sylvain LEFEUVRE 1972-12-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Didier LERAT 1958-08-1220 Employé (secteur privé)
DVGM Carlos MC ERLAIN 1972-01-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Aïcha METLAINE 1954-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Laurent ODIN 1968-10-0413 Ingénieur
DVGMme Chantal PAILLUSSON 1958-05-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Noëlle PATERNOSTER 1952-12-255 Industriel-Chef entreprise
DVGM Thierry PEPIN 1961-03-2615 Contremaitre
DVGMme Françoise PROVOST 1965-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nathalie ROUSSEAU 1978-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Anne SAVARY 1970-08-0820 Employé (secteur privé)
DVGMme Stéphanie TRÉLOHAN 1976-01-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Emilien VARENNE 1980-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Benoît VERCELLETTO 1970-03-0417 Agent d'assurances
DVGMme Reine YESSO-EBEMBE 1963-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6074
Nombre d'inscrits
3988
Votants
3760
Voix exprimés
2086
Abstention
228
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves DAUVE

CONSTRUIRE ENSEMBLE NORT 2014

2224 voix soit 59.1% des 3760 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 55.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Benoît VERCELLETTO

NORT A VENIR

1536 voix soit 40.9% des 3760 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 38.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.1 %
Gauche
2224 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.9 %
Droite
1536 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NORT A VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Benoît VERCELLETTO


1 : M. Benoît VERCELLETTO
2 : Mme Delphine GUERIN
3 : M. Thierry JOURDAN
4 : Mme Nathalie CASSARD
5 : M. Bruno GUERON
6 : Mme Marie-Noëlle PATERNOSTER
7 : M. Bruno SARLET
8 : Mme Céline LAMBERT
9 : M. Denys BOQUIEN
10 : Mme Isabelle CALENDREAU
11 : M. Dominique BOMBRAY
12 : Mme Myriam POUPART
13 : M. Bernard DAUGER
14 : Mme Elizabeth FERET
15 : M. Loïc LE MONNIER
16 : Mme Sandrine LEQUESNE
17 : M. Michel LERAY
18 : Mme Anne ROBIN
19 : M. Eric BILLOT
20 : Mme Fabienne VOYER
21 : M. Pascal BRIAND
22 : Mme Denise SAVARY
23 : M. Stéphane DESSERME
24 : Mme Nathalie SERMON-THUILLIER
25 : M. Romaric RIGOT
26 : Mme Cécile VIEL
27 : M. Alain LHEUREUX
28 : Mme Fabienne GABORIEAU
29 : M. Vincent GASNIER

Nom de liste : CONSTRUIRE ENSEMBLE NORT 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves DAUVE


1 : M. Yves DAUVE
2 : Mme Delphine FOUCHARD
3 : M. Guy DAVID
4 : Mme Françoise PROVOST
5 : M. Sylvain LEFEUVRE
6 : Mme Aïcha METLAINE
7 : M. Didier LERAT
8 : Mme Lydie GUERON
9 : M. Michel BROCHU
10 : Mme Nathalie HERBRETEAU
11 : M. Bertrand HIBERT
12 : Mme Chantal PAILLUSSON
13 : M. Cédric HOLLIER-LAROUSSE
14 : Mme Anne SAVARY
15 : M. Pierrick GUÉGAN
16 : Mme Charlotte COURTOIS
17 : M. Laurent ODIN
18 : Mme Reine YESSO-EBEMBE
19 : M. Thierry PEPIN
20 : Mme Stéphanie TRÉLOHAN
21 : M. Emilien VARENNE
22 : Mme Nathalie ROUSSEAU
23 : M. Carlos MC ERLAIN
24 : Mme Nathalie CALVO
25 : M. Frédéric COURTOIS
26 : Mme Laurence ROBERT
27 : M. Patrice PAILLUSSON
28 : Mme Sophie BEZIER
29 : M. Pierre EFFRAY