Maire : M. Didier FAVREAU

Tête de la liste : Un autre regard, une volonté d'action

Membres du conseil municipal de Machecoul
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Béatrice ALLARD DE GRANDMAISON 1947-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Joëlle ANDRÉ 1956-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Jean BARREAU 1957-03-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Yves BATARD 1963-05-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Pascal BEILLEVAIRE 1959-04-045 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Maryline BRENELIERE 1973-03-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe DEHODENCQ 1962-07-1010 Artisan
DVDM Bruno EZEQUEL 1959-01-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Didier FAVREAU 1949-02-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine FLEURY 1973-10-1757 Sans profession déclarée
DVDM Elie FRONT 1990-07-2040 Etudiant
DVDM Joseph GALLARD 1953-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Paule GRIAS 1957-04-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Gisèle GUERIN 1950-01-0962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Elise HILZ 1956-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Mathilde HUTEAU 1994-04-2840 Etudiant
DVDM Xavier HUTEAU 1964-02-2851 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Daniel JACOT 1949-02-0627 Vétérinaire
DVDMme Marie-Thérèse JOLLY 1948-01-1760 Retraité des professions libérales
DVDM Yannick LE BLEIS 1956-05-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Benoît LIGNEY 1971-06-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Yveline LUSSEAU 1962-12-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Michel MUSSEAU 1947-08-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Dominique PILET 1967-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie PROUX 1964-08-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Anaïs SIMON 1987-08-2723 Salarié du secteur médical
DVDM Alain TAILLARD 1947-07-2860 Retraité des professions libérales
DVDM Christian TANTON 1945-06-1662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Martine TESSIER 1948-03-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4700
Nombre d'inscrits
3203
Votants
3156
Voix exprimés
1497
Abstention
47
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BARREAU

MACHECOUL C'EST VOUS

439 voix soit 13.9% des 3156 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 13.7% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Yves BATARD

UN NOUVEL ELAN

326 voix soit 10.3% des 3156 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.2% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal BEILLEVAIRE

MACHECOUL, JE L'AIME !

1194 voix soit 37.8% des 3156 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier FAVREAU

Un autre regard, une volonté d'action

1197 voix soit 37.9% des 3156 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 37.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
13.9 %
Centre
439 voix
86.1 %
Droite
2717 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Un autre regard, une volonté d'action
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier FAVREAU


1 : M. Didier FAVREAU
2 : Mme Béatrice ALLARD DE GRANDMAISON
3 : M. Benoît LIGNEY
4 : Mme Marie-Thérèse JOLLY
5 : M. Bruno EZEQUEL
6 : Mme Marie-Paule GRIAS
7 : M. Daniel JACOT
8 : Mme Marie PROUX
9 : M. Dominique PILET
10 : Mme Catherine FLEURY
11 : M. Elie FRONT
12 : Mme Gisèle GUERIN
13 : M. Alain TAILLARD
14 : Mme Martine TESSIER
15 : M. Michel MUSSEAU
16 : Mme Elise HILZ
17 : M. Xavier HUTEAU
18 : Mme Yveline LUSSEAU
19 : M. Joseph GALLARD
20 : Mme Mathilde HUTEAU
21 : M. Philippe DEHODENCQ
22 : Mme Charlotte MÉCHINEAU
23 : M. Daniel FALLOUX
24 : Mme Gwladys CHAUVIRÉ
25 : M. Richard LAIDIN
26 : Mme Laurence LEMARCHAND
27 : M. Benoit LORPHELIN
28 : Mme Catherine PEROYS
29 : M. Jean-François VINET

Nom de liste : MACHECOUL, JE L'AIME !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal BEILLEVAIRE


1 : M. Pascal BEILLEVAIRE
2 : Mme Maryline BRENELIERE
3 : M. Christian TANTON
4 : Mme Anaïs SIMON
5 : M. Yannick LE BLEIS
6 : Mme Véronique SALABERT
7 : M. Joseph PRENEAU
8 : Mme Marie-Christine AUDRAIN
9 : M. Vincent CHIFFOLEAU
10 : Mme Sylvie LORTEAU
11 : M. Dominique DABOUIS
12 : Mme Pascale ROBIN
13 : M. Yves AVRIL
14 : Mme Mireille CLAVIER
15 : M. Hubert DUPONT
16 : Mme Christine PASQUE
17 : M. Pierre SOULAS
18 : Mme Catherine BOUCARD
19 : M. Sofiane LAOUAR
20 : Mme Nathalie PUAUX
21 : M. Christophe BARIL
22 : Mme Annie DESMARS
23 : M. Cyril THABARD
24 : Mme Christelle PELLETIER
25 : M. Yoann GUITTENY
26 : Mme Caroline YVERNOGEAU
27 : M. Clair THOMAS
28 : Mme Béatrice BOUCARD
29 : M. Joël MUSSEAU

