Maire : M. Michel BOISSEAU

Tête de la liste : ISSÉ DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Issé
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Sophie ABLIN 1971-04-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Fabrice BELMONT 1974-07-295 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Laurence BIJOUX 1978-08-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Michel BOISSEAU 1951-12-3161 Retraité salarié privé
DVGMme Stéphanie BOUCHET 1971-08-2223 Salarié du secteur médical
DVGM Michel BOUVET 1954-06-0365 Autre retraité
DVGMme Sylvie CARCREFF 1967-07-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Dominique CONAND 1962-09-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marina DAGUIN 1979-03-0823 Salarié du secteur médical
DVGMme Régine FOURNY 1953-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Claude GAVALAND 1953-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Elisabeth GICQUEL 1978-06-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Pierre GUERRIER 1969-07-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Sylvain HAMON 1973-06-0939 Autre profession libérale
DVGM Ludovic LAUNAY 1979-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Claude MENARD 1967-08-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Elody PINEL 1981-03-3123 Salarié du secteur médical
DVGM Alain ROBIN 1967-06-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Fabrice VOITON 1969-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1405
Nombre d'inscrits
1048
Votants
991
Voix exprimés
357
Abstention
57
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BOISSEAU

ISSÉ DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

500 voix soit 50.5% des 991 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Claude GAVALAND

Ensemble pour un nouveau départ

491 voix soit 49.5% des 991 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.5 %
Gauche
500 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.5 %
Droite
491 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour un nouveau départ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude GAVALAND


1 : M. Claude GAVALAND
2 : Mme Marie-Pierre GUERRIER
3 : M. Fabrice VOITON
4 : Mme Elody PINEL
5 : M. Alain BELOEIL
6 : Mme Marie-Claude PEUZÉ
7 : M. Sébastien FRICAUD
8 : Mme Marie-Jeanne BIZEUL
9 : M. Olivier RENARD
10 : Mme Nadine DESMARS
11 : M. Mathieu JUST
12 : Mme Céline PEUZÉ
13 : M. Joseph MARTIN
14 : Mme Christine MOREL
15 : M. Pierrick THESSARD
16 : Mme Florence MARZELIERE
17 : M. Bruno ROYER
18 : Mme Dominique BELOEIL
19 : M. Alain JAMONT

Nom de liste : ISSÉ DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel BOISSEAU


1 : M. Michel BOISSEAU
2 : Mme Sylvie CARCREFF
3 : M. Sylvain HAMON
4 : Mme Sophie ABLIN
5 : M. Fabrice BELMONT
6 : Mme Régine FOURNY
7 : M. Michel BOUVET
8 : Mme Elisabeth GICQUEL
9 : M. Dominique CONAND
10 : Mme Laurence BIJOUX
11 : M. Claude MENARD
12 : Mme Marina DAGUIN
13 : M. Ludovic LAUNAY
14 : Mme Stéphanie BOUCHET
15 : M. Alain ROBIN
16 : Mme Danielle LEPAGE
17 : M. Fabrice RABU
18 : Mme Sophie GUIBERT
19 : M. Xavier BARRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1405
Nombre d'inscrits
1052
Votants
927
Voix exprimés
353
Abstention
125
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
11.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BOISSEAU

ISSÉ DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

423 voix soit 45.6% des 927 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Brigitte CHIRADE

AGIR ENSEMBLE POUR ISSÉ

197 voix soit 21.3% des 927 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 18.7% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GAVALAND

Ensemble pour un nouveau départ

307 voix soit 33.1% des 927 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.6 %
Gauche
423 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.4 %
Droite
504 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour un nouveau départ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude GAVALAND


1 : M. Claude GAVALAND
2 : Mme Marie-Pierre GUERRIER
3 : M. Fabrice VOITON
4 : Mme Elody PINEL
5 : M. Alain BELOEIL
6 : Mme Marie-Claude PEUZÉ
7 : M. Sébastien FRICAUD
8 : Mme Marie-Jeanne BIZEUL
9 : M. Olivier RENARD
10 : Mme Nadine DESMARS
11 : M. Mathieu JUST
12 : Mme Céline PEUZÉ
13 : M. Joseph MARTIN
14 : Mme Christine MOREL
15 : M. Pierrick THESSARD
16 : Mme Florence MARZELIERE
17 : M. Bruno ROYER
18 : Mme Dominique BELOEIL
19 : M. Alain JAMONT

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR ISSÉ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CHIRADE


1 : Mme Brigitte CHIRADE
2 : M. Jean-Marc LALLOUÉ
3 : Mme Béatrice PIERRISNARD
4 : M. Alain FOURNY
5 : Mme Hélène TISON
6 : M. Robert LA MARRA
7 : Mme Soizic LÉPICIER
8 : M. Franck PEREON
9 : Mme Christine LEPAROUX
10 : M. Michel LOES
11 : Mme Tatiana GUILLEMOT
12 : M. Julien MARCHAND
13 : Mme Simone LAMANT
14 : M. Yves MARTIN
15 : Mme Emmanuelle LUCAS
16 : M. Pascal ROCHET
17 : Mme Myriam LEBRETON
18 : M. Yvonnick DUBOSQ
19 : Mme Catherine MEROT

Nom de liste : ISSÉ DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel BOISSEAU


1 : M. Michel BOISSEAU
2 : Mme Sylvie CARCREFF
3 : M. Sylvain HAMON
4 : Mme Sophie ABLIN
5 : M. Fabrice BELMONT
6 : Mme Régine FOURNY
7 : M. Michel BOUVET
8 : Mme Elisabeth GICQUEL
9 : M. Dominique CONAND
10 : Mme Laurence BIJOUX
11 : M. Claude MENARD
12 : Mme Marina DAGUIN
13 : M. Ludovic LAUNAY
14 : Mme Stéphanie BOUCHET
15 : M. Alain ROBIN
16 : Mme Danielle LEPAGE
17 : M. Fabrice RABU
18 : Mme Sophie GUIBERT
19 : M. Xavier BARRE