Maire : M. Pierre HAY

Tête de la liste : SOLIDARITE ET PARTICIPATION

Membres du conseil municipal de La Montagne
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Karine AUBERT 1973-06-0457 Sans profession déclarée
DVGMme Sabine BOUCHARD 1969-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Xavier COUPRY 1964-02-0539 Autre profession libérale
DVDM Roland DENIS 1961-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Pauline ECOLIVET 1966-08-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Catherine GENDRONNEAU 1961-02-1914 Agent technique et technicien
DVGM Patrick GÉRARD 1959-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Fabien GRACIA 1978-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Jacqueline GREGOIRE 1951-08-1062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Isabelle GUERINEAU 1968-07-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Léo GUILLAUDEUX 1992-01-0740 Etudiant
DVGM Pierre HAY 1953-02-2461 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Luc HERFRAY 1957-02-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Sophie LELOUP 1974-06-2620 Employé (secteur privé)
DVGM Guillaume LERAY 1978-04-0738 Homme de lettres et Artiste
DVGMme Céline LIORIT 1973-10-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Danièle LOUERAT 1967-08-2923 Salarié du secteur médical
DVGM Claude MAURICE 1946-12-1261 Retraité salarié privé
DVGM Jacques MORIZEAU 1955-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jonas MORIZEAU 1988-11-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Eric MOUTON 1962-10-1039 Autre profession libérale
DVGMme Blandine OATES 1962-05-1356 Autre profession
DVGM Laurent PAVAGEAU 1967-11-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Françoise POUPARD 1960-04-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Sylvie RUCHAUD 1963-07-0420 Employé (secteur privé)
DVGM Christophe SALVERT 1963-09-0221 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Simon SANDOVAL 1984-04-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Gwennola SOUCHEYRE 1975-03-2414 Agent technique et technicien
DVGMme Nicole TEXIER 1961-01-2014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4605
Nombre d'inscrits
2847
Votants
2792
Voix exprimés
1758
Abstention
55
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier COUPRY

ENSEMBLE ! A LA MONTAGNE

867 voix soit 31.1% des 2792 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre HAY

SOLIDARITE ET PARTICIPATION

987 voix soit 35.4% des 2792 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Simon SANDOVAL

DONNONS DU RELIEF A LA MONTAGNE

938 voix soit 33.6% des 2792 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68.9 %
Gauche
1925 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.1 %
Droite
867 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DONNONS DU RELIEF A LA MONTAGNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Simon SANDOVAL


1 : M. Simon SANDOVAL
2 : Mme Sabine BOUCHARD
3 : M. Eric MOUTON
4 : Mme Blandine OATES
5 : M. Fabien GRACIA
6 : Mme Sophie CAZAUX
7 : M. Jean-Pierre RICHARD
8 : Mme Raphaëlle GOUEDARD
9 : M. Eric PAIREL
10 : Mme Roseline BROSSET
11 : M. Mickaël FILIÂTRE
12 : Mme Sophie GRIMAUD
13 : M. Christophe GUICHET
14 : Mme Elisabeth FALLON
15 : M. Alban PAULIAC
16 : Mme Géraldine LE BERCHE
17 : M. Jérôme DÉGOULET
18 : Mme Clémence FADET
19 : M. Boussad BECHA
20 : Mme Anaïs BACHELIER
21 : M. Bertrand DELPRAT
22 : Mme Valérie LE TROUHER
23 : M. Alain MOINARD
24 : Mme Maryse LECOURT
25 : M. Eric GUERIN
26 : Mme Valérie DESAUNAY
27 : M. Clément FENDER
28 : Mme Sophie DEVILLERS
29 : M. Josué ALEXANDRE

Nom de liste : SOLIDARITE ET PARTICIPATION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre HAY


1 : M. Pierre HAY
2 : Mme Catherine GENDRONNEAU
3 : M. Claude MAURICE
4 : Mme Jacqueline GREGOIRE
5 : M. Jacques MORIZEAU
6 : Mme Sylvie RUCHAUD
7 : M. Patrick GÉRARD
8 : Mme Karine AUBERT
9 : M. Guillaume LERAY
10 : Mme Nicole TEXIER
11 : M. Laurent PAVAGEAU
12 : Mme Gwennola SOUCHEYRE
13 : M. Christophe SALVERT
14 : Mme Françoise POUPARD
15 : M. Jonas MORIZEAU
16 : Mme Danièle LOUERAT
17 : M. Léo GUILLAUDEUX
18 : Mme Sophie LELOUP
19 : M. Jean-Luc HERFRAY
20 : Mme Céline LIORIT
21 : M. Patrick RODRIGUEZ
22 : Mme Roseline BEAUVILLAIN
23 : M. Michel BASTAT
24 : Mme Tifenn THIEBAUD
25 : M. Frédéric LAFOSSAS
26 : Mme Christine DABIN
27 : M. Jean-Luc GUINCHARD
28 : Mme Marie-Claire CHOBLET
29 : M. Marc MEIGNEN

Nom de liste : ENSEMBLE ! A LA MONTAGNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Xavier COUPRY


