Maire : Mme. Johanna ROLLAND

Tête de la liste : NANTES A DE L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Nantes
ListeNomNaissanceProfession
UGM Bassem ASSEH 1974-11-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Julien BAINVEL 1980-04-0354 Permanent politique
UGMme Aïcha BASSAL 1974-07-0139 Autre profession libérale
VECMme Catherine BASSANI-PILLOT 1963-01-2235 Ingénieur conseil
VECM Mounir BELHAMITI 1985-03-0813 Ingénieur
UGMme Marie-Annick BENATRE 1954-10-0756 Autre profession
VECMme Cécile BIR 1969-04-1420 Employé (secteur privé)
UGMme Nathalie BLIN 1963-03-2057 Sans profession déclarée
VECM Benoît BLINEAU 1962-06-0339 Autre profession libérale
UGMme Rachel BOCHER 1954-11-1924 Médecin
UGM Pascal BOLO 1962-02-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Olivier CHATEAU 1973-05-0654 Permanent politique
VECMme Pascale CHIRON 1974-04-3036 Architecte
VECMme Catherine CHOQUET 1960-05-2623 Salarié du secteur médical
UGMme Ma-Woury CISSE 1986-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Mahel COPPEY 1981-06-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Karine DANIEL 1974-06-2241 Professeur de faculté
VECM Ronan DANTEC 1963-08-0556 Autre profession
UGM Omer DEMIREL 1986-02-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Katell FAVENNEC 1972-05-1057 Sans profession déclarée
UMPM Xavier FOURNIER 1982-11-0254 Permanent politique
UMPMme Laurence GARNIER 1978-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Yasmine GHENAÏ 1994-03-1340 Etudiant
UMPM Hervé GRELARD 1970-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Anne-Sophie GUERRA 1965-10-2620 Employé (secteur privé)
VECM Alassane GUISSÉ 1971-02-0720 Employé (secteur privé)
UGMme Abbassia HAKEM 1958-07-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Rozenn HAMEL 1976-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Stéphanie HOUËL 1968-01-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
VECM Jean-Paul HUARD 1951-03-1951 Cadre (entreprises publiques)
UGM Stéphane JUNIQUE 1973-04-1939 Autre profession libérale
UMPMme Blandine KRYSMANN 1967-09-2339 Autre profession libérale
VECMme Julie LAERNOES 1982-07-0354 Permanent politique
VECM Pierre-Yves LE BRUN 1953-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Elisabeth LEFRANC 1960-11-298 Agent immobilier
UGM Pierre-Emmanuel MARAIS 1968-09-2247 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Nicolas MARTIN 1969-11-1139 Autre profession libérale
UGM David MARTINEAU 1969-11-046 Administrateur de sociétés
UGM Benjamin MAUDUIT 1977-03-0856 Autre profession
UGMme Christine MEYER 1950-10-1162 Retraité de l'enseignement
UGMme Sonia MEZIANE 1963-03-1539 Autre profession libérale
UGM Jean-Jacques MOREAU 1953-05-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Myriam NAEL 1977-10-2756 Autre profession
UGM Gilles NICOLAS 1952-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Franck NOURY 1961-04-0210 Artisan
UGMme Fabienne PADOVANI 1968-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Catherine PIAU 1962-09-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Thomas QUERO 1975-10-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Ali REBOUH 1970-01-2342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Marc RENEAUME 1956-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Guillaume RICHARD 1981-05-105 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Patricia RIO 1950-02-2757 Sans profession déclarée
UGM Alain ROBERT 1960-07-2047 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Ghislaine RODRIGUEZ 1972-06-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Johanna ROLLAND 1979-05-1147 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Isabelle ROULLEAU 1963-05-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Bernard ROUSSELY 1957-02-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Robin SALECROIX 1990-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Maguy SALOMON 1966-04-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Aymeric SEASSEAU 1977-12-3154 Permanent politique
UGM André SOBCZAK 1973-04-0241 Professeur de faculté
UGMme Jeanne SOTTER 1959-09-0834 Expert comptable
UMPM Benoit STEKR-RIDEL 1982-07-055 Industriel-Chef entreprise
UGMme Catherine TOUCHEFEU 1957-06-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Franckie TRICHET 1970-12-2041 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

181888
Nombre d'inscrits
97887
Votants
92480
Voix exprimés
84001
Abstention
5407
Blancs ou Nuls
53.8 %
Taux de participation
46.2 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence GARNIER

Ensemble, Nantes en grand

40490 voix soit 43.8% des 92480 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Johanna ROLLAND

NANTES A DE L'AVENIR

51990 voix soit 56.2% des 92480 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 53.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.2 %
Gauche
51990 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.8 %
Droite
40490 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NANTES A DE L'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Johanna ROLLAND