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves BATARD


1 : M. Yves BATARD
2 : Mme Françoise MICHAUD
3 : M. Philippe BACHELIER
4 : Mme Laura GLASS
5 : M. Antoine DREILLARD
6 : Mme Sindy MERCIER
7 : M. Yannick CHAGNEAU
8 : Mme Corinne MAUBOUSSIN
9 : M. Philippe DUPREZ
10 : Mme Lydia CHESNAIE
11 : M. Yoann LONGÉPÉ
12 : Mme Elisabeth DENIS
13 : M. Vincent FAVREAU
14 : Mme Agnès BOURGEOIS
15 : M. Mikael LE MARCHAND
16 : Mme Dorothée LEPAGE
17 : M. Matthias DORANGE
18 : Mme Marie-Claire JOUSSE
19 : M. Denis PIRAUD
20 : Mme Nelly ECHAPPÉ
21 : M. Florent DUGUEY
22 : Mme Anne-Claude CORNIER
23 : M. Jean-Paul RENAUDINEAU
24 : Mme Françoise COUILLON
25 : M. Loïc PONTOIZEAU
26 : Mme Isabelle ZERROUKI
27 : M. Mickaël SORIN
28 : Mme Andrée MARIN-CUDRAZ
29 : M. François YVERNOGEAU

Nom de liste : MACHECOUL C'EST VOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean BARREAU


1 : M. Jean BARREAU
2 : Mme Joëlle ANDRÉ
3 : M. Robert LE ROY
4 : Mme Patricia MOLLE
5 : M. Louis GRAVOUIL
6 : Mme Joëlle LEGEAY
7 : M. Daniel BOUCHERIE
8 : Mme Laurence AULNETTE
9 : M. Mickaël DUPONT
10 : Mme Marie-Anne DANIEL
11 : M. Sébastien BEAULIEU
12 : Mme Béatrice CHOUIN
13 : M. Tony RONSIN
14 : Mme Pascale POUVREAU
15 : M. Laurent MIGNÉ
16 : Mme Perrine JACQUOT
17 : M. Maximilien LEDUC
18 : Mme Angélique NAUD
19 : M. Lénaïc BOURRÉ-LERAY
20 : Mme Elisabeth GUÉDON
21 : M. Abel CHIFFOLEAU
22 : Mme Marie-Thérèse LE GENTIL
23 : M. Félix EKPÉ
24 : Mme Hanan REDOIS
25 : M. Yves ODÉON
26 : Mme Monique GROIZARD-GIBBS
27 : M. Alain MOUGEL
28 : Mme Annie CHARRIER
29 : M. Jacques MINGUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4699
Nombre d'inscrits
3223
Votants
3131
Voix exprimés
1476
Abstention
92
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BARREAU

MACHECOUL C'EST VOUS

525 voix soit 16.8% des 3131 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Yves BATARD

UN NOUVEL ELAN

443 voix soit 14.1% des 3131 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 13.7% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian BRETHES

AGIR ENSEMBLE POUR CHANGER MACHECOUL

200 voix soit 6.4% des 3131 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 6.2% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal BEILLEVAIRE

MACHECOUL, JE L'AIME !

1102 voix soit 35.2% des 3131 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier FAVREAU

Un autre regard, une volonté d'action

861 voix soit 27.5% des 3131 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.7% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
16.8 %
Centre
525 voix
83.2 %
Droite
2606 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Un autre regard, une volonté d'action
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier FAVREAU


1 : M. Didier FAVREAU
2 : Mme Béatrice ALLARD DE GRANDMAISON
3 : M. Benoît LIGNEY
4 : Mme Marie-Thérèse JOLLY
5 : M. Bruno EZEQUEL
6 : Mme Marie-Paule GRIAS
7 : M. Daniel JACOT
8 : Mme Marie PROUX
9 : M. Dominique PILET
10 : Mme Catherine FLEURY
11 : M. Elie FRONT
12 : Mme Gisèle GUERIN
13 : M. Alain TAILLARD
14 : Mme Martine TESSIER
15 : M. Michel MUSSEAU
16 : Mme Elise HILZ
17 : M. Xavier HUTEAU
18 : Mme Yveline LUSSEAU
19 : M. Joseph GALLARD
20 : Mme Mathilde HUTEAU
21 : M. Philippe DEHODENCQ
22 : Mme Charlotte MÉCHINEAU
23 : M. Daniel FALLOUX
24 : Mme Gwladys CHAUVIRÉ
25 : M. Richard LAIDIN
26 : Mme Laurence LEMARCHAND
27 : M. Benoit LORPHELIN
28 : Mme Catherine PEROYS
29 : M. Jean-François VINET

Nom de liste : MACHECOUL, JE L'AIME !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal BEILLEVAIRE


