Maire : M. Pascal NOEL-RACINE

Tête de la liste : HERBIGNAC DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Herbignac
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Yann BERTHO 1975-05-2714 Agent technique et technicien
DVGMme Marie-Renée BIZET 1950-01-1461 Retraité salarié privé
DVGM Michel CADIET 1956-10-2214 Agent technique et technicien
DVGMme Christelle CHASSE 1969-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Nadine CHENE 1960-06-1020 Employé (secteur privé)
DVGMme Maryvonne CHEVRIER 1947-08-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Patricia COUGOULIC 1963-06-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marc CUISINIER 1945-04-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Patricia DUPIN 1960-03-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Gaëlle GASMI 1975-03-3056 Autre profession
DVGM Michel GOMBAUD 1957-10-0565 Autre retraité
DVGMme Renée GUISNEUF 1959-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Yves HERVY 1955-04-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Sandrine JOSSO-L'HONNEN 1975-09-1939 Autre profession libérale
DVGMme Marie-Thérèse JUS 1947-07-1062 Retraité de l'enseignement
DVGM Pascal LE THIEC 1961-04-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Claudie LELECQUE 1960-05-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Lionel LEMERLE 1953-07-1761 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Philippe LEROUX 1956-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Ibrahim MAKOOLOW 1960-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Joël MARCHAND 1955-10-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Michèle NAVARRO 1949-12-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Georges NEUMULLER 1946-11-2561 Retraité salarié privé
DVGM Laurent NOBLET 1962-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Pascal NOEL-RACINE 1953-10-0262 Retraité de l'enseignement
DVDM Pierre-Luc PHILIPPE 1955-06-199 Commercant
DVGMme Pantxika PIEDERRIERE 1975-11-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Denis SEBILO 1965-01-1514 Agent technique et technicien
DVGMme Aurélie VILETTE-BERTHO 1987-03-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4620
Nombre d'inscrits
3338
Votants
3238
Voix exprimés
1282
Abstention
100
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal NOEL-RACINE

HERBIGNAC DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1705 voix soit 52.7% des 3238 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Yves HERVY

POUR UN AVENIR MEILLEUR

1533 voix soit 47.3% des 3238 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.7 %
Gauche
1705 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.3 %
Droite
1533 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UN AVENIR MEILLEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves HERVY


1 : M. Jean-Yves HERVY
2 : Mme Michèle NAVARRO
3 : M. Pierre-Luc PHILIPPE
4 : Mme Sandrine JOSSO-L'HONNEN
5 : M. Denis SEBILO
6 : Mme Gaëlle GASMI
7 : M. Jean-Marc CUISINIER
8 : Mme Audrey CLAUTOUR
9 : M. René PERIER
10 : Mme Carmen LESAGE
11 : M. Yannick LEBRETON
12 : Mme Suzanne GARNERET
13 : M. Jean-Claude GRATTESAC
14 : Mme Régina LE GAL-RYO
15 : M. Philippe WALLET
16 : Mme Marie DAVID
17 : M. Jean-Michel VINCE
18 : Mme Céline LOGODIN
19 : M. Arnaud COURJAL
20 : Mme Caroline POISSON
21 : M. Cyrille COLMAIRE
22 : Mme Bernadette DECHARTRE
23 : M. Patrick EONNET
24 : Mme Mélanie PERINETTO
25 : M. Marc GUILLARD
26 : Mme Isabelle POUPART
27 : M. Philippe DIACRE
28 : Mme Stéphanie BOMPOIL
29 : M. Louis-Paul DALMASSO

Nom de liste : HERBIGNAC DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pascal NOEL-RACINE


1 : M. Pascal NOEL-RACINE
2 : Mme Patricia COUGOULIC
3 : M. Joël MARCHAND
4 : Mme Aurélie VILETTE-BERTHO
5 : M. Jean-Philippe LEROUX
6 : Mme Renée GUISNEUF
7 : M. Laurent NOBLET
8 : Mme Marie-Thérèse JUS
9 : M. Pascal LE THIEC
10 : Mme Claudie LELECQUE
11 : M. Michel CADIET
12 : Mme Maryvonne CHEVRIER
13 : M. Lionel LEMERLE
14 : Mme Christelle CHASSE
15 : M. Ibrahim MAKOOLOW
16 : Mme Marie-Renée BIZET
17 : M. Georges NEUMULLER
18 : Mme Patricia DUPIN
19 : M. Michel GOMBAUD
20 : Mme Pantxika PIEDERRIERE
21 : M. Yann BERTHO
22 : Mme Nadine CHENE
23 : M. François PALLIET
24 : Mme Eliane BASTIEN
25 : M. Maël CARIOU
26 : Mme Aurélie GALLAIS
27 : M. Bruno CORVEC
28 : Mme Catherine FRÉHEL
29 : M. Christian ROUX