Maire : M. Pierre BERTIN

Tête de la liste : PIERRE BERTIN

Membres du conseil municipal de Le Landreau
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Richard ANTIER 1970-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre BERTIN 1954-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sabrina BONNEAU 1982-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Philippe BUREAU 1974-12-0816 Représentant de commerce
DVDMme Jeannine COUILLAUD 1952-08-1958 Retraité agricole
DVDM Yann DE VILLARTAY 1960-04-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Stéphane FLEURANCE 1975-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Nathalie GOHAUD 1972-06-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marlise GUERIN GOULARD 1985-10-2214 Agent technique et technicien
DVDMme Marie-Thérèse JUSSIAUME 1951-05-193 Marin (patron)
DIVM Henri LAUMONIER 1950-01-1165 Autre retraité
DVDMme Nathalie LE GALL 1975-06-0457 Sans profession déclarée
DVDM David LEMETAYER 1971-02-2741 Professeur de faculté
DVDM Stéphane MABIT 1970-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Luc MAINGUY 1951-11-086 Administrateur de sociétés
DIVMme Marie-Laure MOTTE-CAILLET 1962-11-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Jocelyne PAQUET 1961-06-1620 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre PELLERIN 1960-10-0214 Agent technique et technicien
DIVM Christian RENAUDINEAU 1970-03-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Christophe RICHARD 1967-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Patricia SAUVÊTRE 1961-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Stéphanie SAVARY 1980-02-1214 Agent technique et technicien
DVDMme Myriam TEIGNÉ 1964-12-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2093
Nombre d'inscrits
1459
Votants
1393
Voix exprimés
634
Abstention
66
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre PELLERIN

BÂTIR ENSEMBLE LE LANDREAU CAP 2020

625 voix soit 44.9% des 1393 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BERTIN

PIERRE BERTIN

768 voix soit 55.1% des 1393 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 52.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1393 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PIERRE BERTIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre BERTIN


1 : M. Pierre BERTIN
2 : Mme Marie-Thérèse JUSSIAUME
3 : M. Stéphane MABIT
4 : Mme Myriam TEIGNÉ
5 : M. Christophe RICHARD
6 : Mme Jeannine COUILLAUD
7 : M. Yann DE VILLARTAY
8 : Mme Marlise GUERIN GOULARD
9 : M. David LEMETAYER
10 : Mme Sabrina BONNEAU
11 : M. Jean-Luc MAINGUY
12 : Mme Nathalie LE GALL
13 : M. Philippe BUREAU
14 : Mme Nathalie GOHAUD
15 : M. Stéphane FLEURANCE
16 : Mme Jocelyne PAQUET
17 : M. Richard ANTIER
18 : Mme Stéphanie SAVARY
19 : M. Thomas DOUILLARD
20 : Mme Laurence DURAND
21 : M. Jean-Luc VIAUD
22 : Mme Béatrice CHENARD
23 : M. Luis SILORET

Nom de liste : BÂTIR ENSEMBLE LE LANDREAU CAP 2020
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PELLERIN


1 : M. Jean-Pierre PELLERIN
2 : Mme Patricia SAUVÊTRE
3 : M. Henri LAUMONIER
4 : Mme Marie-Laure MOTTE-CAILLET
5 : M. Christian RENAUDINEAU
6 : Mme Brigitte DE ROZEVIRE
7 : M. Jacques ROUZINEAU
8 : Mme Maire GILARDEAU
9 : M. Jean-Yves QUERE
10 : Mme Elsa PAQUIS-LAURENT
11 : M. Loïc PERDREAU
12 : Mme Nathalie PERON
13 : M. Mathieu BELVA
14 : Mme Marie AMIOT
15 : M. Alain CONTESSE
16 : Mme Karine AUGEREAU
17 : M. Marc THÉBAUD
18 : Mme Véronique GILANTON
19 : M. Saïd EL MAMOUNI
20 : Mme Florence AVIAT
21 : M. Pierre-Yves MARTIN
22 : Mme Régine ARGOUARC'H
23 : M. Guy BOSSARD