1 : Mme Johanna ROLLAND
2 : M. Pascal BOLO
3 : Mme Pascale CHIRON
4 : M. Alain ROBERT
5 : Mme Marie-Annick BENATRE
6 : M. Jean-Paul HUARD
7 : Mme Karine DANIEL
8 : M. André SOBCZAK
9 : Mme Catherine PIAU
10 : M. Stéphane JUNIQUE
11 : Mme Catherine CHOQUET
12 : M. Ali REBOUH
13 : Mme Jeanne SOTTER
14 : M. Pierre-Emmanuel MARAIS
15 : Mme Catherine TOUCHEFEU
16 : M. Mounir BELHAMITI
17 : Mme Aïcha BASSAL
18 : M. Aymeric SEASSEAU
19 : Mme Cécile BIR
20 : M. David MARTINEAU
21 : Mme Christine MEYER
22 : M. Franckie TRICHET
23 : Mme Rachel BOCHER
24 : M. Benoît BLINEAU
25 : Mme Fabienne PADOVANI
26 : M. Robin SALECROIX
27 : Mme Julie LAERNOES
28 : M. Thomas QUERO
29 : Mme Elisabeth LEFRANC
30 : M. Pierre-Yves LE BRUN
31 : Mme Nathalie BLIN
32 : M. Gilles NICOLAS
33 : Mme Ghislaine RODRIGUEZ
34 : M. Ronan DANTEC
35 : Mme Myriam NAEL
36 : M. Jean-Jacques MOREAU
37 : Mme Mahel COPPEY
38 : M. Benjamin MAUDUIT
39 : Mme Abbassia HAKEM
40 : M. Nicolas MARTIN
41 : Mme Katell FAVENNEC
42 : M. Omer DEMIREL
43 : Mme Maguy SALOMON
44 : M. Bassem ASSEH
45 : Mme Catherine BASSANI-PILLOT
46 : M. Olivier CHATEAU
47 : Mme Ma-Woury CISSE
48 : M. Franck NOURY
49 : Mme Sonia MEZIANE
50 : M. Alassane GUISSÉ
51 : Mme Isabelle ROULLEAU
52 : M. Gildas SALAUN
53 : Mme Christiane ALLAIN
54 : M. Patrice BOUTIN
55 : Mme Mahaut BERTU
56 : M. Alain RAOUX
57 : Mme Florence FÉVRIER
58 : M. Martin TAKOUDJU
59 : Mme Cécile DE OLIVEIRA
60 : M. Manuel FERREIRA
61 : Mme Delphine CHENY-RABU
62 : M. Jean-Luc BLANCHARD
63 : Mme Amal LABADI
64 : M. Patrick RIMBERT
65 : Mme Pascale ROBERT

Nom de liste : Ensemble, Nantes en grand
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Laurence GARNIER


1 : Mme Laurence GARNIER
2 : M. Marc RENEAUME
3 : Mme Stéphanie HOUËL
4 : M. Hervé GRELARD
5 : Mme Blandine KRYSMANN
6 : M. Xavier FOURNIER
7 : Mme Rozenn HAMEL
8 : M. Guillaume RICHARD
9 : Mme Anne-Sophie GUERRA
10 : M. Julien BAINVEL
11 : Mme Patricia RIO
12 : M. Bernard ROUSSELY
13 : Mme Yasmine GHENAÏ
14 : M. Benoit STEKR-RIDEL
15 : Mme Marie-Laure LE POMELLEC
16 : M. Patrice BOLO
17 : Mme Stéphanie LEAUTE
18 : M. Jean-Philippe THOIRY
19 : Mme Florence MAHOT
20 : M. Yves HERMIAN
21 : Mme Valérie LORIN
22 : M. Sébastien PILARD
23 : Mme Bénédicte CARON
24 : M. Gilles CIBERT
25 : Mme Louisa AMROUCHE
26 : M. Jean-Marc DORMOY
27 : Mme Adeline DE MONTGOLFIER
28 : M. Alexis GRILLET
29 : Mme Marion DUPOUÉ
30 : M. Pierre DJONDA
31 : Mme Annne-Florence GUILLET
32 : M. Stanislas DENIS
33 : Mme Maëlle MAIGRET
34 : M. Mathieu GOURVÈS
35 : Mme Sybille LOTH
36 : M. Pierre GAC
37 : Mme Agnès BILLIOUD
38 : M. Grégoire TIROT
39 : Mme Hélène GUÉRIN
40 : M. Frédéric PANTECOUTEAU
41 : Mme Anne-Cécile GLOAGUEN
42 : M. Philippe PINSON
43 : Mme Florence LE CORRE
44 : M. Romain RIEU-MERE
45 : Mme Danièle JOUANI
46 : M. Laurent GUYOT
47 : Mme Odile SAMSON
48 : M. Gabriel ALLEGRET-BOURDON
49 : Mme Danièle LUNEAU
50 : M. Charles MERVILLE
51 : Mme Emmanuelle MERCIER
52 : M. Pierre HEURTEBIZE
53 : Mme Julie ROMEFORT
54 : M. Thomas BELIARD
55 : Mme Nicole LUNDH
56 : M. Yann ROLLAND
57 : Mme Françoise DE PORTZAMPARC-WILLIAMSON
58 : M. Loïc LE MASNE
59 : Mme Annick JAUNASSE
60 : M. François PINTE
61 : Mme Agnès HERVOUËT
62 : M. Jean AMYOT D'INVILLE
63 : Mme Annick DU ROSCOAT
64 : M. Daniel AUGEREAU
65 : Mme Sophie JOZAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

