Maire : M. Paul CORBET

Tête de la liste : Ouverture et Dynamisme au Loroux Bottereau

Membres du conseil municipal de Le Loroux-Bottereau
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Didier BARRE 1956-11-2910 Artisan
DVGMme Véronique BLANCHÉ 1974-08-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Lénaïck COLIN 1974-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Paul CORBET 1957-07-145 Industriel-Chef entreprise
DVGM Romain COUILLAUD 1986-01-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Amélie DAVIOT 1973-11-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Myriam DE MIRANDA 1965-07-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Hervé GAUTIER 1964-04-025 Industriel-Chef entreprise
DVGM Philippe GUILLOU 1960-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Isabelle HOUDIN 1966-06-0420 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvie HUBA 1964-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Valérie LARCHER 1971-05-2620 Employé (secteur privé)
UGM Eric LE NOC 1968-06-275 Industriel-Chef entreprise
DVGM Christian LEDUC 1953-10-1461 Retraité salarié privé
DVGM Didier LOUEDEC 1958-09-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Stéphane MEDRYKOWSKI 1971-09-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Nathalie MEILLERAIS-PAGEAUD 1963-07-1222 Assistante sociale
DVGMme Maryvonne PAUVERT 1947-09-1761 Retraité salarié privé
UGMme Sylvie POUPARD-GARDÉ 1958-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM David RENEUX 1969-10-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Bernard ROCHET 1966-02-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Gérard ROUSSEAU 1947-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Marco SANCHEZ 1965-04-2435 Ingénieur conseil
UGM Jean-Marie SÉCHER 1951-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Réjane SÉCHER 1961-03-2120 Employé (secteur privé)
DVGMme Virginie SENLIS 1973-12-1613 Ingénieur
UGM François THOMAS 1968-12-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Delphine TURPAULT 1975-01-019 Commercant
DVGMme Mathilde VIVANT 1967-06-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5349
Nombre d'inscrits
3571
Votants
3481
Voix exprimés
1778
Abstention
90
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul CORBET

Ouverture et Dynamisme au Loroux Bottereau

1569 voix soit 45.1% des 3481 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Sylvie HUBA

2014 POUR LE LOROUX

511 voix soit 14.7% des 3481 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 14.3% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Réjane SÉCHER

RÉALISONS ENSEMBLE LE LOROUX BOTTEREAU

1401 voix soit 40.2% des 3481 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
85.3 %
Gauche
2970 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
14.7 %
Droite
511 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RÉALISONS ENSEMBLE LE LOROUX BOTTEREAU
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Réjane SÉCHER


1 : Mme Réjane SÉCHER
2 : M. Eric LE NOC
3 : Mme Sylvie POUPARD-GARDÉ
4 : M. Jean-Marie SÉCHER
5 : Mme Lénaïck COLIN
6 : M. François THOMAS
7 : Mme Françoise REDUREAU
8 : M. Emmanuel RIVERY
9 : Mme Clara MÉRIT
10 : M. Jacques HOUDOUIN
11 : Mme Martine JAHAN
12 : M. Martial GOMBERT
13 : Mme Maryse JEANNIN MAHIEU
14 : M. Cyril FILLET
15 : Mme Claude NIEL
16 : M. Pierre AHOULOU
17 : Mme Céline RENAUD
18 : M. Christian SAUSSE
19 : Mme Anne-Sophie PAVAGEAU-CATÉ
20 : M. Serge GARTION
21 : Mme Angélique DESSON
22 : M. Xavier SUPIOT
23 : Mme Chantal VIAUD
24 : M. Laurent RENNESSON
25 : Mme Leïla ATTAR-MAILLARD
26 : M. Gérard BUJEAU
27 : Mme Nathalie LAFOND
28 : M. Philippe CHON
29 : Mme Lucette LE GOUVELLO DE LA PORTE

Nom de liste : 2014 POUR LE LOROUX
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Sylvie HUBA


1 : Mme Sylvie HUBA
2 : M. Stéphane MEDRYKOWSKI
3 : Mme Patricia MORVAN
4 : M. Willy DUPONT
5 : Mme Nathalie NOVAKOVIC
6 : M. François BRETEAU
7 : Mme Nathalie GRANGER
8 : M. Laurent BOSCHER
9 : Mme Sophie BABONNEAU
10 : M. Guénaël TRIBALLIER
11 : Mme Virginia PRAIN
12 : M. Laurent BLIN
13 : Mme Sandrine DESHOUX
14 : M. Christophe BOUCARD
15 : Mme Margaux DUBOCQ
16 : M. Florent HUBA
17 : Mme Colette BONDU
18 : M. Yohann MATELOT
19 : Mme Sandrine BRETEAU
20 : M. Albert BONDU
21 : Mme Gwénaëlle BERNARD
22 : M. Joël BUFFET
23 : Mme Karine LE GALL
24 : M. Jérôme MESNARD
25 : Mme Sabrina AMELINE
26 : M. Jean-Charles NOVAKOVIC
27 : Mme Marie-Claire DOMINICI
28 : M. David PRIMAULT
29 : Mme Sandrine CARTIER

Nom de liste : Ouverture et Dynamisme au Loroux Bottereau
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Paul CORBET