1 : M. Pascal BEILLEVAIRE
2 : Mme Maryline BRENELIERE
3 : M. Christian TANTON
4 : Mme Anaïs SIMON
5 : M. Yannick LE BLEIS
6 : Mme Véronique SALABERT
7 : M. Joseph PRENEAU
8 : Mme Marie-Christine AUDRAIN
9 : M. Vincent CHIFFOLEAU
10 : Mme Sylvie LORTEAU
11 : M. Dominique DABOUIS
12 : Mme Pascale ROBIN
13 : M. Yves AVRIL
14 : Mme Mireille CLAVIER
15 : M. Hubert DUPONT
16 : Mme Christine PASQUE
17 : M. Pierre SOULAS
18 : Mme Catherine BOUCARD
19 : M. Sofiane LAOUAR
20 : Mme Nathalie PUAUX
21 : M. Christophe BARIL
22 : Mme Annie DESMARS
23 : M. Cyril THABARD
24 : Mme Christelle PELLETIER
25 : M. Yoann GUITTENY
26 : Mme Caroline YVERNOGEAU
27 : M. Clair THOMAS
28 : Mme Béatrice BOUCARD
29 : M. Joël MUSSEAU

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR CHANGER MACHECOUL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian BRETHES


1 : M. Christian BRETHES
2 : Mme Isabelle FOUBERT
3 : M. Roland DUVAL
4 : Mme Christine MIOSSEC
5 : M. Patrice RABOUIN
6 : Mme Corine DERYCKE
7 : M. Pierrick BIZEUL
8 : Mme Elisabeth CHEVROLLIER
9 : M. Louis CERCLERON
10 : Mme Isabelle GRAVET
11 : M. Yann MOISSON
12 : Mme Karine HERMAN
13 : M. Thierry FOIN
14 : Mme Sabrina BIRON
15 : M. Pierre DELAPOTERIE
16 : Mme Ingrid GUERNALEC
17 : M. Jacques CALLARD
18 : Mme Elisabeth LABARRE
19 : M. Henri ORDUREAU
20 : Mme Laurence BAUWENS
21 : M. Fabien DRUAIS
22 : Mme Carole SENCE
23 : M. Dimitri JEANNEAU
24 : Mme Ophélie HAU
25 : M. Jean-Pierre BECQUET
26 : Mme Liliane PADIEU
27 : M. Eric TABLEAU
28 : Mme Elodie DRUAIS
29 : M. Alain HANANIA

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves BATARD


1 : M. Yves BATARD
2 : Mme Françoise MICHAUD
3 : M. Philippe BACHELIER
4 : Mme Laura GLASS
5 : M. Antoine DREILLARD
6 : Mme Sindy MERCIER
7 : M. Yannick CHAGNEAU
8 : Mme Corinne MAUBOUSSIN
9 : M. Philippe DUPREZ
10 : Mme Lydia CHESNAIE
11 : M. Yoann LONGÉPÉ
12 : Mme Elisabeth DENIS
13 : M. Vincent FAVREAU
14 : Mme Agnès BOURGEOIS
15 : M. Mikael LE MARCHAND
16 : Mme Dorothée LEPAGE
17 : M. Matthias DORANGE
18 : Mme Marie-Claire JOUSSE
19 : M. Denis PIRAUD
20 : Mme Nelly ECHAPPÉ
21 : M. Florent DUGUEY
22 : Mme Anne-Claude CORNIER
23 : M. Jean-Paul RENAUDINEAU
24 : Mme Françoise COUILLON
25 : M. Loïc PONTOIZEAU
26 : Mme Isabelle ZERROUKI
27 : M. Mickaël SORIN
28 : Mme Andrée MARIN-CUDRAZ
29 : M. François YVERNOGEAU

Nom de liste : MACHECOUL C'EST VOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean BARREAU


1 : M. Jean BARREAU
2 : Mme Joëlle ANDRÉ
3 : M. Robert LE ROY
4 : Mme Patricia MOLLE
5 : M. Louis GRAVOUIL
6 : Mme Joëlle LEGEAY
7 : M. Daniel BOUCHERIE
8 : Mme Laurence AULNETTE
9 : M. Mickaël DUPONT
10 : Mme Marie-Anne DANIEL
11 : M. Sébastien BEAULIEU
12 : Mme Béatrice CHOUIN
13 : M. Tony RONSIN
14 : Mme Pascale POUVREAU
15 : M. Laurent MIGNÉ
16 : Mme Perrine JACQUOT
17 : M. Maximilien LEDUC
18 : Mme Angélique NAUD
19 : M. Lénaïc BOURRÉ-LERAY
20 : Mme Elisabeth GUÉDON
21 : M. Abel CHIFFOLEAU
22 : Mme Marie-Thérèse LE GENTIL
23 : M. Félix EKPÉ
24 : Mme Hanan REDOIS
25 : M. Yves ODÉON
26 : Mme Monique GROIZARD-GIBBS
27 : M. Alain MOUGEL
28 : Mme Annie CHARRIER
29 : M. Jacques MINGUET