181897
Nombre d'inscrits
99118
Votants
96218
Voix exprimés
82779
Abstention
2900
Blancs ou Nuls
54.5 %
Taux de participation
45.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale CHIRON

LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE

13996 voix soit 14.5% des 96218 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Laurence GARNIER

Ensemble, Nantes en grand

23244 voix soit 24.2% des 96218 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 23.5% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Guy CROUPY

Nantes à Gauche toute Place au Peuple

4849 voix soit 5% des 96218 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.9% des votants)

5% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Christian BOUCHET

NANTES BLEU MARINE

7834 voix soit 8.1% des 96218 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.9% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Pierre GOBET

LE PARTI DES NANTAIS

4138 voix soit 4.3% des 96218 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.2% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnaud KONGOLO

JE SUIS LA ET JE COMPTE

439 voix soit 0.5% des 96218 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie VAN GOETHEM

LA CHANCE POUR NANTES

5376 voix soit 5.6% des 96218 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Xavier BRUCKERT

L'ALTERNATIVE POUR NANTES

2022 voix soit 2.1% des 96218 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Union du Centre

Mme Hélène DEFRANCE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

1119 voix soit 1.2% des 96218 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Johanna ROLLAND

Nantes a de l'avenir

33201 voix soit 34.5% des 96218 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
6.2 %
Extrême gauche
5968 voix
34.5 %
Gauche
33201 voix
14.5 %
Ecologiste
13996 voix
2.1 %
Centre
2022 voix
34.5 %
Droite
33197 voix
8.1 %
Extrême droite
7834 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Nantes a de l'avenir
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Johanna ROLLAND


1 : Mme Johanna ROLLAND
2 : M. Pascal BOLO
3 : Mme Karine DANIEL
4 : M. Alain ROBERT
5 : Mme Marie-Annick BENATRE
6 : M. André SOBCZAK
7 : Mme Catherine PIAU
8 : M. Stéphane JUNIQUE
9 : Mme Jeanne SOTTER
10 : M. Ali REBOUH
11 : Mme Catherine TOUCHEFEU
12 : M. Pierre-Emmanuel MARAIS
13 : Mme Aïcha BASSAL
14 : M. Benjamin MAUDUIT
15 : Mme Christine MEYER
16 : M. Aymeric SEASSEAU
17 : Mme Rachel BOCHER
18 : M. Franckie TRICHET
19 : Mme Fabienne PADOVANI
20 : M. Robin SALECROIX
21 : Mme Ma-Woury CISSE
22 : M. Bassem ASSEH
23 : Mme Nathalie BLIN
24 : M. Gilles NICOLAS
25 : Mme Myriam NAEL
26 : M. Franck NOURY
27 : Mme Abbassia HAKEM
28 : M. David MARTINEAU
29 : Mme Katell FAVENNEC
30 : M. Omer DEMIREL
31 : Mme Maguy SALOMON
32 : M. Thomas QUERO
33 : Mme Elisabeth LEFRANC
34 : M. Olivier CHATEAU
35 : Mme Christiane ALLAIN
36 : M. Jean-Jacques MOREAU
37 : Mme Sonia MEZIANE
38 : M. Gildas SALAUN
39 : Mme Mahaut BERTU
40 : M. Alain RAOUX
41 : Mme Cécile DE OLIVEIRA
42 : M. Martin TAKOUDJU
43 : Mme Delphine CHENY-RABU
44 : M. Gérard FRAPPIER
45 : Mme Pascale ROBERT
46 : M. Manuel FERREIRA
47 : Mme Hanitrarimanga RABEFITSEHENO
48 : M. Jean-Luc BLANCHARD
49 : Mme Marie LEVREL
50 : M. Frédéric ALLAIRE
51 : Mme Anne DURAND
52 : M. Laurent STEPHAN
53 : Mme Sévim FONTAINE
54 : M. Thierry TRIBONDEAU
55 : Mme Laurence BROSSEAU
56 : M. Jean-Philippe QUETEL
57 : Mme Sophie CADARIO
58 : M. Riadh BRAHIM
59 : Mme Carole KUTLU
60 : M. Christian ANDRE
61 : Mme Isabelle HUCHET
62 : M. Ludwig NEDELEC
63 : Mme Suzanne JEGAT
64 : M. Patrick RIMBERT
65 : Mme Françoise GENTIL-HAMEON