1 : M. Paul CORBET
2 : Mme Nathalie MEILLERAIS-PAGEAUD
3 : M. Philippe GUILLOU
4 : Mme Amélie DAVIOT
5 : M. Gérard ROUSSEAU
6 : Mme Mathilde VIVANT
7 : M. Bernard ROCHET
8 : Mme Myriam DE MIRANDA
9 : M. Didier LOUEDEC
10 : Mme Virginie SENLIS
11 : M. Marco SANCHEZ
12 : Mme Delphine TURPAULT
13 : M. David RENEUX
14 : Mme Véronique BLANCHÉ
15 : M. Romain COUILLAUD
16 : Mme Maryvonne PAUVERT
17 : M. Christian LEDUC
18 : Mme Isabelle HOUDIN
19 : M. Hervé GAUTIER
20 : Mme Valérie LARCHER
21 : M. Didier BARRE
22 : Mme Martine LE CONTEL
23 : M. Paco SACCHIERI
24 : Mme Eliane TERRIEN
25 : M. Christian ERRAUD
26 : Mme Céline CHATREAUX
27 : M. Gilles EMERIAU
28 : Mme Annick LAUDRIEC
29 : M. Dominique BARBIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5349
Nombre d'inscrits
3485
Votants
3360
Voix exprimés
1864
Abstention
125
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul CORBET

Ouverture et Dynamisme au Loroux Bottereau

1345 voix soit 40% des 3360 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Sylvie HUBA

2014 POUR LE LOROUX

639 voix soit 19% des 3360 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 18.3% des votants)

19% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Réjane SÉCHER

RÉALISONS ENSEMBLE LE LOROUX BOTTEREAU

1376 voix soit 41% des 3360 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 39.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
81 %
Gauche
2721 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
19 %
Droite
639 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RÉALISONS ENSEMBLE LE LOROUX BOTTEREAU
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Réjane SÉCHER


1 : Mme Réjane SÉCHER
2 : M. Eric LE NOC
3 : Mme Sylvie POUPARD-GARDÉ
4 : M. Jean-Marie SÉCHER
5 : Mme Lénaïck COLIN
6 : M. François THOMAS
7 : Mme Françoise REDUREAU
8 : M. Emmanuel RIVERY
9 : Mme Clara MÉRIT
10 : M. Jacques HOUDOUIN
11 : Mme Martine JAHAN
12 : M. Martial GOMBERT
13 : Mme Maryse JEANNIN MAHIEU
14 : M. Cyril FILLET
15 : Mme Claude NIEL
16 : M. Pierre AHOULOU
17 : Mme Céline RENAUD
18 : M. Christian SAUSSE
19 : Mme Anne-Sophie PAVAGEAU-CATÉ
20 : M. Serge GARTION
21 : Mme Angélique DESSON
22 : M. Xavier SUPIOT
23 : Mme Chantal VIAUD
24 : M. Laurent RENNESSON
25 : Mme Leïla ATTAR-MAILLARD
26 : M. Gérard BUJEAU
27 : Mme Nathalie LAFOND
28 : M. Philippe CHON
29 : Mme Lucette LE GOUVELLO DE LA PORTE

Nom de liste : 2014 POUR LE LOROUX
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Sylvie HUBA


1 : Mme Sylvie HUBA
2 : M. Stéphane MEDRYKOWSKI
3 : Mme Patricia MORVAN
4 : M. Willy DUPONT
5 : Mme Nathalie NOVAKOVIC
6 : M. François BRETEAU
7 : Mme Nathalie GRANGER
8 : M. Laurent BOSCHER
9 : Mme Sophie BABONNEAU
10 : M. Guénaël TRIBALLIER
11 : Mme Virginia PRAIN
12 : M. Laurent BLIN
13 : Mme Sandrine DESHOUX
14 : M. Christophe BOUCARD
15 : Mme Margaux DUBOCQ
16 : M. Florent HUBA
17 : Mme Colette BONDU
18 : M. Yohann MATELOT
19 : Mme Sandrine BRETEAU
20 : M. Albert BONDU
21 : Mme Gwénaëlle BERNARD
22 : M. Joël BUFFET
23 : Mme Karine LE GALL
24 : M. Jérôme MESNARD
25 : Mme Sabrina AMELINE
26 : M. Jean-Charles NOVAKOVIC
27 : Mme Marie-Claire DOMINICI
28 : M. David PRIMAULT
29 : Mme Sandrine CARTIER

Nom de liste : Ouverture et Dynamisme au Loroux Bottereau
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Paul CORBET


1 : M. Paul CORBET
2 : Mme Nathalie MEILLERAIS-PAGEAUD
3 : M. Philippe GUILLOU
4 : Mme Amélie DAVIOT
5 : M. Gérard ROUSSEAU
6 : Mme Mathilde VIVANT
7 : M. Bernard ROCHET
8 : Mme Myriam DE MIRANDA
9 : M. Didier LOUEDEC
10 : Mme Virginie SENLIS
11 : M. Marco SANCHEZ
12 : Mme Delphine TURPAULT
13 : M. David RENEUX
14 : Mme Véronique BLANCHÉ
15 : M. Romain COUILLAUD
16 : Mme Maryvonne PAUVERT
17 : M. Christian LEDUC
18 : Mme Isabelle HOUDIN
19 : M. Hervé GAUTIER
20 : Mme Valérie LARCHER
21 : M. Didier BARRE
22 : Mme Martine LE CONTEL
23 : M. Paco SACCHIERI
24 : Mme Eliane TERRIEN
25 : M. Christian ERRAUD
26 : Mme Céline CHATREAUX
27 : M. Gilles EMERIAU
28 : Mme Annick LAUDRIEC
29 : M. Dominique BARBIER