1 : M. Xavier COUPRY
2 : Mme Isabelle GUERINEAU
3 : M. Roland DENIS
4 : Mme Pauline ECOLIVET
5 : M. Loïc MORVAN
6 : Mme Lydia RIMASSON-JOLLIVET
7 : M. Olivier THOMAS
8 : Mme Corinne LISNER
9 : M. Nicolas MARIE
10 : Mme Isabelle MORTENSEN
11 : M. Fabrice PETETIN
12 : Mme Sophie DENIZOT
13 : M. Ghislain POULARD
14 : Mme Katia HELIE-POTTIER
15 : M. Didier GUILLEMET
16 : Mme Nathalie LOUINEAU
17 : M. Matthieu REVENU
18 : Mme Isabelle AUJAY
19 : M. Jean-François GERVOT
20 : Mme Valérie BILLAUD
21 : M. Christophe GUILLO
22 : Mme Dominique TERHONDAT
23 : M. Thierry PELCE
24 : Mme Rachelle CORDIER
25 : M. Marc OLIVIER
26 : Mme Létitia LOUÉRAT
27 : M. Lionel GOUY
28 : Mme Marie-France AUBRET-MARTIN
29 : M. Maxence REBILLON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4606
Nombre d'inscrits
2778
Votants
2674
Voix exprimés
1828
Abstention
104
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier COUPRY

ENSEMBLE ! A LA MONTAGNE

831 voix soit 31.1% des 2674 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre HAY

SOLIDARITE ET PARTICIPATION

1009 voix soit 37.7% des 2674 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 36.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Simon SANDOVAL

DONNONS DU RELIEF A LA MONTAGNE

834 voix soit 31.2% des 2674 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68.9 %
Gauche
1843 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.1 %
Droite
831 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DONNONS DU RELIEF A LA MONTAGNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Simon SANDOVAL


1 : M. Simon SANDOVAL
2 : Mme Sabine BOUCHARD
3 : M. Eric MOUTON
4 : Mme Blandine OATES
5 : M. Fabien GRACIA
6 : Mme Sophie CAZAUX
7 : M. Jean-Pierre RICHARD
8 : Mme Raphaëlle GOUEDARD
9 : M. Eric PAIREL
10 : Mme Roseline BROSSET
11 : M. Mickaël FILIÂTRE
12 : Mme Sophie GRIMAUD
13 : M. Christophe GUICHET
14 : Mme Elisabeth FALLON
15 : M. Alban PAULIAC
16 : Mme Géraldine LE BERCHE
17 : M. Jérôme DÉGOULET
18 : Mme Clémence FADET
19 : M. Boussad BECHA
20 : Mme Anaïs BACHELIER
21 : M. Bertrand DELPRAT
22 : Mme Valérie LE TROUHER
23 : M. Alain MOINARD
24 : Mme Maryse LECOURT
25 : M. Eric GUERIN
26 : Mme Valérie DESAUNAY
27 : M. Clément FENDER
28 : Mme Sophie DEVILLERS
29 : M. Josué ALEXANDRE

Nom de liste : SOLIDARITE ET PARTICIPATION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre HAY


1 : M. Pierre HAY
2 : Mme Catherine GENDRONNEAU
3 : M. Claude MAURICE
4 : Mme Jacqueline GREGOIRE
5 : M. Jacques MORIZEAU
6 : Mme Sylvie RUCHAUD
7 : M. Patrick GÉRARD
8 : Mme Karine AUBERT
9 : M. Guillaume LERAY
10 : Mme Nicole TEXIER
11 : M. Laurent PAVAGEAU
12 : Mme Gwennola SOUCHEYRE
13 : M. Christophe SALVERT
14 : Mme Françoise POUPARD
15 : M. Jonas MORIZEAU
16 : Mme Danièle LOUERAT
17 : M. Léo GUILLAUDEUX
18 : Mme Sophie LELOUP
19 : M. Jean-Luc HERFRAY
20 : Mme Céline LIORIT
21 : M. Patrick RODRIGUEZ
22 : Mme Roseline BEAUVILLAIN
23 : M. Michel BASTAT
24 : Mme Tifenn THIEBAUD
25 : M. Frédéric LAFOSSAS
26 : Mme Christine DABIN
27 : M. Jean-Luc GUINCHARD
28 : Mme Marie-Claire CHOBLET
29 : M. Marc MEIGNEN

Nom de liste : ENSEMBLE ! A LA MONTAGNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Xavier COUPRY


1 : M. Xavier COUPRY
2 : Mme Isabelle GUERINEAU
3 : M. Roland DENIS
4 : Mme Pauline ECOLIVET
5 : M. Loïc MORVAN
6 : Mme Lydia RIMASSON-JOLLIVET
7 : M. Olivier THOMAS
8 : Mme Corinne LISNER
9 : M. Nicolas MARIE
10 : Mme Isabelle MORTENSEN
11 : M. Fabrice PETETIN
12 : Mme Sophie DENIZOT
13 : M. Ghislain POULARD
14 : Mme Katia HELIE-POTTIER
15 : M. Didier GUILLEMET
16 : Mme Nathalie LOUINEAU
17 : M. Matthieu REVENU
18 : Mme Isabelle AUJAY
19 : M. Jean-François GERVOT
20 : Mme Valérie BILLAUD
21 : M. Christophe GUILLO
22 : Mme Dominique TERHONDAT
23 : M. Thierry PELCE
24 : Mme Rachelle CORDIER
25 : M. Marc OLIVIER
26 : Mme Létitia LOUÉRAT
27 : M. Lionel GOUY
28 : Mme Marie-France AUBRET-MARTIN
29 : M. Maxence REBILLON