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Hélène DEFRANCE


1 : Mme Hélène DEFRANCE
2 : M. Nicolas BAZILLE
3 : Mme Hélène DOLIDON
4 : M. Stéphane PELLEGRINI
5 : Mme Aurélie MAHOUDEAU
6 : M. Pascal DÉAU
7 : Mme Sophie BARILLOT
8 : M. Paul RAYNAUD
9 : Mme Séverine PIROVANO
10 : M. Pascal LELUBRE
11 : Mme Emilie VOLZ
12 : M. Claude NÉAU
13 : Mme Myriam COCONNIER
14 : M. Philippe BALLU
15 : Mme Martine ALCEDO
16 : M. Sinan ZER
17 : Mme Anne-Marie POULAIN
18 : M. Gilles CANNESON
19 : Mme Nabila SIFAOUI
20 : M. Killian BOUILLARD
21 : Mme Eliane HERVÉ
22 : M. Pierrick ÉON
23 : Mme Laurence PELTIER
24 : M. Yves THIERRY
25 : Mme Roselyne TANVET
26 : M. Yann FOUCHER
27 : Mme Catherine HAMOND
28 : M. Eric SIMON
29 : Mme Catherine CARON
30 : M. Philippe CLÉMENT
31 : Mme Fabienne BOUYER
32 : M. Samuel PLET
33 : Mme Françoise BODINIER
34 : M. Gaël CASTEL
35 : Mme Lydia TOUBA
36 : M. William DELOR
37 : Mme Maëla POULAIN
38 : M. Cédric CHAILLOU
39 : Mme Katya ROCHE
40 : M. Nicolas MAGDELAINE
41 : Mme Muriel GEFFROY
42 : M. Marc BEN CHERKI
43 : Mme Hélène LEPINAY
44 : M. Cyriaque LEBERT
45 : Mme Pascale TEXIER
46 : M. Christian PELLÉ
47 : Mme Verena GUEMAS
48 : M. Christian CHIRON
49 : Mme Liliane LE MEN
50 : M. Gildas CLÉMENT
51 : Mme Geneviève BOULANGER
52 : M. Alain BUCHET
53 : Mme Sandrine GUENEAU
54 : M. Daniel BOULO
55 : Mme Héloïse COLIN
56 : M. André CATHELINE
57 : Mme Chantal CHALAIN
58 : M. Jean-François DEPLAINE
59 : Mme Denise BERTHOMÉ
60 : M. Laurent GALLENE
61 : Mme Hélène MAQUIN
62 : M. Pierre DERNONCOURT
63 : Mme Isabelle ROUVRAIS
64 : M. Luc MICHAUD
65 : Mme Carole SAULNIER

Nom de liste : L'ALTERNATIVE POUR NANTES
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Xavier BRUCKERT


1 : M. Xavier BRUCKERT
2 : Mme Sarah EL HAIRY
3 : M. Philippe ABARNOU
4 : Mme Diane FISCHER
5 : M. François MARANI
6 : Mme Alice FRANÇOIS
7 : M. Slaheddine ZOUAOUI
8 : Mme Kemy ADE
9 : M. Frédéric MOURIOUX-MAUGIS
10 : Mme Meriem ABKOUI
11 : M. Marc JAMES
12 : Mme Sophie BELLEC
13 : M. Alexandre FICHOU
14 : Mme Sophie SAKKA
15 : M. Dia ZNAIDI
16 : Mme Sylvie LEBREC
17 : M. Simon ROBIC
18 : Mme Eve BENOIST
19 : M. Jean-Yves ROUXEL
20 : Mme Sophie ARMAND
21 : M. Thierry MALLARD
22 : Mme Mathilde DUCLOYER
23 : M. Sébastien MAUGET
24 : Mme Georgia MEZIÈRES
25 : M. Vincent BONNY
26 : Mme Christine DE FERRON DU CHESNE
27 : M. Vincent BENARD
28 : Mme Aline DOS SANTOS
29 : M. Valéry BRAUN
30 : Mme Hélène LE MÉLEDO
31 : M. Christophe MADEC
32 : Mme Francine AURAT
33 : M. Gildas RÉTHORÉ
34 : Mme Anne-Marie BOUTET
35 : M. Jean-Baptiste DUCLOYER
36 : Mme Annie DI MARTINO
37 : M. Benoît JOLLY
38 : Mme Lydie POTIN
39 : M. Jacques LAFOLYE
40 : Mme Maryvonne BARBERIS
41 : M. Bruno TRAIMOND
42 : Mme Sandrine DOS SANTOS
43 : M. Raphaël NOMBRET
44 : Mme Catherine LE CALVÉ
45 : M. Damien GUILLON
46 : Mme Carole DESHAYES
47 : M. Maximilien TORDEUX
48 : Mme Nicole BRUCKERT
49 : M. Olivier DRONNE
50 : Mme Danièle BENEDITTI
51 : M. Mouhcin AGNAOU
52 : Mme Justine ABARNOU
53 : M. Maxime POIROT
54 : Mme Dominique BLONZ
55 : M. Jean-Baptiste CUIENGNET
56 : Mme Laurine BERTHIER
57 : M. Olivier RENAUD
58 : Mme Laura OMNÈS
59 : M. Christophe VITAL
60 : Mme Florence ROUILLARD
61 : M. Jean-Michel SZEKANY
62 : Mme Renée PICHARD
63 : M. Yannick PRUD'HOMME
64 : Mme Gertrude CHEVALLIER
65 : M. Michel HUNAULT

