Maire : M.Régis GUERIF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montrelais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Noémie BIGOT 1983-08-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sophie BRIERE 1975-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Régis BURGEVIN 1976-01-3010 Artisan
Mme Elodie CALLET 1986-11-1720 Employé (secteur privé)
Mme Maureen DAGUIN 1963-07-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Florence DUTORDOIR 1965-05-2452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Céline FOULONNEAU 1976-10-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe GANDON 1974-08-2420 Employé (secteur privé)
M Régis GUERIF 1973-12-1420 Employé (secteur privé)
Mme Emilie HAMARD 1982-04-1910 Artisan
M Joël JAMIN 1956-05-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Yves JOUSSET 1958-06-2751 Cadre (entreprises publiques)
M Philippe LUBERT 1979-09-0320 Employé (secteur privé)
M Ronan TETEDOIE 1978-01-1210 Artisan
Mme Marie-Odette VINCENT 1971-11-2857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

609
Nombre d'inscrits
473
Votants
452
Voix exprimés
136
Abstention
21
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis GUERIF

297 voix soit 65.7% des 452 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 62.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël JAMIN

296 voix soit 65.5% des 452 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 62.6% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie HAMARD

288 voix soit 63.7% des 452 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.9% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves JOUSSET

282 voix soit 62.4% des 452 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maureen DAGUIN

279 voix soit 61.7% des 452 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 59% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BURGEVIN

278 voix soit 61.5% des 452 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 58.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DUTORDOIR

275 voix soit 60.8% des 452 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.1% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FOULONNEAU

272 voix soit 60.2% des 452 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie BIGOT

271 voix soit 60% des 452 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRIERE

269 voix soit 59.5% des 452 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronan TETEDOIE

266 voix soit 58.8% des 452 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GANDON

264 voix soit 58.4% des 452 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 55.8% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LUBERT

257 voix soit 56.9% des 452 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odette VINCENT

254 voix soit 56.2% des 452 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie CALLET

244 voix soit 54% des 452 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PERROTEAU

211 voix soit 46.7% des 452 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GUILLOTEAU

192 voix soit 42.5% des 452 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pacal TRIBALLEAU

187 voix soit 41.4% des 452 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël FOURCHEROT

185 voix soit 40.9% des 452 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël BURGAUD

180 voix soit 39.8% des 452 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse LEGENDRE

178 voix soit 39.4% des 452 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. José MACÉ

178 voix soit 39.4% des 452 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEROY

166 voix soit 36.7% des 452 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TROTTER

161 voix soit 35.6% des 452 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain JOFFRION

160 voix soit 35.4% des 452 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GOUPILLE

157 voix soit 34.7% des 452 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COSTE

151 voix soit 33.4% des 452 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DABIN

150 voix soit 33.2% des 452 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BURON

139 voix soit 30.8% des 452 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.4% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël LEDEUR

136 voix soit 30.1% des 452 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 28.8% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1465.3 %
Droite
6623 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël LEDEUR


1 : M. Jean-Noël LEDEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile BURON


1 : Mme Cécile BURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DABIN


1 : Mme Corinne DABIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien COSTE


1 : M. Sébastien COSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine GOUPILLE


1 : Mme Delphine GOUPILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain JOFFRION


1 : M. Sylvain JOFFRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine TROTTER


1 : Mme Martine TROTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LEROY


1 : M. Christophe LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José MACÉ


1 : M. José MACÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clarisse LEGENDRE


1 : Mme Clarisse LEGENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël BURGAUD


1 : M. Raphaël BURGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël FOURCHEROT


1 : M. Mickaël FOURCHEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pacal TRIBALLEAU


1 : M. Pacal TRIBALLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy GUILLOTEAU


1 : M. Freddy GUILLOTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PERROTEAU


1 : M. Pascal PERROTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie CALLET


1 : Mme Elodie CALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odette VINCENT


1 : Mme Marie-Odette VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LUBERT


1 : M. Philippe LUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GANDON


1 : M. Philippe GANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ronan TETEDOIE


1 : M. Ronan TETEDOIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BRIERE


1 : Mme Sophie BRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noémie BIGOT


1 : Mme Noémie BIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline FOULONNEAU


1 : Mme Céline FOULONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DUTORDOIR


1 : Mme Florence DUTORDOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis BURGEVIN


1 : M. Régis BURGEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maureen DAGUIN


1 : Mme Maureen DAGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves JOUSSET


1 : M. Jean-Yves JOUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie HAMARD


1 : Mme Emilie HAMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël JAMIN


1 : M. Joël JAMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis GUERIF


1 : M. Régis GUERIF