Maire : Mme. Marcelle CHAPEAU

Tête de la liste : HAUTE-GOULAINE AVEC COEUR

Membres du conseil municipal de Haute-Goulaine
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Isabelle AUDRAIN 1965-11-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe BACOU 1963-10-1751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Françoise BELIN 1947-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Frédérique BIRONNEAU 1960-03-1510 Artisan
DVDM Franck BRIDOUX 1952-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Eliane BUREL 1957-11-2357 Sans profession déclarée
DIVMme Laurette CAILLAUD 1958-12-0964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marcelle CHAPEAU 1951-09-1361 Retraité salarié privé
DVDM Bruno COCHARD 1953-02-0361 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Yves COLAS 1957-12-0464 Retraité des entreprises publiques
DVDM Fabrice CUCHOT 1965-09-1451 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Fabien DECOURT 1962-11-065 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Suzanne DESFORGES 1960-05-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe EON 1962-11-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Stéphane FRANÇOIS 1969-12-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Lydie GOURBIN 1966-06-1723 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Claude GRENIER 1947-04-0161 Retraité salarié privé
DIVM Eddy GUILLOTEAU 1971-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Chrystel HARDY 1965-02-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Pascale JULIENNE 1966-04-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Valérie LANDEAU 1966-01-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Claudine LAUNAY 1964-04-0123 Salarié du secteur médical
DVDMme Lydia LEMASSON 1973-06-2123 Salarié du secteur médical
DVDM Laurent MANDIN 1972-02-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Elie MANSOUR 1967-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Létitia MARCHAIS 1994-11-1240 Etudiant
DIVM Loïc QUEUDRUE 1976-05-0413 Ingénieur
DVDM Serge RENAUD 1951-11-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Josette SCOUARNEC 1962-10-1957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4479
Nombre d'inscrits
3163
Votants
3091
Voix exprimés
1316
Abstention
72
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marcelle CHAPEAU

HAUTE-GOULAINE AVEC COEUR

1664 voix soit 53.8% des 3091 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Loïc QUEUDRUE

AGIR ENSEMBLE POUR HAUTE GOULAINE

1427 voix soit 46.2% des 3091 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3091 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR HAUTE GOULAINE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc QUEUDRUE


1 : M. Loïc QUEUDRUE
2 : Mme Frédérique BIRONNEAU
3 : M. Jean-Yves COLAS
4 : Mme Valérie LANDEAU
5 : M. Eddy GUILLOTEAU
6 : Mme Laurette CAILLAUD
7 : M. Philippe ROCHER
8 : Mme Cécile BOUCARD
9 : M. Jean-Michel REGENT
10 : Mme Monique HUSTA
11 : M. Laurent BOBINET
12 : Mme Rachel LE GUEN
13 : M. Yves MARTINAUD
14 : Mme Danielle GIRARD
15 : M. Eric ZADWORNY
16 : Mme Vanessa MIGAUD
17 : M. Antoine GUIMARD
18 : Mme Sophie LE TALLEC
19 : M. Jean-Philippe GIRAUDET
20 : Mme Delphine BEDEL
21 : M. David IMBERT
22 : Mme Annabelle DAGUISE
23 : M. Grégory CLENET
24 : Mme Colette SAUTJEAU
25 : M. Gaël CHABIRAND
26 : Mme Frédérique UZUREAU
27 : M. Joël BROCHARD
28 : Mme Hélène BRÉGEON
29 : M. Jean-Jacques BOUREL

Nom de liste : HAUTE-GOULAINE AVEC COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marcelle CHAPEAU


1 : Mme Marcelle CHAPEAU
2 : M. Philippe BACOU
3 : Mme Josette SCOUARNEC
4 : M. Serge RENAUD
5 : Mme Suzanne DESFORGES
6 : M. Fabrice CUCHOT
7 : Mme Eliane BUREL
8 : M. Fabien DECOURT
9 : Mme Pascale JULIENNE
10 : M. Bruno COCHARD
11 : Mme Françoise BELIN
12 : M. Elie MANSOUR
13 : Mme Claudine LAUNAY
14 : M. Stéphane FRANÇOIS
15 : Mme Isabelle AUDRAIN
16 : M. Laurent MANDIN
17 : Mme Lydia LEMASSON
18 : M. Philippe EON
19 : Mme Chrystel HARDY
20 : M. Jean-Claude GRENIER
21 : Mme Lydie GOURBIN
22 : M. Franck BRIDOUX
23 : Mme Létitia MARCHAIS
24 : M. Franck BOCANDÉ
25 : Mme Marie-Laure BESSONNET
26 : M. Dominique JAUD
27 : Mme Magali PAGEAUD
28 : M. Guillaume LE BRETON
29 : Mme Florence LEMARDELEY