Nom de liste : LA CHANCE POUR NANTES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sophie VAN GOETHEM


1 : Mme Sophie VAN GOETHEM
2 : M. Benoît DU RIEU DE MAYNADIER
3 : Mme Elisabeth DIBON-POQUET
4 : M. Philippe LATOMBE
5 : Mme Cécile DOUCET
6 : M. Sébastien DE BOÜARD
7 : Mme Nadine RIANT
8 : M. Patrick GUYARD
9 : Mme Emmanuelle LEQUEUX COLOMBIÈS
10 : M. Jonathan BARBIN
11 : Mme Laurence GENDRE
12 : M. Jean-Pierre KERRIEN
13 : Mme Marie-Christine GENDREAU
14 : M. Cédric BUREAU
15 : Mme Carine CHILLIE
16 : M. Pascal SAUVIAT
17 : Mme Armelle PELTIER
18 : M. Jean-Marc VALLAURI
19 : Mme Liliane GUEGUEN
20 : M. Franck VAN GOETHEM
21 : Mme Michèle NICOU
22 : M. Jacques CHAMPENOIS
23 : Mme Ségolène REDOR
24 : M. Armand D'AUBERT
25 : Mme Astrid COLIN
26 : M. François FAUTRAD
27 : Mme Catherine FRAUD
28 : M. Michel N'DALA-LOUIKA
29 : Mme Clémence MESNIER
30 : M. Cyrille DE LAMBERT
31 : Mme Marie-Fabienne L'HENORET
32 : M. Bernard RINEAU
33 : Mme Anne DUPONT
34 : M. Soufiane HASSANE
35 : Mme Isabelle MONNIER
36 : M. Alain TIRBONOD
37 : Mme Sabine CHEMLA ACHOUR
38 : M. Yves PARIS
39 : Mme Sophie AMICE
40 : M. Olivier BILLON
41 : Mme Bénédicte DEVERGNE
42 : M. Dominique BRIAND
43 : Mme Axelle CHABBERT
44 : M. Côme GILIBERT
45 : Mme Delphine PLEVERT
46 : M. Yann LEFLOCH
47 : Mme Jurgita GOYET
48 : M. Pierre VINCENT
49 : Mme Marie-Christine PRIGENT
50 : M. Jacques BUREAU
51 : Mme Béatrice CLAVIER
52 : M. Jean-François LE RUYET
53 : Mme Eléonore REVEL
54 : M. Emmanuel MESNIER
55 : Mme Nathalie CORMERAIS
56 : M. Gildas DE LA MONNERAYE
57 : Mme Nathalie SECHER
58 : M. André-François HUET
59 : Mme Véronique BARBIER
60 : M. Pierre COMMIN
61 : Mme Camille REY-GRANGE
62 : M. Alain MITRY
63 : Mme Denise VOISIN
64 : M. Pierre CLERFEUILLE
65 : Mme Alice CHABOT

Nom de liste : JE SUIS LA ET JE COMPTE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud KONGOLO


1 : M. Arnaud KONGOLO
2 : Mme Anne BOUTIN
3 : M. Frédéric SHANGO OMOMBO
4 : Mme Monia BOUNIF
5 : M. Tchiyou TELOU
6 : Mme Albertine ZIGANI
7 : M. Yves Thierry ANJONGO BIDOUNG
8 : Mme Marie France BEAU
9 : M. Indah YUSUF
10 : Mme Valérie CAILLAUD
11 : M. Alain KASONGO
12 : Mme Victoria APPIAH
13 : M. Gervais TEKAM
14 : Mme Anaïs CORREA
15 : M. Donatien TAMBWE
16 : Mme Anne-Charlène MOUKENGUE
17 : M. Olivier NIZEYIMANA
18 : Mme Myriam SHANGO OMOMBO
19 : M. Frédéric BUQUET
20 : Mme Julienne MELO
21 : M. Chidozie OHAZURIKE
22 : Mme Chantal BRARD
23 : M. Ismaël BON
24 : Mme Carine PERRIN
25 : M. Christian DESBORDES
26 : Mme Amélie TAMBWE
27 : M. Mansiamina WALONGWA
28 : Mme Stéphanie ODOSI
29 : M. Emmanuel MATANU-LUNANGU
30 : Mme Noëmie KASONGO
31 : M. Jean-Jacques IDI TUMBA
32 : Mme Clothilde COURLA-VERIN
33 : M. Jacky VERIN
34 : Mme Sylvie KASONGO
35 : M. Koffi BENTHO
36 : Mme Sophie LE BOT
37 : M. Régis MACKEIBY
38 : Mme Valérie BOISDET
39 : M. Jean-Claude MOUNDO
40 : Mme Houda AMAIDI
41 : M. Nicolas CLERGEAU
42 : Mme Khadija BOUZEMANE
43 : M. Samson KASONGO
44 : Mme Madeleine MATONDO KIMIKA
45 : M. Daniel BRARD
46 : Mme Mildred VOLCIMÉ
47 : M. Anasthase MAYEMBA
48 : Mme Jeannick LE STRAT
49 : M. Roger MUYA BUKASA
50 : Mme Anne-Sophie NDUDI
51 : M. Christian GASPARD
52 : Mme Victorine MAYEMBA
53 : M. Roland CHINEGENA AMANI
54 : Mme Bapumbudia NSUMBO
55 : M. Jean-François OLIVIER
56 : Mme Ngalula BUSELA BUABO
57 : M. Eddyson VOLCIMÉ
58 : Mme Bibi NDUDI
59 : M. Frédéric TCHAGNA
60 : Mme Brigitte MELO
61 : M. Badika NDUDI
62 : Mme Nadine LUZAYADIO
63 : M. Stéphane TCHITOULA
64 : Mme Mboyo NSEKELA
65 : M. Chima OHAZURIKE

