Maire : M. Benoît COUTEAU

Tête de la liste : POUR MONNIÈRES : HIER AUJOURD'HUI DEMAIN

Membres du conseil municipal de Monnières
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Laurence BLANCHARD 1970-06-0720 Employé (secteur privé)
UDIM Rodolphe BORRÉ 1973-06-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Pascal BOUTON 1960-04-2339 Autre profession libérale
UDIMme Gwladys BRANGER 1977-08-0523 Salarié du secteur médical
UDIM Alain BRÉTÉCHER 1947-02-2161 Retraité salarié privé
UDIM Kévin CAILLÉ 1977-05-0321 Ouvrier (secteur privé)
UDIMme Marie-Jeanne CAILLÉ 1958-06-1723 Salarié du secteur médical
DIVM Philippe CHÉNEAU 1964-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Benoît COUTEAU 1960-11-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Isabelle COUTEAU-PERTHUIS 1987-12-0920 Employé (secteur privé)
UDIM Michel DELHOMMEAU 1963-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Nelly DELORT 1960-04-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Céline GRUAU 1958-09-0342 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Pascal LAURENT 1962-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Stéphane LEMOINE 1964-05-1951 Cadre (entreprises publiques)
UDIM Albert MÉCHINEAU 1947-11-0762 Retraité de l'enseignement
UDIMme Françoise MÉNARD 1954-07-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Blandine PERTHUY 1967-07-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Sophie RICHARD 1968-04-2642 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1469
Nombre d'inscrits
1103
Votants
1082
Voix exprimés
366
Abstention
21
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît COUTEAU

POUR MONNIÈRES : HIER AUJOURD'HUI DEMAIN

592 voix soit 54.7% des 1082 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Blandine PERTHUY

MONNIERES SE CONSTRUIT AVEC VOUS

340 voix soit 31.4% des 1082 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe CHÉNEAU

VIVRE ENSEMBLE A MONNIERES

150 voix soit 13.9% des 1082 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.6% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
54.7 %
Centre
592 voix
45.3 %
Droite
490 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A MONNIERES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHÉNEAU


1 : M. Philippe CHÉNEAU
2 : Mme Brigitte CAILLÉ
3 : M. Serge LAMBERT
4 : Mme Nadège GATINEAU
5 : M. Arnaud LE GARS
6 : Mme Marjolaine VILLAIN-PERAT
7 : M. François BONNET
8 : Mme Laure COTTENCEAU
9 : M. Charles GUILBAUD
10 : Mme Yolande GUICHETEAU
11 : M. Lionel MÉTAIREAU
12 : Mme Anne-Sophie BOISSEAU
13 : M. Christian MABIT
14 : Mme Mouna KOLSI
15 : M. Luc DRONNEAU
16 : Mme Isabelle GARREAU
17 : M. Paul FLACHOT
18 : Mme Odile BYRNE
19 : M. Gildas BODIN

Nom de liste : MONNIERES SE CONSTRUIT AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Blandine PERTHUY


1 : Mme Blandine PERTHUY
2 : M. Stéphane LEMOINE
3 : Mme Nelly DELORT
4 : M. Jean-Pierre DZIOBA
5 : Mme Thérèse LEMASSON
6 : M. Jaki LABOUROT
7 : Mme Françoise CREMET
8 : M. Tanguy CHEREAU
9 : Mme Marie REVEILLERE
10 : M. Stéphane ENTEME
11 : Mme Jocelyne HERAS
12 : M. Jacques DRONNEAU
13 : Mme Sylvie DUPONT
14 : M. Daniel BRAUD
15 : Mme Elmire SIMON
16 : M. Michel LAURENT
17 : Mme Sandrine POIRON
18 : M. Pierre-Yves MERCIECA
19 : Mme Nathalie FRON

Nom de liste : POUR MONNIÈRES : HIER AUJOURD'HUI DEMAIN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Benoît COUTEAU


