Maire : M. Maurice PERRION

Tête de la liste : LIGNÉ DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de Ligné
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Lucie BARDON 1977-01-1042 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Jean-Marc BESNARD 1946-07-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Olivier BLAISE 1965-09-2715 Contremaitre
UDIM Xavier BOUCHER 1981-05-2514 Agent technique et technicien
UDIMme Anne-Marie CORDIER 1959-05-0523 Salarié du secteur médical
UDIM Bernard CORRE 1949-07-2464 Retraité des entreprises publiques
UDIM Michel COURANT 1958-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Anita DEFONTAINE-MENET 1975-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Stéphane FAGARD 1969-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Sonia FEUILLATRE 1967-02-2639 Autre profession libérale
UDIMme Stéphanie GAUTHIER-BERITAULT 1972-12-1023 Salarié du secteur médical
DVGM Olivier GRILLET 1969-08-2014 Agent technique et technicien
UDIMme Josiane GRIMAULT 1961-03-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIM Gaëtan GROIZEAU 1962-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Sébastien HEAS 1969-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Benoît HOUDAYER 1962-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Karine HUON 1977-04-2013 Ingénieur
UDIM Bertrand LERAY 1965-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Antoine MACE 1958-11-1620 Employé (secteur privé)
UDIMme Olivia MASSEROT 1982-03-0439 Autre profession libérale
UDIMme Françoise NIEL 1956-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Maurice PERRION 1955-09-085 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Valérie PRONO 1970-09-0639 Autre profession libérale
UDIMme Nathalie RIGOIS CAIVEAU 1971-04-2320 Employé (secteur privé)
UDIM Philippe ROBIN 1965-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Nathalie ROZE 1967-07-2714 Agent technique et technicien
UDIMme Déborah SIDDI 1982-06-2223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3284
Nombre d'inscrits
2274
Votants
2184
Voix exprimés
1010
Abstention
90
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier GRILLET

LIGNÉ AVENIR

466 voix soit 21.3% des 2184 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 20.5% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Maurice PERRION

LIGNÉ DYNAMIQUE

1718 voix soit 78.7% des 2184 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 75.5% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.3 %
Gauche
466 voix
0 %
Ecologiste
78.7 %
Centre
1718 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LIGNÉ DYNAMIQUE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Maurice PERRION


1 : M. Maurice PERRION
2 : Mme Anne-Marie CORDIER
3 : M. Benoît HOUDAYER
4 : Mme Sonia FEUILLATRE
5 : M. Bernard CORRE
6 : Mme Valérie PRONO
7 : M. Michel COURANT
8 : Mme Françoise NIEL
9 : M. Jean-Marc BESNARD
10 : Mme Nathalie ROZE
11 : M. Stéphane FAGARD
12 : Mme Lucie BARDON
13 : M. Philippe ROBIN
14 : Mme Déborah SIDDI
15 : M. Olivier BLAISE
16 : Mme Josiane GRIMAULT
17 : M. Sébastien HEAS
18 : Mme Stéphanie GAUTHIER-BERITAULT
19 : M. Gaëtan GROIZEAU
20 : Mme Anita DEFONTAINE-MENET
21 : M. Bertrand LERAY
22 : Mme Olivia MASSEROT
23 : M. Xavier BOUCHER
24 : Mme Nathalie RIGOIS CAIVEAU
25 : M. Antoine MACE
26 : Mme Karine GOUJON
27 : M. Thierry KERLOC'H

Nom de liste : LIGNÉ AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Olivier GRILLET


1 : M. Olivier GRILLET
2 : Mme Karine HUON
3 : M. Michaël POTARD
4 : Mme Lise LAMBERT-RICHARD
5 : M. Tony NOGUES
6 : Mme Véronique BERNARD
7 : M. Jean-Martin CHEVEREAU
8 : Mme Joëlle THEVENIN
9 : M. Bruno TREMBLAIS
10 : Mme Aude TURQUOIS
11 : M. Nicolas AUGER
12 : Mme Nicole TIJOU
13 : M. Pascal BOHÉAS
14 : Mme Christine FONTENEAU
15 : M. Jean-Christophe RICHARD
16 : Mme Florence ZACH
17 : M. Gery LIAGRE
18 : Mme Sandrine LOISEAU-GUIONNET
19 : M. Paul FOUCHER
20 : Mme Aude AGUADO
21 : M. Didier BELLEC
22 : Mme Denise MAZEAU
23 : M. Richard RENONCE
24 : Mme Jocelyne TREVISAN
25 : M. Stéphane DESEDERI
26 : Mme Sophie GAUDRON
27 : M. Xavier BEZIER