Nom de liste : LE PARTI DES NANTAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre GOBET


1 : M. Pierre GOBET
2 : Mme Isabelle ROYER-COLLÉAUX
3 : M. Jacques BAUZA
4 : Mme Annick LE RIDANT
5 : M. Pascal FOURNIER
6 : Mme Marie-Sixtine LE CALVÉ
7 : M. Ryad BOUADI
8 : Mme Elisabeth COSTAGLIOLA
9 : M. Loïc MAURICE
10 : Mme Corinne PROVOST
11 : M. Philippe MEYRE
12 : Mme Nathalie GBOHOU
13 : M. Thomas BADAU
14 : Mme Evelyne MAUGER
15 : M. Marc JOALLAND
16 : Mme Géraldine HEAS
17 : M. Michel JOYEUX
18 : Mme Annick GÉRARD
19 : M. Jean-Paul NGASSA
20 : Mme Frédérique HEMON LAURENS
21 : M. André-Bernard STEPHANT
22 : Mme Marie-Thérèse WIDENT
23 : M. Florian LE GOURIELLEC
24 : Mme Catherine LOHSE
25 : M. Florian PLEKANEC
26 : Mme Véronique MONNIER
27 : M. Benoît ANGIN
28 : Mme Claude MUFFAT
29 : M. Benoit BOURDILLON
30 : Mme Elisabeth BOUCHARD
31 : M. Grégoire LARROQUE
32 : Mme Marie-Christine MALLIER
33 : M. Pascal MAURIN
34 : Mme Christine DIGABEL
35 : M. Arnaud YANA
36 : Mme Danielle VAUTIER
37 : M. Bruno GUITON
38 : Mme Rosine TAVERNAY
39 : M. Stéphane FAUDEMER
40 : Mme Sophie MOTARD
41 : M. Alexandre BARBIER DU DORÉ
42 : Mme Isabelle MARTIN
43 : M. Emmanuel CARDON
44 : Mme Hélène BARREAU
45 : M. Hervé MERLAND DE CHAILLÉ
46 : Mme Béatrice THIEULLENT-FOUCART
47 : M. Gérard MAGNER
48 : Mme Arlette FREBY
49 : M. Pascal PROVOST
50 : Mme Lucile DAST
51 : M. Sylvain ROBIN
52 : Mme Rébecca PRUD'HOMME
53 : M. Rémi DEROURE
54 : Mme Florence PEPIN
55 : M. Vincent COQUARD
56 : Mme Christine RICARD
57 : M. Gilbert ENGELHARDT
58 : Mme Bénédicte JOYEUX
59 : M. Jean-Louis BENEZETH
60 : Mme Edith TUAL
61 : M. Louis-François PAULIN
62 : Mme Isabelle RICARD
63 : M. Alain BALLEREAU
64 : Mme Yvette CHABERLOT
65 : M. Henry DE CHAMPSAVIN

Nom de liste : NANTES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christian BOUCHET