1 : M. Benoît COUTEAU
2 : Mme Marie-Jeanne CAILLÉ
3 : M. Albert MÉCHINEAU
4 : Mme Françoise MÉNARD
5 : M. Pascal BOUTON
6 : Mme Sophie RICHARD
7 : M. Michel DELHOMMEAU
8 : Mme Isabelle COUTEAU-PERTHUIS
9 : M. Kévin CAILLÉ
10 : Mme Laurence BLANCHARD
11 : M. Rodolphe BORRÉ
12 : Mme Gwladys BRANGER
13 : M. Alain BRÉTÉCHER
14 : Mme Céline GRUAU
15 : M. Pascal LAURENT
16 : Mme Marie-Thérèse LAINE
17 : M. Nicolas DILÉ
18 : Mme Sonia BILLION
19 : M. Guy BLANCHARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1469
Nombre d'inscrits
1128
Votants
1093
Voix exprimés
341
Abstention
35
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît COUTEAU

POUR MONNIÈRES : HIER AUJOURD'HUI DEMAIN

546 voix soit 50% des 1093 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Blandine PERTHUY

MONNIERES SE CONSTRUIT AVEC VOUS

352 voix soit 32.2% des 1093 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe CHÉNEAU

VIVRE ENSEMBLE A MONNIERES

195 voix soit 17.8% des 1093 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17.3% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
50 %
Centre
546 voix
50 %
Droite
547 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A MONNIERES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHÉNEAU


1 : M. Philippe CHÉNEAU
2 : Mme Brigitte CAILLÉ
3 : M. Serge LAMBERT
4 : Mme Nadège GATINEAU
5 : M. Arnaud LE GARS
6 : Mme Marjolaine VILLAIN-PERAT
7 : M. François BONNET
8 : Mme Laure COTTENCEAU
9 : M. Charles GUILBAUD
10 : Mme Yolande GUICHETEAU
11 : M. Lionel MÉTAIREAU
12 : Mme Anne-Sophie BOISSEAU
13 : M. Christian MABIT
14 : Mme Mouna KOLSI
15 : M. Luc DRONNEAU
16 : Mme Isabelle GARREAU
17 : M. Paul FLACHOT
18 : Mme Odile BYRNE
19 : M. Gildas BODIN

Nom de liste : MONNIERES SE CONSTRUIT AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Blandine PERTHUY


1 : Mme Blandine PERTHUY
2 : M. Stéphane LEMOINE
3 : Mme Nelly DELORT
4 : M. Jean-Pierre DZIOBA
5 : Mme Thérèse LEMASSON
6 : M. Jaki LABOUROT
7 : Mme Françoise CREMET
8 : M. Tanguy CHEREAU
9 : Mme Marie REVEILLERE
10 : M. Stéphane ENTEME
11 : Mme Jocelyne HERAS
12 : M. Jacques DRONNEAU
13 : Mme Sylvie DUPONT
14 : M. Daniel BRAUD
15 : Mme Elmire SIMON
16 : M. Michel LAURENT
17 : Mme Sandrine POIRON
18 : M. Pierre-Yves MERCIECA
19 : Mme Nathalie FRON

Nom de liste : POUR MONNIÈRES : HIER AUJOURD'HUI DEMAIN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Benoît COUTEAU


1 : M. Benoît COUTEAU
2 : Mme Marie-Jeanne CAILLÉ
3 : M. Albert MÉCHINEAU
4 : Mme Françoise MÉNARD
5 : M. Pascal BOUTON
6 : Mme Sophie RICHARD
7 : M. Michel DELHOMMEAU
8 : Mme Isabelle COUTEAU-PERTHUIS
9 : M. Kévin CAILLÉ
10 : Mme Laurence BLANCHARD
11 : M. Rodolphe BORRÉ
12 : Mme Gwladys BRANGER
13 : M. Alain BRÉTÉCHER
14 : Mme Céline GRUAU
15 : M. Pascal LAURENT
16 : Mme Marie-Thérèse LAINE
17 : M. Nicolas DILÉ
18 : Mme Sonia BILLION
19 : M. Guy BLANCHARD