Maire : M. Serge DAVID

Tête de la liste : INDRE A VENIR

Membres du conseil municipal de Indre
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Fawzi BEOUCHE 1972-05-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Amélie BEREL-STEPHAN 1981-05-2620 Employé (secteur privé)
DVGMme Nicole BOUCHER 1949-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Michel BREHERET 1954-05-1565 Autre retraité
DVGMme Anne COLLEAUX 1977-04-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Serge DAVID 1954-05-2642 Professeur du secondaire et techn.
UGM Laurent DENELE 1967-02-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Lilian DREYFUS 1970-02-1352 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Jeanne GANTIER 1960-05-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Alain GOLLER 1949-08-1261 Retraité salarié privé
DVGMme Anita GOURLAOUEN 1959-09-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Pierre GUILLAUMOT 1969-04-289 Commercant
DVGM Nicolas GUILLERMOU 1985-04-262 Salarié agricole
DVGM Gilles HADJRES 1955-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Anne HARDOUIN 1965-07-1914 Agent technique et technicien
DVGM Dominique HEYMANN 1967-04-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Véronique JUG 1969-04-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Gilles LAURENT 1964-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Luc LE DRENN 1960-09-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sylvie LEGRAND 1968-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Valérie LEMAITRE 1968-10-2820 Employé (secteur privé)
DVGM Yves LUCAS 1949-09-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Myriam N'CHO 1954-10-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Martine PAGEOT 1949-02-0561 Retraité salarié privé
DVGM Philippe ROBIN 1971-12-2538 Homme de lettres et Artiste
DVGM Michel SOUTADÉ 1962-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Sandrine ZADRA 1971-02-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2800
Nombre d'inscrits
1877
Votants
1778
Voix exprimés
923
Abstention
99
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc LE DRENN

UNIS POUR INDRE

843 voix soit 47.4% des 1778 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 44.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Serge DAVID

INDRE A VENIR

935 voix soit 52.6% des 1778 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 49.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1778 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : INDRE A VENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge DAVID


1 : M. Serge DAVID
2 : Mme Sylvie LEGRAND
3 : M. Philippe ROBIN
4 : Mme Martine PAGEOT
5 : M. Fawzi BEOUCHE
6 : Mme Valérie LEMAITRE
7 : M. Nicolas GUILLERMOU
8 : Mme Nicole BOUCHER
9 : M. Gilles HADJRES
10 : Mme Amélie BEREL-STEPHAN
11 : M. Gilles LAURENT
12 : Mme Anita GOURLAOUEN
13 : M. Dominique HEYMANN
14 : Mme Marie-Pierre GUILLAUMOT
15 : M. Lilian DREYFUS
16 : Mme Véronique JUG
17 : M. Alain GOLLER
18 : Mme Anne COLLEAUX
19 : M. Yves LUCAS
20 : Mme Anne HARDOUIN
21 : M. Michel SOUTADÉ
22 : Mme Rejane FOREST
23 : M. Moïse OREGGIA
24 : Mme Maryline LE BOURHIS
25 : M. Philippe SERRAULT
26 : Mme Valérie HAMON
27 : M. Jacques GUIARD

Nom de liste : UNIS POUR INDRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc LE DRENN


1 : M. Jean-Luc LE DRENN
2 : Mme Myriam N'CHO
3 : M. Michel BREHERET
4 : Mme Jeanne GANTIER
5 : M. Laurent DENELE
6 : Mme Sandrine ZADRA
7 : M. René DONCHE
8 : Mme Nadine JADDUS
9 : M. Patrick LE QUELLEC
10 : Mme Sophie AVERTY
11 : M. Franck ANGOMARD
12 : Mme Sabrina GEORGES
13 : M. Jacques LEBRETON DE VONNE
14 : Mme Annick BAZILE
15 : M. Stéphane PLACAIS
16 : Mme Martine LE GUEN
17 : M. Patrick RIOT
18 : Mme Dominique BAILLON
19 : M. François MAITRE
20 : Mme Corinne CHEVALIER
21 : M. Antoine LEBEAU
22 : Mme Isabelle CARON-SCILLIERI
23 : M. Boris PAPIN
24 : Mme Véronique LUCAS
25 : M. Emmanuel GEFFROY
26 : Mme Leïla BOUNOUS
27 : M. Yannick QUINIO