1 : M. Christian BOUCHET
2 : Mme Andrée DUROUX
3 : M. Alain AVELLO
4 : Mme Patricia LE MOAL
5 : M. Jean DE MASCUREAU
6 : Mme Cindy DRICI
7 : M. Arnaud DE RIGNÉ
8 : Mme Anne ÉTOURNEAU
9 : M. Philippe DAVID
10 : Mme Candice LAM
11 : M. Jean-Marc GERMAINE
12 : Mme Isabelle CHATELAIN
13 : M. Charles LE GOASTER
14 : Mme Marie-Henriette LAMY
15 : M. Gauthier DANO
16 : Mme Françoise DRILLAUD
17 : M. Gabriel METTERIE
18 : Mme Majda BENAMOR
19 : M. Gabriel BOUHIER
20 : Mme Marie-Christine FARGE
21 : M. Philippe ANDRÉ
22 : Mme Françoise CHOPLIN
23 : M. Maxime TALAVERA
24 : Mme Patricia LECA
25 : M. Anthony BALÉ
26 : Mme Marie BOURSIER
27 : M. Stéphane NOBLET
28 : Mme Denise BALLUS
29 : M. Benjamin ROUSSET
30 : Mme Jacqueline MILLEQUANT
31 : M. Laurent BURGAUD
32 : Mme Marie-Josephe HUET
33 : M. Félix CLOUD-BOURRIERES
34 : Mme Valentine CHOLLET
35 : M. Claude JOFFRION
36 : Mme Jeanne ROUX
37 : M. Raphael HUYUM
38 : Mme Aurélie FOUASSON
39 : M. René LELOU
40 : Mme Louise MAISONNEUVE
41 : M. Cédric SONNET
42 : Mme Claudine HERVIEU
43 : M. Jérome ROZE
44 : Mme Angele BONNET
45 : M. Enguerrand MAISONNEUVE
46 : Mme Alicia THAPON
47 : M. Ivan ZALUZEC
48 : Mme Irene BAUDON
49 : M. Claude LEFEBVRE
50 : Mme Cécile CAYEUX
51 : M. Denis HAYER
52 : Mme Jacqueline BAUNY
53 : M. Dominique BERNIER
54 : Mme Colette BARGUILLET
55 : M. Roger TESSON
56 : Mme Françoise CHARIAUD
57 : M. Henri ATTIMONT
58 : Mme Anne GOGUET
59 : M. Daniel LAILHEUGUE
60 : Mme Chantal DEMORY
61 : M. Régis PIERRACHE
62 : Mme Ghyslaine MAUSSION
63 : M. Paul HILLÉREAU
64 : Mme Christiane LENTGE
65 : M. Pierre PERALDI

Nom de liste : Nantes à Gauche toute Place au Peuple
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Guy CROUPY


1 : M. Guy CROUPY
2 : Mme Aline CHITELMAN
3 : M. Frédéric YERMIA
4 : Mme Sandra CORMIER
5 : M. Christophe BATARDY
6 : Mme Claire AJEJAS
7 : M. Philippe LAFRANCE
8 : Mme Ellen ERICHSEN
9 : M. Bertrand TESSON
10 : Mme Sophia BOUZID
11 : M. Daniel BUREAU
12 : Mme Eliana DELISANTE
13 : M. Bertrand LOCHMANN
14 : Mme Catherine LEGAL
15 : M. Bruno HERVÉ
16 : Mme Annick DUMOUT
17 : M. Hubert RAULO
18 : Mme Julie BROUSSAUDIER
19 : M. Rémy QUERBOUET
20 : Mme Carole MALARD
21 : M. Michel BERJON
22 : Mme Barbara FOUCHÉ
23 : M. Jean-Luc LEGAL
24 : Mme Sophie POINTEAU
25 : M. Ariel ALIAGA ROSSEL
26 : Mme Emmanuelle CLOPEAU
27 : M. Gilles DAGORNE
28 : Mme Anissa MENAA
29 : M. Bertrand CHATEIGNER
30 : Mme Christine BEAUTEMS
31 : M. Bertrand CARON
32 : Mme Odile MARTIN
33 : M. Thomas BEAUDOUIN
34 : Mme Marie-Thérèse CHAUSSET
35 : M. Gilles GOBILLION
36 : Mme Danielle LE GUEN
37 : M. Jacques CHANÉAC
38 : Mme Pascale GOUPIL
39 : M. Jean-Louis CHAUSSET
40 : Mme Mélodie BARRAUD
41 : M. Jacky CHATAIGNIER
42 : Mme Marie DUPREZ
43 : M. Jean-Yves LE GOFF
44 : Mme Hélène CHANEAC
45 : M. Paul CORNET
46 : Mme Jocelyne PARAGEAUD
47 : M. François COUZINIE-DEVY
48 : Mme Ambre IVOL
49 : M. Benoît CRONIER
50 : Mme Geneviève SAVOYE
51 : M. Henri LE DEM
52 : Mme Laurette CHESNAIS
53 : M. Mehdi RAITIERE
54 : Mme Céline ARMANT
55 : M. Jacques Dominique MICHON
56 : Mme Sylvane SICARD
57 : M. Cédric ROBERT
58 : Mme Diane ROUSSEL
59 : M. Jean-Claude RIO
60 : Mme Vanessa LARUE
61 : M. Mathieu SELLE
62 : Mme Carine ROBERT
63 : M. Alain ROUSSELOT
64 : Mme Aline HOYEZ
65 : M. Bertrand VRAIN

Nom de liste : Ensemble, Nantes en grand
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Laurence GARNIER


1 : Mme Laurence GARNIER
2 : M. Marc RENEAUME
3 : Mme Stéphanie HOUËL
4 : M. Hervé GRELARD
5 : Mme Blandine KRYSMANN
6 : M. Xavier FOURNIER
7 : Mme Rozenn HAMEL
8 : M. Guillaume RICHARD
9 : Mme Anne-Sophie GUERRA
10 : M. Julien BAINVEL
11 : Mme Patricia RIO
12 : M. Bernard ROUSSELY
13 : Mme Yasmine GHENAÏ
14 : M. Benoit STEKR-RIDEL
15 : Mme Marie-Laure LE POMELLEC
16 : M. Patrice BOLO
17 : Mme Stéphanie LEAUTE
18 : M. Jean-Philippe THOIRY
19 : Mme Florence MAHOT
20 : M. Yves HERMIAN
21 : Mme Valérie LORIN
22 : M. Sébastien PILARD
23 : Mme Bénédicte CARON
24 : M. Gilles CIBERT
25 : Mme Louisa AMROUCHE
26 : M. Jean-Marc DORMOY
27 : Mme Adeline DE MONTGOLFIER
28 : M. Alexis GRILLET
29 : Mme Marion DUPOUÉ
30 : M. Pierre DJONDA
31 : Mme Annne-Florence GUILLET
32 : M. Stanislas DENIS
33 : Mme Maëlle MAIGRET
34 : M. Mathieu GOURVÈS
35 : Mme Sybille LOTH
36 : M. Pierre GAC
37 : Mme Agnès BILLIOUD
38 : M. Grégoire TIROT
39 : Mme Hélène GUÉRIN
40 : M. Frédéric PANTECOUTEAU
41 : Mme Anne-Cécile GLOAGUEN
42 : M. Philippe PINSON
43 : Mme Florence LE CORRE
44 : M. Romain RIEU-MERE
45 : Mme Danièle JOUANI
46 : M. Laurent GUYOT
47 : Mme Odile SAMSON
48 : M. Gabriel ALLEGRET-BOURDON
49 : Mme Danièle LUNEAU
50 : M. Charles MERVILLE
51 : Mme Emmanuelle MERCIER
52 : M. Pierre HEURTEBIZE
53 : Mme Julie ROMEFORT
54 : M. Thomas BELIARD
55 : Mme Nicole LUNDH
56 : M. Yann ROLLAND
57 : Mme Françoise DE PORTZAMPARC-WILLIAMSON
58 : M. Loïc LE MASNE
59 : Mme Annick JAUNASSE
60 : M. François PINTE
61 : Mme Agnès HERVOUËT
62 : M. Jean AMYOT D'INVILLE
63 : Mme Annick DU ROSCOAT
64 : M. Daniel AUGEREAU
65 : Mme Sophie JOZAN

Nom de liste : LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Pascale CHIRON


1 : Mme Pascale CHIRON
2 : M. Jean-Paul HUARD
3 : Mme Catherine CHOQUET
4 : M. Mounir BELHAMITI
5 : Mme Cécile BIR
6 : M. Benoît BLINEAU
7 : Mme Julie LAERNOES
8 : M. Pierre-Yves LE BRUN
9 : Mme Ghislaine RODRIGUEZ
10 : M. Nicolas MARTIN
11 : Mme Isabelle ROULLEAU
12 : M. Ronan DANTEC
13 : Mme Catherine BASSANI-PILLOT
14 : M. Alassane GUISSÉ
15 : Mme Mahel COPPEY
16 : M. Patrice BOUTIN
17 : Mme Florence FÉVRIER
18 : M. Gaël DEGUINGAND
19 : Mme Amal LABADI
20 : M. Franck PENNUEN
21 : Mme Johanna BASTIN
22 : M. Jean-Luc DAUNAY
23 : Mme Kimberly FAUGUET
24 : M. Christophe RAVERDY
25 : Mme Hédia MANAÏ-BAUCHET
26 : M. Nordine SAÏDOU
27 : Mme Katia EVAIN
28 : M. Emmanuel GACHET
29 : Mme Danielle MELON
30 : M. Renaud MONNIN
31 : Mme Mylène BOURCIER
32 : M. Arnaud BIETTE
33 : Mme Hélène NAULIN
34 : M. Ivan THERY
35 : Mme Paola MERCADO VASQUEZ
36 : M. Côme MARCHADIER
37 : Mme Colette HAROUET
38 : M. Patrick BOUCHERON
39 : Mme Nathalie OLIVIER
40 : M. Dorian PIETTE
41 : Mme Brigitte BAUDET
42 : M. Jean-Claude HAURAY
43 : Mme Marie-Laure MOREAU
44 : M. Jonathan JOSSE
45 : Mme Joëlle REMOISSENET
46 : M. Antoine LAPLANE
47 : Mme Sylvie BOULÉ
48 : M. Yvan LEROUX
49 : Mme Céline SERRANO
50 : M. Cyril RAMAT
51 : Mme Sophie LANGLOIS
52 : M. Bruno AUVITY
53 : Mme Nathalie NICA-RETAILLEAU
54 : M. Alexandre THEBAUD
55 : Mme Ophélie GUEGUEN
56 : M. Christophe BULTEL
57 : Mme Eliette HELINE
58 : M. Laurent MARTINEZ
59 : Mme Marylène DELAITRE
60 : M. Daniel DAOULAS
61 : Mme Clotilde SERS
62 : M. Gweltaz ADEUX
63 : Mme Mathilde MAHUET
64 : M. François DE RUGY
65 : Mme Rebecca ESKENAZI